Что за камень олигоклаз и чем он интересен

   Олигоклаз

   Олигоклазы относятся к группе полевых шпатов, одних из самых распространённых видов камней на Земле. Все полевые шпаты в той или иной мере имеют дефекты, некоторый процент расщепления структуры. И именно поэтому олигоклаз переводится как «слаборасщеплённый», что является даже хорошим параметром.

   Очень часто минерал входит в состав других каменных пород. Сам по себе он может рождаться в различных цветовых характеристиках, которые образуют множество разновидностей камня. Среди них можно назвать лунный камень, авантюрин.

   Олигоклазы известны людям с недавних пор, до 19 века минерал был мало знаком человечеству. Он не считается распространённым камнем, выступает скорее коллекционным, редким, но продаётся по адекватным ценам.

   Внешний вид

   Олигоклазы считаются разноцветными камнями, то есть в их разновидностях встречается множество оттенков. Стандартные цвета минерала – жёлтые, голубые, коричневые, красные, зелёные, серые, белые, бесцветные. Чистота олигоклаза может быть высокой или средней, иногда рождаются просвечивающие камни, которые по краю будут мутными.

   Бесцветные образцы напоминают алмазы, потому высоко ценятся. К редким разновидностям относят и красные или коричневые камни, жёлтые олигоклазы. Самыми редкими являются голубые и зелёные образцы. Блеск олигоклаза довольно яркий, практически стеклянный, иногда слегка жирный, масляный. Уникальными считаются и экземпляры с иризацией, они могут проявлять множество разных подтонов, в том числе фиолетовый, синий. Красивым считается абсолютно белый минерал с иризацией, а также с примесями из железных крупиц внутри, который светится подобно солнцу, отчего и был назван солнечным камнем. Обычно за это отвечают примеси меди в составе, оттенки здесь могут варьироваться от жёлтых до оранжевых и зелёных.

   Обработка

   Олигоклазы обладают средними показателями твёрдости, которые позволяют их использовать в разных вариантах. По ним могут производить резку, их шлифуют и создают из них вставки в украшения, бусины. Камни обтачивают и полируют, придавая необходимую форму. Если минерал обладает прозрачностью, его зачастую ограняют фацетной огранкой и применяют в украшениях.

   В качестве методов облагораживания применяется несколько способов, но все они редки для камня. Более частыми методами являются диффузия и облучение – для изменения или улучшения цвета. Реже применяются пропитки различными составами, маслами и воском, применение покрытий. Они так же служат для улучшения внешних характеристик камня, для создания нового цвета или его улучшения.

   Применение

   Камень Олигоклаз хорошо подходит как для ювелирной, так и поделочной сферы. Его плотность и твёрдость позволяют делать по нему резку, соответственно, вырезать фигурки, статуэтки, делать резные кулоны, поделки и сувениры. Часто из сырья изготавливают вазоны и шкатулки, декор для дома.

   В ювелирной среде олигоклаз используется тоже довольно часто, но не слишком высокие показатели твёрдости не позволяют применять для минерала сложные виды огранки. Это несколько ограничивает использование камня, но мастера мирятся с этим благодаря широкой цветовой гамме олигоклаза и его прозрачности и красоте. Для чистых образцов применяется фацетная огранка, а вот для остальных может использоваться форма кабошон. Впоследствии минерал становится частью бус, браслетов, брошей или серёжек.

   То же касается и коллекционной части использования камня. Здесь находят место редкие образцы олигоклаза, абсолютно чистые или уникального цвета, формы, размера.

   Магические свойства

   Олигоклазы – невероятно положительные камни, которые способны аккумулировать позитивную энергетику и делиться ею с хозяином. Они помогают абсолютно во всех областях жизни своего носителя, укрепляют его здоровье, привносят успех в делах, привлекают материальное благополучие. Потому олигоклазы советуют приобретать любые медиумы и литотерапевты, пусть это будет не самое шикарное украшение, а простой декор для дома.

   У минерала есть творческий потенциал, которым он делится со своим владельцем. Он открывает вдохновение для человека, позволяет ему проявить свои возможности в полную силу, воспользоваться удачным случаем и добиться поставленной цели.

   Олигоклаз обладает активной энергетикой, которая будет только мешать людям спокойным и не стремящимся к достижениям. Пассивному человеку лучше не прибегать к помощи олигоклазового амулета. В другом случае камень будет подталкивать своего владельца к решительным действиям, к новым свершениям и помогать добиваться успеха. При этом он дарит уверенность в своих силах, много энергии и оптимистически настраивает. Для активной помощи камня его нужно носить постоянно на протяжении долго периода, около года.

   Лечебные свойства

   Как и в магическом аспекте, в терапевтическом олигоклаз помогает устранять весь негатив из жизни человека, бороться с болезнями и насыщать полезными свойствами. Активно его применяют в медитациях и аутотренингах. При помощи камня можно зарядиться энергией, устранить апатию, нерешительность. Литотерапевты лечат при помощи кристалла различные нервные заболевания, психозы, мышечные зажимы. Хорошо поддаются терапии нервные тики, панические атаки, заикание. Самые лучшие показатели приводятся в устранении депрессии, страхов и тревог.

   Также считается, что минерал олигоклаз способен обезболивать, помогать при болезнях кишечника и органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Камень способен поднимать давление, что показано гипотоникам. Положительно проявляет себя минерал и в устранении симптомов аллергии.

   Подделки

   Олигоклазы не слишком распространены в обширной ювелирной среде. Но редкими они могут рождаться довольно часто, а потому подделки существуют и на такой камень. Сырьё для изготовления имитаций обычно синтетическое – акрил, пластик, иногда стекло или другие более дешёвые минералы. Отличить такие варианты можно следующими способами:

  • Если есть подозрение, что подделка пластиковая или акриловая, можно попытаться проткнуть камень иголкой. Такой метод не подойдёт, если имитация из стекла или минеральной породы.
  • Практически любой натуральный камень обладает низкими теплопроводящими свойствами, то есть способен сохранять свою прохладную температуру долго. Чтобы проверить это, поместите своё изделие сначала в одну ладонь, выдержите пару минут, а затем пощупайте камень другой рукой. Если он потеплел, значит это подделка.
  • Олигоклазы отличаются от других камней своим прекрасным неповторимым блеском. Если рассмотреть минерал при дневном свете, его сияние будет естественным. Подделка сымитировать подобную красоту не сможет.

   Уход

   Олигоклазам, как и многим другим камням, необходимо отдельное место для хранения. Пусть это будет простой тканый мешочек или место в шкатулке, главное, что его не будут касаться другие украшения. Мыть изделие желательно специальными средствами, которые можно купить в обычном ювелирном магазине. Если нет такой возможности, то помыть камень можно мыльным раствором и водой, после хорошо протерев мягкой тканью. Избегайте нагревания минерала и воздействия прямых солнечных лучей на него.