Камень андалузит натуральный: магические и лечебные свойства

   Андалузиты

   Камень Андалузит – это силикат алюминия, камень, издревле рождавший вокруг себя множество споров и легенд. Он во многом похож на александрит, а потому его некоторое время называли «александритом бедняка». Также в одну из эпох к минералу прикрепилось имя «камень Люфицера», потому как бытовало мнение, что кристалл был низвергнут с небес подобно падшему ангелу. Эти и другие версии рождали множество слухов относительно минерала, и его популярность временами то возрастала, то падала.

   Более реальная версия гласит, что камень прозвали в честь места, где были найдены его залежи – Андалузии. Благодаря своему составу минерал бывает схож с некоторыми другими породами, но встречается в природе он довольно редко. Это красивый кристалл, спрос на который высок.

   Внешний вид

   Цветовая палитра андалузита включает в себя совершенно разные оттенки. Зависит это от его кристаллической структуры и угла обзора. Основные оттенки – жёлтые и зелёные, красные, оливковые, коричневые. Нередко встречаются смеси цветов, различная градация яркости и насыщенности подтонов. Смешиваясь, получается третий оттенков, а потому предугадать палитру камня поначалу не так просто.

   Андалузит – одна из немногих пород, в которой присутствует плеохроизм. Это особенность, при которой камень способен менять свою цветовую характеристику в зависимости от угла осмотра и освещения. Именно это свойство и отличает его от похожих на него кристаллов – дымчатых кварцев, везувианитов. В некоторых экземплярах встречается и вовсе редкая разновидность плеохроизма – трихроизм. Свет при попадании в камень преломляется на 3 луча, которые различны по спектру, а потому минерал способен выдавать не два, а три разных оттенка сразу.

   По параметрам прозрачности он тоже разнится. Может рождаться мутным, в редких случаях – прозрачным, но чаще всего полупрозрачным. В непрозрачных камнях часто встречается узор из вкраплений в виде креста. Обладает крепкими и прочными характеристиками, а потому подходит для применения в украшениях.

   Обработка

   Минералы Андалузита хорошо подвергаются огранке, а потому даже сложные виды для них безопасны. Прозрачные экземпляры гранят бриллиантовой огранкой, а мутные кабошоном. Довольно часта для подобной породы ориентированная огранка, которая помогает показать плеохроизм камня в полную силу. В магазинах можно встретить образцы в огранке изумруд или маркиз. Более сложные варианты обычно не применяются, так как не усиливают природную красоту камня.

   Прозрачные экземпляры не подвергаются улучшениям, их гранят и полируют. А вот мутные или полупрозрачные камни нередко проходят процесс нагрева или заполнения смолами, чтобы чистота в минерале повысилась. Андалузиты могут продаваться в разных видах, к примеру, бразильские нагреваются для уничтожения зелёного и коричневого оттенков для создания бесцветного или розового экземпляра.

   Применение

   Андалузиты – камни редкие, а потому часто попадают в руки коллекционеров. Искатели обычно охотятся за прозрачными образцами редких оттенков, больших размеров или уникального местонахождения и происхождения. Нередко для коллекции подбираются образцы с редкой огранкой или обработкой. Некоторые минералы подобного плана могут попадать и на полки музеев.

   Второе частое применение андалузита – ювелирное ремесло. Камень красив по оттенкам и прозрачности, в нём могут возникать узоры, всё это делает его замечательной вставкой в украшения. Твёрдость и прочность минерала позволяют огранять его в разные виды огранок, а потому андалузит – частый гость в ювелирных изделиях.

   Ещё одна сфера применения андалузита – строительная и металлургическая промышленность. Из сырья камня производятся огнеупорные материалы, составные части цемента, строительные материалы (плитка, брусчатка). Нередко используется минерал в производстве керамики, к примеру, в свечах зажигания.

   Магические свойства

   Андалузиты – камни истины, они помогают видеть настоящую суть вещей и людей, видеть внутри явлений. Даже в стрессовой ситуации минерал способствует успокоению и чёткому пониманию ситуации. Его хорошо иметь при себе для важных переговоров, когда нужно пройти какую-то сложную жизненную ситуацию, найти решение проблемы.

   В древние времена кристалл использовали в качестве ключа для порталов, чтобы открывать двери в другие миры и общаться с потусторонним миром. В качестве талисмана минерал использовался и в христианской религии, из него изготавливали чётки и амулеты.

   Даже для простого человека андалузит считался способом выйти на новый уровень сознания, постичь самого себя и понять смысл своей жизни. При помощи кристалла легко развиваться духовно, медитировать, успокаиваться.

   Лечебные свойства

   Андалузиты с древних пор считались особыми лечебными камнями. При помощи них устраняли множество недугов, в том числе такие сложные как СПИД, психические заболевания. Минералу причисляли способность устранять болезни лёгких, помогать очищать дыхание. Боролся кристалл и с недугами глаз, кожи. Считалось, что при постоянном ношении камня или употреблении настоя из него повышается уровень йода, кровь насыщается кислородом.

   Используется андалузит и для повышения концентрации, улучшения памяти и мозговой активности. Литотерапевты советуют использовать камень в медитациях, для созерцания. Так минерал помогает справляться с агрессией, негативными мыслями. Прописывают его и в период депрессий, для устранения последствий стрессов. Камнем лечат зажимы, мышечные спазмы, испуги, заикание и другие болезни невротического или психологического характера.

   Подделки

   Андалузиты редки и красивы, а потому их стремятся подделывать. Имитации выполняются как из других пород более дешёвого сегмента, так и из синтетических материалов наподобие пластика или акрила, стекла. Отличить подделку можно следующими способами:

  • Многие андалузиты обладают редким свойством плеохроизма. Проверьте ваш камень в разных вариантах освещения и повертите его в руках. Если в нём появляется несколько разных оттенков, скорее всего, перед вами настоящий минерал.
  • Подержите кристалл сначала в одной ладони пару минут, затем переместите в другую. Если камень остался прохладным – он настоящий, так как натуральные минералы долго сохраняют свою естественную температуру, не перенимая тепло от рук.
  • Андалузиты прочны и тверды, могут поцарапать даже стекло. Если провести настоящим камнем по стеклянной поверхности, на ней останется царапина.
  • Мутные образцы андалузита зачастую включают в себе рисунок креста, состоящего из включений. Узор в оригинальном камне должен быть симметричным и с плавными переходами оттенков друг в друга.

   Уход

   Особых правил ухода за твёрдым и прочным андалузитом нет. Это не капризный минерал, который можно мыть обычным способом с мылом, обилием воды и протиранием мягкой тканью впоследствии. Используйте мягкое моющее средство, не применяйте щёток и абразивов, агрессивных химических веществ.

   Так как камень может поцарапать другие более хрупкие породы, его лучше определить в отдельное место для хранения. Нежелательно оставлять изделие с андалузитом долгое время на солнце или около отопительных приборов.