Чем знаменит и какими свойствами полезен камень апатит

   Апатиты

   Апатиты – это камни фосфатной группы, они содержат в составе те же элементы, что и кости и зубы человека. Это весьма распространённая порода, которая находится на нашей планете в больших масштабах залежей. Но подавляющее большинство добываемых пластов минерала не отличается особым качеством, применительным для создания, к примеру, вставок в украшения или для выкупа в коллекционную сферу.

   Редкие образцы апатита часто попадают в частные коллекции, но такие камни обычно обладают уникальными расцветками наподобие оттенка спаржи или пурпура. Остальные образцы идут в ювелирное ремесло, а низкокачественные отправляются в промышленность.

   Апатиты с древности служили более дешёвой подделкой дорогих минералов. Потому издревле к камню прикрепилось подобное название, означающее «обман, лживый». Даже сегодня данная порода нередко применяется для имитации других камней.

   Внешний вид

   Апатиты имеют довольно обширную цветовую гамму, которая включает в себя различные оттенки жёлтого, синего, сиреневого, розового цветов. Некоторые оттенки могут совмещаться, образуя редкие и дорогие экземпляры, к примеру, зелёно-синие. Уникальными расцветками считаются фиолетовые, редкие оттенки зелёного, к примеру, цвет спаржи. Довольно часто апатиты рождаются и вовсе бесцветными. Именно из-за широкой цветовой палитры данная порода нередко применяются для имитации более дорогих камней.

   Это средние по показателям твёрдости и прочности минералы апатита, которые не могут быть поцарапаны стеклом, но отлично повреждаются более твёрдыми предметами, к примеру, напильником или более прочными камнями. Апатиты после полировки принимают стеклянный блеск. В природе рождаются как прозрачные образцы, которые более ценны и применяются в ювелирном деле, так и полупрозрачные и мутные. Апатиты боятся солнечного света, который может повлиять на их внешние характеристики и цветность.

   Обработка

   По причине средней твёрдости и прочности апатиты нередко подвергаются различным видам огранки. Самые сложные варианты, конечно, к ним не применительны, но распространённые вполне могут выполняться. Для ювелирного дела подходят только прозрачные экземпляры, которым придаётся больше сияния и блеска благодаря ступенчатым огранкам.

   Не так широко распространены апатиты с включениями в виде продолговатых форм или кошачьего глаза. Таким образцам придают форму кабошона, чтобы сохранить их форму и размер, а также показать всю их красоту в полную силу. Подобные камни стоят гораздо дороже обычных апатитов.

   Минералы склонны к изменению цвета при воздействии на них теплом, потому к некоторым образцам применяют термообработку для улучшения их оттенка. Таким образом обычно получают яркие синие экземпляры. Что странно, зелёные апатиты продаются без облагораживания.

   Применение

   Апатиты – распространённые минералы, способов применений которых множество. Являясь фосфатным камнем, порода зачастую используется для создания промышленной продукции, реже - для ювелирного дела. Большая часть добываемого минерала идёт на производство удобрений, извлечения фосфора и фосфорной кислоты. Хорошо камень подходит для изготовления керамической и стеклянной продукции, применяют его в металлургии.

   Прозрачные образцы с красивыми оттенками отправляются на изготовления вставок в украшения. Ювелирное ремесло не слишком развито для апатита по причине его средней твёрдости. Не каждую огранку он выдержит, а потому его берут для вставок только в случае красивого окраса и хорошей прозрачности.

   В коллекции попадают чистые или полупрозрачные образцы апатитов редких цветов или размеров. Обычно это добытые в уникальных местах камни, у которых есть своя история и оригинальные внешние данные.

   Магические свойства

   Апатиты – прекрасные защитники в опасных ситуациях. Наверное, поэтому их считают камнями спасателей, пожарных, каскадёров, врачей. Благодаря своим защитным функциям минерал могут носить в качестве талисмана и многие другие люди, особенно обладатели торговых профессий, путешественники, учителя.

   Апатиты – очень верные камни, которые преданы одному хозяину. Его они защищают, дарят силы, остерегают от несчастий. Попав в руки другого человека, минерал будет «общаться» с ним уже совершенно иначе.

   Некоторые люди могут ощущать лёгкое жжение в месте ношения камня, но этого не стоит пугаться, так минерал проявляет свою силу и защищает хозяина. Это кристалл светлой энергии, его не могут применять чёрные маги, камень ни за что не станет служить во имя зла. Именно поэтому хорошо помещать изделия из минерала в своём доме, чтобы защитить свой кров от врагов.

   Считается, что апатит служит прекрасным оберегом или для малышей. Камень стоит поместить в колыбели новорождённого или около его ножек. Апатит послужит не только защитником, но и поможет ребёнку правильно развиваться, укрепит его кости и скелет, снизит возможность падений и ушибов.

   Лечебные свойства

   Апатиты – сильные защитники не только в магическом аспекте, но и в терапевтическом. Во многом они помогают при болезнях щитовидной железы, устраняют ангину и другие болезни горла. Считается, что апатит способен помочь в любой ситуации, связанной со здоровьем и безопасностью человека, потому он является универсальным талисманом, защищающим практически ото всех болезней.

   Как и любой натуральный камень апатит отлично справляется и с эмоциональной составляющей своего хозяина. Он поднимает настроение, дарит силы. При помощи подобного талисмана лечат депрессии, неврозы, истерики. Камень помогает успокоиться, привести мысли в порядок, найти решение проблемы.

   Во многих медитативных практиках апатиты используются как камень созерцания и концентрации. Минерал устраняет чрезмерную возбудимость, бессонницу, приводит к балансу, в особенных случаях помогает постичь истину и найти себя.

   Подделки

   Апатиты обычно не подделывают, так как сам камень является отличной имитацией для других более дорогих минералов. Нередко его путают с бериллами и топазами, аметистами, турмалинами. Но, как и любой другой натуральный камень, его тоже могут подделывать из более дешёвого сырья – пластика, стекла, акрила.

   В этом случае отличить апатит от других камней или имитаций можно следующими способами:

  • Проверить твёрдость камня. Стеклом его не поцарапать, но можно повредить напильником или более твёрдыми кристаллами. Те минералы, на которые апатит похож, имеют обычно большую твёрдость.
  • Подержите минерал сначала в одной руке, затем переместите в другую. Настоящий камень должен остаться прохладным, а подделка станет тёплой.
  • Если перед вами пластиковая имитация, она обычно легче настоящего камня того же размера.

   Уход

   Камни Апатиты не считаются слишком хрупкими минералами, потому особенного ухода за ними не требуется. Но, как и за любым другим украшением, за ними нужно ухаживать не менее тщательно. Мыть их стоит только деликатным средством с обильным количеством проточной воды, впоследствии протирая кусочком мягкой ткани. Нельзя применять для очистки агрессивные моющие вещества, абразивы, щётки.

   Апатиты неустойчивы к нагреву и долгому воздействию солнечного света. Нельзя хранить их под прямыми солнечными лучами и вблизи отопительных приборов. Лучше всего определить камень в отдельный отсек в шкатулке или личный мешочек.