Интересные свойства камня скаполита натурального его разновидности и область применения

Камень скаполит

   Скаполиты

   Скаполиты – камни очень интересные не только для покупателей, но и для минерологов. Эти самоцветы обладают переменчивым составом и большой редкостью, а потому не слишком известны широким массам, но весьма ценны для коллекционеров. Скаполиты – это смесь твёрдых мариалитов и мецонитов, состоящих из натрия и кальция. Это довольно редко встречающиеся в природе в чистом виде вещества, и так сложилось, что именно в скаполитах они присутствуют в данной ипостаси часто. Помимо перечисленных компонентов, конечно, в самоцвете содержатся и другие вещества, но в меньшем количестве, и они оказывают влияние только на цвет камня.

   Образуется камень в метаморфических породах, преимущественно рядом с известняками, залежами мрамора. Иногда скопления самоцвета могут залегать возле железных руд. Периодически образовываются красивые друзы, ценящиеся за уникальность и необычность. Такие экземпляры обычно остаются в первозданном виде, не разделяются на части, а становятся декором или предметом для постановки в музеи или определения в частные коллекции. Скаполит – это будто бы подвижный камень, который может заполнять пустоты и замещать другие минералы. К примеру, такое случается с плагиоклазами или цеолитами.

   Именно за счёт воздействия на них окружающей среды данные камни могут выветриваться и изменяться в составе. Этим они и интересны, ведь, воздействуя на минералы разными способами и веществами, можно добиться от них необычных метаморфоз и изменений в свойствах и цвете. К примеру, под паяльной лампой скаполиты могут начать пузыриться, плавиться и превращаться в стеклянную массу. От воздействия соляной кислоты разлагаются и выпадают в осадок. В природе мало существует таких же камней, которые красивы и применительны для ювелирного дела, но при это обладают такими же непостоянными свойствами и склонностями к изменениям при малейшем на них воздействии.

Камень скаполит с рутилом

   Внешний вид

   Скаполиты богаты цветовой расцветкой именно по причине своей изменчивости. Они могут запросто выветриваться, теряя какие-либо составные части своей структуры, или, наоборот, приобретать в некоторых процессах новые компоненты. Обычные скаполиты рождаются бесцветными, но если рядом с ними залегают некоторые породы минералов или металлов, различные примеси, камни могут приобретать обширную цветовую расцветку, и это случается довольно часто. Их цветовая палитра включает зелёные, голубые, оранжевые, жёлтые, фиолетовые, голубые оттенки. Все они довольно бледны, редко встречаются сколько-нибудь яркие экземпляры.

   Прозрачными и бесцветными рождаются по большей части те самоцветы, что залегают в вулканических породах, а вот яркими становятся известняковые варианты, иногда приобретающие даже красные или серые оттенки. Некоторые разновидности минерала образуются коричневыми или розовыми, при этом рождаясь прозрачными и невероятно красивыми. В основной массе камней они имеют средние параметры прозрачности, рождаясь то матовыми, то чистыми, в зависимости от примесей и породы.

   Это твёрдые камни, которые неплохо подвергаются и резке, но иногда бывают хрупкими. Обладают стеклянным блеском, который можно усилить огранкой и шлифовкой. Некоторые образцы могут красиво переливаться, так как в их составе содержатся мелкие включения других пород или металлов. Если камень попытаться рассмотреть под ультрафиолетовой лампой, он начнёт светиться жёлтым или оранжевым светом. Нередко можно встретить варианты скаполита с эффектом «кошачьего глаза» или с дихроизмом. Потому минерал довольно занятен для многих геммологов и ценителей.

   Области применения

   Скаполиты - это довольно распространённые камни с качествами ювелирных, и потому лучшего применения, чем в ювелирной области, для них не найти. Их широкая цветовая гамма даёт простор для фантазии мастеров, а податливость резке и различной обработке без излишних проблем позволяет изготавливать из них совершенно разнообразные изделия и формы. После огранки они приобретают прекрасный блеск и начинают сиять по-особенному. Частая для них форма огранки – кабошон, хотя могут применяться и другие варианты форм. Отлично смотрится камень в подвесках или кольцах.

