Друзы натуральных минералов: что это за камни и какими свойствами они обладают?

   Друзы

   Друза – это уникальный камень, а точнее – сростки минералов, которые образуют некоторое подобие конгломерата, напоминающего щётку. Именно «щётка» - это и есть то слово, которое означает слово «друза». Камни образуют агрегаты, выстилающие стенки и пустоты, создавая нечто невероятно красивое и уникальное. Многие жеоды слагаются из друз, образовываться «щётки» могут из различных пород, к примеру, из кварцов, гранатов, аметистов, кальцитов, пиритов и других камней.

   Форма кристалла зависит от особенностей камней, от роста и окружающих условий. На рынке такие сростки продаются редко, обычно они предлагаются в элитных магазинах и ювелирных бутиках, либо же у самих мастеров. Чаще всего они поступают в частные коллекции или на полки музеев.

   Щётки – это обычно мелкие камешки, сросшиеся между собой. Минералы, скреплённые общей основой, называются цветками. Синтетически друзы не создаются, потому стоимость натуральных конгломератов довольно высока, зависит она, прежде всего, от вида породы.

   Внешний вид

   Внешние характеристики друз во многом зависят от того, из какого минерала они состоят. В основном агрегаты образуют кварцы, а потому расцветка их может быть совершенно различной, практически всей цветовой гаммы. Друзы граната, как правило, красные, сапфира – синие, изумрудов – зелёные. Если в конгломерате соединились несколько пород, то цветовая гамма может стать ещё обширней и богаче. В этом и состоит уникальность и красота друз – они могут быть разными.

   То же касается параметров прочности, прозрачности. Все эти характеристики зависят от свойств образующего друзу камня. Формирование друзы происходит по кругу, кристаллы постепенно заполняют полости от стенок к центру, могут торчать в разные стороны, расти хаотично. Некоторые кристаллы соприкасаются друг с другом, некоторые растут отдельно. Размер образований тоже может быть различным.

   Обычно рождаются друзы красного или розового цвета, фиолетового, пурпурного. Реже можно встретить зелёные или жёлтые агрегаты, прозрачные, чёрные, голубые. Многие из них обладают полупрозрачными или прозрачными характеристиками.

   Обработка

   Обработка друз – это сложное понятие. Красота конгломератов состоит в их натуральности, природном росте и образовании, потому зачастую друзы не обрабатываются. Они очищаются, могут полироваться или немного шлифоваться, но все эти параметры зависят от конкретного образца и составляющей его породы.

   Редко применяется и облагораживание для подобного рода камней. К примеру, для друз периодически используется распыление металлов (титана, железа) во время того, как камень нагрет. Тонкий слой образующегося металла обычно применяется к корундам для того, чтобы придать им определённый оттенок. Но и друзы порой требуют доработки внешних свойств. С покрытием необходимо обращаться очень аккуратно, потому как его легко поцарапать или повредить.

   Применение

   Основное применение друз – это декоративная сторона использования. Очень часто скопления камней становятся красивым декором для дома, дополнением интерьера. Конгломерат можно использовать для украшения рабочего стола, а также в качестве магического амулета для жилища.

   Обычно друзы не распиливаются и не претерпевают резку, а потому поделочная сфера здесь если и применяется, то только частично, для разделения составных компонентов агрегата.

   В ювелирном деле тоже нашлось место для красивых и невероятных друз. Из них изготавливают серьги или кулоны, колье, в основном используют для этого агрегаты в первозданном виде без обработки или облагороженные.

   Ну и, конечно, не стоит забывать о коллекционной сфере, где друзы применяются гораздо чаще. Щётки уникальны, многие из них состоят из редких и дорогих пород камней, а образование их в природе не носит повсеместный характер, потому друзы являются более редкими экземплярами камней. Это приводит к тому, что за самыми уникальными образцами открывается охота среди коллекционеров.

   Магические свойства

   Друза – это символ гармонии, единения, такого же, что образуется среди камней, спокойно уживающихся рядом друг с другом, чтобы создать нечто новое и цельное. Но друзу всё равно нужно рассматривать как конгломерат тех камней, которые составляют агрегат, особенно если в нём происходит сочетание нескольких пород. Потому щётки являются отличным подарком для семейной пары, они помогают содержать дом и отношения людей в балансе, укреплять их союз.

   Для того, чтобы друза проявила свою силу, её важно поместить в открытом месте, чтобы её видели все домочадцы, и ничего не мешало её положительным вибрациям. Камни могут приносить и другие выгоды своему владельцу, к примеру, материальное благополучие. Для этого агрегат помещают днём под солнечные лучи, но не надолго, а ночью насыщают энергией луны.

   Друза способна поглощать негативную энергетику, трансформировать её на положительную и транслировать на окружающую обстановку. То же касается и ауры её носителя. Во многом свойства камня зависят от того, из какого минерала она состоит. К примеру, аметистовая друза способна привлекать любовь, изумрудная – дарить силу воли, рубиновая – наделять смелостью и отвагой.   

   Лечебные свойства

   Терапия камня, прежде всего, распространяется на создание гармонии в отношении человека. Друза помогает собраться с мыслями, очистить разум и привести свои чувства в порядок. Она успокаивает, устраняет стрессы и бессонницу, помогает бороться со многими нервными и психологическими заболеваниями. Её прописывают для лечения тиков и панических атак, неврозов, рекомендуют для сеансов аутотренинга и медитаций.

   Во многом свойства друзы разнятся в зависимости от вида минерала, из которого она состоит. Так, к примеру, аметистовая щётка способна излечивать алкоголизм, изумрудная помогает при болезнях сердца и желудка, гранатовая способствует очищению крови.

   Подделки

   Друзу могут подделывать из разных видов материалов. В том числе для имитации более драгоценных друз могут применяться камни низшего порядка. Искать способы отличия подделки от натурального камня нужно в каждом случае отдельно, ориентируясь на основной минерал в составе щётки.

   Можно попробовать подержать друзу в одной руке несколько минут, затем переложить в другую ладонь. В случае, если камень остался прохладным, это говорит о том, что он настоящий.

   Некоторые друзы состоят их твёрдых минералов, к примеру, изумрудная. Её отличить от подделки поможет тест на царапину.

   Многие камни проявляют особенные свойства после просвечивания ультрафиолетом или во время нагрева. Но подобные тесты лучше проводить руками специалиста в лабораторных условиях.

   Уход

   Уход за друзами зависит от породы камня, из которого состоит щётка. Но всегда лучше сразу определить место, где будет храниться ваше изделие. Это должно быть место вдали от отопительных приборов, открытого огня, солнечного света. Желательно поместить друзу отдельно от других предметов и украшений.

   Если это декор, то его нужно периодически протирать от пыли, а также мыть водой с мягким мылом. На глубокую очистку лучше отнести ваше изделие специалисту.