Интересные свойства камня грандидьерита натурального, правила ухода и внешний вид


   Камень Грандидьерит

   Грандидьериты – очень редкие камни, о которых могли слышать в основном только ценители, коллекционеры и мастера. История их нахождения связана со множеством домыслов и запутанных ситуаций. Считается, что камни долго прятались от человеческих глаз в толщах земли, то появляясь, то исчезая. В их составе содержится бор, который является распространённым веществом. По этой причине предполагается, что грандидьериты должны быть многочисленны, но на самом деле это не так. Это редкая порода, которая на сегодняшний день ещё мало изучена, дорога и считается по большей части коллекционной.

   Всего пару столетий назад грандидьериты были очень распространены, а их стоимость едва ли превышала цену недорогих камней. Но как только найденные залежи на Мадагаскаре истощились, минералы будто бы спрятались в землю обратно, тем самым стоимость на кристалл возросла в разы. Сегодня залежи камня присутствуют в постоянном виде, но добывается минерал в небольших количествах.

   Внешний вид

   Камень Грандидьерит отличается своим уникальным внешним видом. Оттенки голубого цвета нередко встречаются с призвуками молочных подтонов, которые создают в теле камня подобие дымки или облаков. По этой причине минерал может быть как прозрачным, так и полупрозрачным. Чистые образцы имеют более высокую стоимость, хотя камни с примесями тоже необычайно красивы.

   Основные оттенки грандидьерита – голубые, зелёные, бирюзовые. Иногда встречаются красные или розовые минералы, жёлтые, коричневые.

   Грандидьерит обладает высокой твёрдостью, которая приравнивается к гранатам, изумрудам. Таким камнем можно поцарапать стекло, он легко поддаётся огранкам высокой сложности. Это активно применяется в ювелирном деле, где минералу придаются сложные ступенчатые обработки, усиливающие его стеклянный или в редких случаях перламутровый блеск. Обычно в ювелирную среду попадают только прозрачные образцы, дымчатые такой популярностью не пользуются и драгоценными не считаются, но всё же и они находят место в коллекционной области или становятся вставкой в менее дорогие украшения.

Камень грандидьерит минерал натуральный

   Обработка

   Существует мало информации о различных видах облагораживания или улучшения камня. Так как порода довольно редкая, добывается камней ювелирного порядка мало, а потому известные способы улучшений для минерала пока не применялись. Сам по себе камень рождается красивым, с нужной прозрачностью или узорами, которые не приходится облагораживать. Также нет данных о производстве синтетических аналогов минерала.

   Огранять камни могут различными методами, так как это позволяют делать их параметры прочности и твёрдости. Нередко минералу придают овальную или клиньевидную форму огранки. К минералу грандидьериту могут применяться даже сложные виды обработки, к примеру, изумрудная, шахматная. Такие образцы переходят в коллекции либо становятся частью ювелирных украшений.

   Применение

   Основное назначение грандидьерита – коллекционная сфера применения. Порода считается довольно редкой, потому не добывается в достаточных количествах, чтобы продаваться повсеместно в любых ювелирных магазинах. Обычно образцы камня не доходят до массовой продажи и сразу оседают в руках коллекционеров, на полках музеев.

   Качественные образцы минерала применяются и в ювелирном деле, но гораздо реже. Обычно это украшения на заказ, которые стоят достаточно дорого. Грандидьерит отлично поддаётся разным видам огранки, потому он является подходящей вставкой для многих изделий. Из него могут выполнять серьги и кулоны, колье, кольца, браслеты, броши. Стоимость подобных украшений обычно приравнивается к изумрудам.

   Другие области применения за редкостью камня обычно не применяются. Камень может подаваться резке, из него могут выходить отличные резные кулоны, сувениры, но если подобные изделия и выполняются, то только на заказ.

   Магические свойства

   Грандидьериты мало изучены в области терапевтической или магической помощи. Являясь редкой породой, они обычно применяются для общего подкрепления энергией, для поддержания здоровья на высоком уровне, для борьбы с нервными заболеваниями. У минерала есть связь с водной стихией, с морем. Он умеет охлаждать, освежать, придавать расслабленность и лёгкость.

   Но всё же некоторые исследователи изучили минерал и пришли к выводу, что грандидьерит обладает очень таинственной силой. Камень помогает раскрыться внутренне, усиливает внутренний потенциал и способствует его развитию. Многие, кто носил кристалл, отмечали увеличение интуиции, медитативных способностей. У особо чувствительных людей раскрывался дар ясновиденья. При помощи камня можно видеть вещие сны, по ним предсказывать свою судьбу.

   Минерал грандидьерит может послужить базой для прозрения человека, нахождения им правильного пути и ответа на важный вопрос. Он как бы одухотворяет своего носителя, наделяя высшей энергией, особой материей.

   Лечебные свойства

   Грандидьерит имеет связь с водной стихией. Многие, имевшие дело с этим камнем, чувствовали исходящую от него прохладу, свежесть, чистоту. Именно на водную составляющую тела человека и воздействует минерал. А это практически все органы и системы нашего организма. Камень помогает при сухости кожи, при проблемах и воспалениях. Хорош минерал при отёках, помогая разгонять лимфу, насыщать мышцы, суставы и органы необходимой влагой.

   Кристалл можно использовать для лечения ожогов, гастритов, воспалительных процессов. Он хорошо освежает и прочищает мысли, придаёт кристальности сознанию. Грандидьерит может помочь практически в любой области, но важно, чтобы его вам подобрал специалист. Если камень вам не будет подходить, то возможен обратный эффект.

Украшения из серебра с грандидьеритом натуральным

   Подделки

   Грандидьериты редко подделывают в связи с их малой распространённостью. Если же иногда и происходит путаница с минералом, то обычно за оригинал выдают аквамарины, турмалины. Указывать на подделку, прежде всего, может цена. Купить красивый грандидерит за малую стоимость не получится, особенно в изысканном украшении.

   Отличить камень от окрашенного турмалина можно по цвету, обычно он однообразен, в отличие от минералов другого происхождения, у которых имеются подтоны, переливы, дополнительные оттенки в теле.

   Всегда нужно запрашивать у продавца сертификат на камень. Грандидьериты продаются редко, а потому каждый такой экземпляр подотчётен. Ценителям и покупателям обычно известны все точки качественной продажи столь редкого камня, потому покупайте грандидьерит только у проверенных продавцов.

   Уход

   Камни данной породы тверды и прочны, не требуют особого ухода. Но их важно аккуратно хранить и мыть, так же, как и другие натуральные минералы. Желательно сразу приобрести к вашему изделию тканый мешочек, шкатулку, чтобы отделить украшение с грандидьеритом от других изделий.

   Мыть камень можно простой водой комнатной температуры и мягким мылом, протирая минерал мягкой тканью. После хорошо прополощите кристалл, чтобы на нём не осталось разводов. Не применяйте к камню ультразвук, паровую очистку, не держите около отопительных приборов и в лучах солнечного света, чтобы грандидьерит прослужил вам долго.