Мрамор в ювелирном искусстве, магические и физические свойства

   Мрамор

   Мрамор относится к камням скорее не ювелирного порядка, а декоративного и строительного. Он использовался людьми ещё в древние времена, из него строили жилища и дороги, возводили города. Этот удивительный минерал может служить не только строительным материалом, но и красивым украшением дома.

   Мрамор обладает целым рядом уникальных свойств. К примеру, он умеет просвечивать на солнце, оттого он кажется живым и дышащим. Если камень намочить, его поверхность начинает лосниться подобно человеческой коже. Именно поэтому мрамор заслужил особое место в создании скульптур.

   Происхождение мрамора начинается с изменения меловых пород, на которые воздействуют большие температуры и давление. Редко камень мрамор рождается абсолютно чистым, в нём практически всегда присутствует некоторое количество вкраплений, которые в итоге создают новые виды мрамора.

   Внешний вид

   Мрамор в природе встречается практически всегда с примесями. Редко рождается белоснежный вид камня, который называют сахарный или снежный. Такой вид мрамора высоко ценится и достаточно дорого стоит.

   Другие сорта породы могут быть совершенно различных оттенков. Примеси играют в этом немалую роль, окрашивая мрамор каждый раз по-разному. Обычно образуются они в процессе формирования трещин и полостей в камне. Вкрапления образуют пятна или прожилки, характерные для породы. Они бывают красными, чёрными, золотистыми, зелёными, голубыми. В основе своей мрамор пёстр, состоит из слоёв. Каждый спил минерала отличается от предыдущего, узоры в нём уникальны и неповторимы.

   Мрамор очень мягок, потому его легко использовать в качестве строительного материала. Также по нему делают резку и полировку. Если соединить кусок мраморного камня с соляной кислотой, начнёт проявляться бурная реакция кипения.

   Обработка

   Мрамор редко обрабатывают в ювелирных целях, так как он не считается камнем для украшений. Его обычно просто полируют и шлифуют, режут, придают нужную форму и тем самым создают из него различный декор или предметы.

   Но в качестве декоративного материала он нередко проходит процессы облагораживания. К примеру, это может быть простое окрашивание для изменения цвета или добавления прожилок.

   Обрабатывают мрамор и ультрафиолетовыми лучами в определённом диапазоне частот. Это так же приводит к изменению оттенка камня, к примеру, из белого получают голубой мрамор.

   Пропиткой часто обрабатывают мрамор с трещинами, которые видны на поверхности. Для этого применяют окрашенные или бесцветные смолы, масла. Существуют специальные пропитки «мокрый камень», которые наделяют породу не только водоотталкивающими эффектами, но и выравнивают поверхность камня, усиливают его цвет.

   По мрамору производится в основном резка и полировка. Его шлифуют и придают нужную форму, создавая различный декор и строительные материалы.

   Применение

   Мрамор – не ювелирный камень, хотя в некоторых дизайнерских украшениях он может появляться. Но это скорее исключение из правил, которое касается оригинальных изделий. В основном же мрамор относится к декоративным материалам. Из него создают прекрасные шедевры скульптуры, каменные доски и надгробия. В облицовке применяются мраморные плиты, также в качестве компонентов внутренней отделки строений и зданий.

   Минерал Мрамор подходит для изготовления сырья для распределительных щитов, приборных панелей в электротехнике. Его дробят и используют в виде крошки в составе строительных материалов, наполнителей. Распиливают поштучно и применяют кусками. Мраморная крошка может применяться не только в строительстве, но и в создании архитектурных объектов, мозаики. Из крошки изготавливают муку, которая пригождается в сельском хозяйстве.

   Пластичность и податливость породы играет ей на руку. Её можно спокойно распиливать, просверливать. Потому так популярен мрамор при создании скульптур и произведений искусства, фонтанов, арт-объектов и даже мебели.

   Магические свойства

   Мрамор считается живым камнем, способным впитывать и распределять энергетику. Его вибрации способны изменять человеческую жизнь. В древности он служил символом любви, его применяли в поклонении богине Афродите. Возводимые в её честь архитектурные объекты становились символом прекрасного и настоящего, романтичного.

   Также считалось, что камень сочетает в себе хладнокровную энергетику. Верили, что мрамор успокаивает, помогает контролировать любовные чувства, усмирять страсть и взращивать в себе нежные эмоции, романтические.

   В Риме мрамору придавали силы защиты. Считалось, что в жилище из мраморных плит людей не коснутся злые силы. Минерал защищал от злых духов и был как бы оградителем от потустороннего мира.

   Для того, чтобы камень помог, с ним не нужно проводить особых ритуалов. Уже в простом амулете он способен помогать и делиться положительной энергетикой с носителем. Подходит камень практически всем.

   Лечебные свойства

   Мрамор считается положительным камнем, способным излечивать многие болезни. В их перечень входят недуги кишечника, внутренних органов. Часто практикуют с породой массаж. Это называется стоунтерапией, когда камень нагревается и укладывается на определённые точки тела человека. Тем самым устраняет боль, спазмы в мышцах и зажимы. Используются и мраморные шарики для лимфодренажного массажа, для устранения отёков, улучшения обмена веществ.

   Считается, что мрамор излечивает болезни горла, потому его советуют применять в верхней области тела. Камень обладает успокаивающей энергетикой, которая помогает при неврозах, страхах, панических атаках. На мраморный камень можно медитировать, тем самым избавляться от напряжения и плохих мыслей.

   Подделки

   Мрамор – камень декоративный, не ювелирный, но даже среди этой породы попадаются редкие разновидности, которые некоторые нечестивые умельцы пытаются сымитировать. Подделку выполняют из минеральных наполнителей, соединённых полимерными составами. Из массы выливают различные формы, которые впоследствии можно подвергать распиливанию и резке. Но отличить здесь мрамор можно по физическим свойствам, так как настоящая порода пластична и невероятно мягка, а полимеры создают более твёрдую и дубовую массу.

   Подделку могут создавать и из гипса с мелом и красителями. Массу перемешивают и подвергают давлению под прессами, прокаливают в печах, как бы воспроизводя природные условия образования мрамора в искусственных условиях. Таким способом могут повторить даже текстуру натурального камня. Но прочность и просвечивающие характеристики у такого материала отличаются от настоящей породы.

   Уход

   Мрамор – прочный камень, но он мягок, а потому легко подвергается царапинам. Декор из мрамора нужно чистить аккуратно, не подвергать различным механическим воздействиям, кислотам или щёлочи. Для очистки желательно использовать специальные средства, которые можно купить в сопутствующих магазинах. В обычных условиях можно использовать деликатное мыло. Периодически мрамор всё же нужно подвергать обновлению, покрывать специальным защитными составами, чтобы ваш декор и мебель служили вам долго.