Интересные факты о камне пирите натуральном, его магические и лечебные свойства


   Пириты

   Пириты – камни, которые напрямую связаны с огнём. Этот минерал, словно кремень, способен высекать искры при ударе, а потому его и прозвали камнем, который создаёт огонь, конечно же, в переводе с греческого языка. Ещё каких-то двести лет назад этот самоцвет наравне с кремнём был одним из немногих предметов для добычи огня.

   Но ценен камень пирит был и за свои внешние качества, будучи похожим на золото или сплав. Вторым его именем было словосочетание «золото инков», а потому многие искатели были рады найти залежи этого металлического камня. Принимая камень за металл, искатели совершали большую ошибку, а потому в своё время к самоцвету прикрепилось ещё одно название – «золото дураков».

   Пириты относятся к сульфидам железа, по внешнему виду это и правда камень, напоминающий кусок металла. С гладкими гранями, блестящими, словно сталь. Но это довольно подверженный изменениям минерал, на него легко воздействует воздух, окисляя его и превращая в гетит или лимонит. Редко находится в магматических породах, скорее в метасоматических, где его количество гораздо больше и чаще встречаемо. Особенность камня, которая встречается не столь уж редко – его схожесть в некоторых образованиях с аммонитами или некоторыми видами окаменелой древесины.

   Стоимость минерала пирита не слишком высокая, но самоцвет не относится к разряду бюджетных камней. Образцы даже не ювелирного качества могут стоить немало, что уж говорить об экземплярах более высокого качества и крупных размеров или и вовсе коллекционных вариантах. Плюс сходство с золотом делает этот камень зрительно роскошнее многих других, хотя, по сути, с золотом у него мало схожего. Настоящий металл выше по показателям плотности и твёрдости, а также не образуется в природе в кристаллических формах.

   По причине своей восприимчивости к влаге камень не может использоваться во влажных условиях. В прежние времена им часто замещали золото, создавая из него пряжки, браслеты, разнообразные детали аксессуаров. Но при взаимодействии с влагой камень начинал будто ржаветь, то есть превращался в лимонит.

Камень пирит натуральный

   Внешний вид

   Как уже было сказано выше, пирит немало похож на золото или его слитки, сплавы. Он имеет чётко очерченные грани, блестящие и даже зеркальные, будто стальные. Его блеск самый что ни на есть металлический, оттого так сравним он с настоящим металлом, к которому, по идее, отношения не имеет. Оттенки его варьируются все в одной цветовой гамме – жёлтой, выражаясь то в золотых, то в медных, то в латунных подтонах. Рождается он зачастую в виде будто бы уже огранённых кристаллов, напоминающих кубы металла. Создаётся ощущение, что минерал уже обработан, так сильно он блестит и в таких ровных формах рождается.

   Прозрачных пиритов не бывает, он абсолютно непрозрачный, тем и напоминает сплавы. Это довольно прочный камень на износ, у него средняя твёрдость, а потому он неплохо обрабатывается и не слишком сложен в улучшениях или резке. Неустойчив к влаге, может даже ржаветь и превращаться в другую разновидность камня.

   У минерала есть разновидности, которые отличаются составом и примесями того или иного металла в теле камня. К примеру, бравоит содержит больше никеля, а марказит отличается самим строением, но при этом схож по составу. К слову сказать, в пирите и правда встречаются примеси золота.

   Области применения

   Пирит не зря сравнивают с различными металлами, ведь камень и правда содержит в себе приличное количество различных металлических примесей, за которые как раз и ценен. А потому самой главной отраслью, в которой он применяется, считается добывающая, то есть из минерала извлекаются примеси ценных цветных металлов. Это может быть никель или медь, а также золото. В некоторых камнях может присутствовать даже уран.

   В промышленной области применяются и отходы пирита, которые используются при изготовлении бетона. А также в технических условиях создаётся серная кислота при участии именно данного минерала. Газовые отходы проходят очистку с применением пирита, в свой черёд осаждается золото в растворах, что может быть применительно к морской воде.

