Что за камень гелиотроп, какими свойствами и силой он обладает

   Гелиотропы

   Гелиотропы относятся к обширной разновидности камней – к кварцам. У минерала есть второе немного ужасающее название – кровавый камень. Конечно, получил подобное имя кристалл по причине схожей с цветом крови расцветкой. Его узоры будто бы похожи на кровавые подтёки, примешанные к тёмной или зелёной основе. Потому в своё время гелиотроп получил весьма широкое религиозное распространение.

   Камень гелиотроп настолько поразил человечество своим внешним видом, что его не единожды упоминали в священных писаниях, создавали из него религиозные атрибуты. Особенную связь минерал имеет с христианской религией, здесь он имеет большое значение для верующих. Люди верили, что камень получился в результате окропления кровью Иешуа земли и лежащих подле камней яшмы на момент его распятия. Зелень яшмы сплелась с кровавыми следами, и родился новый камень – гелиотроп. Минерал стали причислять к символике мучеников, из камня изготавливали символические изображения мученичества и бичевания.

   Внешний вид

   Яркая внешность камня узнаваема всегда. Кровавые прожилки, капли, капилляры на фоне зелёного тела минерала трудно не запомнить. Расцветки кристалла могут варьироваться в пределах разной светлоты зелёного цвета, иногда с примесью голубого, серого. Красные подтёки нередко предстают в коричневом цвете. Но неизменно главным нюансом являются узоры в теле камня. Они различны, могут напоминать как простые пятна, так и настоящие сосуды и вены.

   Гелиотропы по природе своей тверды и прочны, что позволяет использовать их не только для резки по камню, но и в качестве прекрасных вставок в украшения. Рождаясь полупрозрачными или мутными, минералы обладают смоляным или восковым блеском, который усиливается после полировки и огранки.

   Обработка

   Гелиотропы обладают полупрозрачностью или непрозрачностью, а потому привычная для них огранка – в виде кабошона, круга, овала, груши. Вкупе с восковым блеском подобная огранка смотрится очень красиво, помогает выказывать уникальные узоры камня.

   Если минерал применяется для ювелирной сферы, в ход идут более сложные виды огранки. Это может быть форма сердца, триллиона, маркиза. Подобные образцы служат прекрасной вставкой в различные ювелирные украшения, к примеру, в кулоны, перстни.

   Уникальные рисунки камня и его расцветка позволяют оставлять породу без облагораживания, в первозданном виде. Потому их не окрашивают, не пропитывают специальными растворами. Некоторые образцы гелиотропа даже оставляют необработанными.

   Применение

   Первостепенная сфера применения гелиотропа – поделочная. Камень обладает достаточно высокой твёрдостью, но по нему можно выполнять различные виды резки. Благодаря своей расцветке, это отличное сырьё для изготовления камей, резных кулонов, печатей.

   Прежде в гелиотропах видели особую символику, связанную со священной кровью, а потому камень был популярен для изготовления религиозной символики, церковной утвари и для расшития облачений священников. Им украшали одежду, делали из камня чётки, создавали кресты.

   Также гелиотроп считается и ювелирным минералом, широко применяется в изготовлении украшений различного типа. Обычно его гранят в форме кабошона, так как по своему внешнему виду он походит больше на поделочный камень. Но по причине высокой твёрдости порода выдерживает и сложные виды огранок, что расширяет возможности его применения. Очень часто его применяют для вставки в перстни, для создания кулонов.

   Гелиотроп – уникальный по расцветке минерал, потому он вызывает особый интерес и среди коллекционеров. Редкие образцы камня становятся коллекционными или музейными экспонатами.

   Магические свойства

   Считается, что гелиотроп подходит людям увлечённым, занимающимся какой-то одной идеей. Это камень философов и учёных, пытливых умов. Минерал помогает развивать фантазию, придаёт своему владельцу силы и энергию. Это движущая сила, которая может быть применима как для одного человека, так и для использования в общих масштабах в алхимии.

   В прежние эпохи гелиотроп долгое время относили к ведьмовским камням, к чёрной магии, в основном по причине его «кровавой» расцветки. Обладая подчас довольно жёсткой энергетикой, он помогает своему владельцу добиваться намеченных целей, если колдун способен усмирить камень. Помогать минерал может и во благо, направление задаёт сам ведун.

   Неуверенные люди рядом с гелиотропом будут чувствовать себя ещё более незащищёнными, потому для них камень может быть даже опасным. Но вместе с тем он обладает защитными свойствами для уверенных в себе людях. Его полезно использовать в технике фэн-шуй, размещая на юге квартиры. Так камень привлекает энергию к хозяину дома, богатство и благополучие.

   Лечебные свойства

   Гелиотропы считаются кровавыми камнями не только по причине своей особенной расцветки, но и потому, что умеют останавливать кровь. В древние времена минерал использовали для рожениц, при ранениях. Его прикладывали к больному месту.

   Могли настаивать на камне воду, а затем употреблять её в пищу, умываться ею. Считалось, что такой напиток насыщает силами, укрепляет иммунитет.

   Лечебная направленность камня полезна для исцеления сердечных болезней, связанных с кровью и сосудами. Считается, что камень гелиотроп помогает восстанавливать и душевные силы, его прописывают при затяжных депрессиях, последствиях стрессов, нервных заболеваниях. Он укрепляет силы своего носителя, позволяет ему успокоиться и сосредоточиться на главном. Таким образом можно победить панические атаки, зажимы, тики, заикание, страхи.

   Подделки

   Гелиотропы считаются уникальными камнями, многие умельцы стремятся подделать их интересные узоры и сымитировать расцветку. Подделок встречается не так уж и много, но обычно их изготавливают из пластика или стекла.

   Для определения подлинности камня проверьте следующие пункты:

  • Настоящие гелиотропы обладают высокими параметрами твёрдости, их нельзя поцарапать стеклом или металлическим лезвием. Такие характеристики не покажет пластиковая подделка.
  • Рассмотрите свой камень внимательно. Узоры в нём не должны повторяться, природный минерал уникален. То же касается и парных изделий. Если вы видите перед собой идентичные камушки в серёжках, скорее всего, это явная подделка.
  • Поместите минерал сначала в одну ладонь, подержите пару минут, затем переместите в другую. Если от камня веет прохладой – он настоящий. Имитация быстро согреется от тепла рук.
  • Гелиотропы обладают восковым блеском, особенно те, которые огранены в форму кабошона. Если камушек перед вами блестит слишком сильно, есть вероятность, что это имитация из стекла.

   Уход

   Гелиотропы считаются довольно прочными камнями, особых условий для их хранения не требуется. Но в природе есть более твёрдые и более прочные минералы, которые стоит хранить отдельно от вашего украшения. Лучшим решением будет покупка отдельного мешочка для гелиотропа.

   Мыть камень в домашних условиях можно, применяя деликатное мыло, много воды комнатной температуры и мягкую ткань без ворса. Если загрязнение слишком сильное, лучше отдать изделие на чистку специалисту.