   Применяется самоцвет и в поделочной сфере, но реже, так как его твёрдость не всегда позволяет создавать из него необходимые формы. Но всё же резка по камню выполняется и с данным самоцветом.

   Где скаполит применяется чаще всего, так это имитация других более дорогих минералов. Из него получаются весьма искусные подделки. Используются они и в простых бижутерных изделиях.

   Конечно, не стоит забывать и коллекционеров, которые охотно гоняются за редкими экземплярами данного минерала, особенно с дихроизмом, переливами или эффектом кошачьего глаза.

   Добыча

   Скаполит широко распространён на планете, но именно ювелирные образцы хорошего качества рождаются в Италии, Германии, Австрии, США, Бразилии, Бирме, Канаде и Таджикистане.

Кольцо со скаполитом натуральным

   Подделки

   Не столь много встречается на сегодняшний день подделок скаполитов. Скорее, имитируют самими скаполитами многие другие более ценные минералы. Но если и создают подделки самих скаполитов, то выполняют их из пластика или стекла. Определить подделку помогут следующие рекомендации:

1.Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если камень быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
2.Натуральный камень всегда тяжелее пластика, ориентируйтесь на его вес;
3.В любом случае всегда запрашивайте у продавца сертификат на минерал. Без его наличия можно с уверенностью утверждать, что камень не настоящий;
4.Некоторые экземпляры могут отличаться переливами и дихроизмом, хорошо различимыми при солнечном или дневном свете. Не рассматривайте камни в искусственном освещении во избежание обмана;
5.Если подделка из пластика, её можно попробовать поцарапать, настоящий камень повредиться не должен. Но если имитация стеклянная, данный способ мало поможет.

   Магические свойства

   В магическом аспекте камень скаполит способен помогать в общей защите человека от негативных и отрицательных вибраций. Это отличный спутник жизни, помогающий определиться с жизненной дорогой, всегда отыскивать решения важных проблем. Это камень думающих и спокойных людей, которые не размениваются по мелочам. Минерал помогает добавить характера и уверенности человеку, избавляет от страхов. Это хороший защитник и помощник во многих делах.

   Но при этом он не обладает какой-либо ценной энергией для магов или ведунов. Его не применяют в ритуалах, так как он отличается только защитными свойствами и направляющими, но не тёмными или потусторонними. Это камень для успокоения и нахождения душевного баланса, для установки правильных направлений в жизни и самоопределения себя в этом мире.

   Лечебные свойства

   Терапевтические способности камня не применяются слишком часто, так как и сам минерал является больше защитником, нежели врачевателем. Но всё же иногда он используется для лечения сосудистых и сердечных заболеваний, для нормализации давления, для очищения сосудов. При помощи скаполита можно снять любую боль, даже послеоперационную. Замечено влияние камня на иммунитет человека, его повышение. Важно правильно подобрать камень для лечебной цели. Каждый цвет применяется для своего недуга, к примеру, голубой используется для глаз. Скаполит способен лечить болезни суставов и мышц, восстанавливать позвоночник.

   Как и многие другие минералы, змеевик может обладать успокаивающим эффектом, который обширно применяется при лечении нервных заболеваний. С камнем можно проводить простые духовные или медитативные практики, старясь отвлечься от плохих мыслей. Это помогает успокоиться и настроиться на положительный лад.

   Уход

   Скаполиты являются довольно беспроблемными в плане ухода камнями, так как не обладают излишней мягкостью. Но всё же они хрупки, а потому с ними нужно обращаться аккуратно, не ударять, не ронять. Хранить желательно в отдельном месте, чтобы другие изделия или предметы не смогли их повредить. На чистку самоцвет лучше отдавать профессионалу. Мыть стоит деликатным мылом и обильным количеством воды.