   Образцы пирита более высокого качества и зачастую мелкого размера распределяются для использования в ювелирном ремесле. Часто камень гранят в виде розы, что очень напоминает бриллиант, это весьма применительно в различных изделиях. Не обходит стороной и коллекционная сфера применения пирита, некоторые его образцы становятся абсолютными шедеврами, достойными музейных полок или мест в частных коллекциях.

   Добыча

   Немало пиритов находится в России, а также в Испании. Из-за причастности к металлам этот минерал в принципе довольно распространён на нашей планете. Встретить его можно практически в любой стране. Крупная добыча происходит в перечисленных странах и в ряде других: в Норвегии и Германии, Франции, Польше, Австрии, США, Греции.

   Подделки

   Отличить настоящий камень от имитации или грубой подделки можно только в лабораторных условиях с применением специального оборудования. Порой слишком дешёвые поделки могут изготавливаться из пластика или других вариантов материалов, в этом случае можно попробовать провести ряд собственных экспериментов:

  1. Блеск у камня должен быть действительно металлический, настоящий, так как минерал в некоторой степени обогащён металлами. Если блеск слишком тусклый или искусственный, вполне вероятно, что перед вами подделка;
  2. Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
  3. Пириты довольно устойчивы к разного рода механическим повреждениям, а потому их трудно поцарапать. Можно провести тест на царапину, чтобы понять, пластик перед вами или настоящий камень.
Украшения с пиритом натуральным

   Магические свойства

   Пириты – это, прежде всего, камни для привлечения богатства. Своим внешним видом они уже говорят о финансовой стороне своей энергетики. Будучи похожими на золото, они способны привлекать немало материальной выгоды, карьерный успех и финансовую обеспеченность к своему владельцу. А потому это выгодный камень для тех, что ищет успеха в работе, хочет привлечь к себе стабильный финансовый поток.

   Другая сторона минерала – это его принадлежность к мужскому началу. Это действительно камень мужчин, придающий мужской силы, мощи. Это сильный самоцвет, который не стоит носить слишком часто, его энергетика может поглотить владельца, принеся вред или неправильное направление вибраций.

   С другой стороны, так как камень обладает сильной энергетикой, он способен придавать активности, жизнерадостности и оптимизма своему хозяину. Это минерал для подзарядки, для свершения дел, но не для постоянной носки. Его рекомендуют носить мужчинам сложных и опасных профессий, к примеру, пожарным или полицейским. Камень могут носить и женщины, но важно помнить о силе минерала и не переусердствовать с ним. В любом случае самоцвет сможет придать уверенности и стабильности своему хозяину, помочь решить многие проблемы с практической точки зрения, навести порядок в своём разуме и вокруг себя.

   Лечебные свойства

   Каждый натуральный камень пирит наделён особенной энергетикой, способной или помочь, или навредить человеку. Многие камни применяются в психологических практиках, используются для нахождения душевного баланса, отвлечения от забот и проблем, даже для лечения психологических болезней. Полезно рассматривать красивые минералы, которые способны подарить успокоение, привести мысли в порядок, устранить неврозы. Таким образом улучшается сон, общее психологическое состояние пациента, в некоторых случаях даже происходит излечение. Многие практикуют духовные практики или медитации при помощи камней, в частности, пирита.

   В древности при помощи пирита лечили глазные заболевания, устраняли болезни кожи, снимали боль и восстанавливали кровотечения. Применялись самоцветы и во время родов для облегчения боли и скорого разрешения.

   Уход

   Пириты считаются довольно устойчивыми к повреждениям камнями, но восприимчивыми к влаге, а потому камень желательно не мыть слишком часто, держать вдали от источников влаги и в сухом помещении. Лучше завести для него отдельный мешочек для хранения, чтобы он не соприкасался с другими минералами.