Интересные свойства камня тигровый глаз, правила ухода и применение


   Тигровый глаз

   Тигровый глаз – весьма интересный камень, который знаменит среди увлечённых данной темой людей, прежде всего, своим раскрасом. Он как бы наполнен полосами, напоминающими окрас тигровой шкуры или его глаза. Узор скрашивает шелковистый отлив, который замечательно дополняет общую картину и делает камень ещё более глубоким и необычным. Такой окрас получается в результате смешения разных примесей, к примеру, крокидолита и лимонита, которые в содружестве начинают творить в минерале волшебство. Всю эту красоту дополняет иризация.

   Именно по причине содержания в камне таких примесей камень иногда могут называть крокидолитом, что означает «нить». То есть все узоры в минерале как бы напоминают нити, пронизывающие его тело. Но не стоит путать эти два камня, всё же они разнятся своим составом.

   Тигровый глаз часто применяется в ювелирной и поделочной сферах, так как практически все эти камни рождаются красивыми и яркими. А если это и не так, их могут облагородить, привести в красивую форму и продать за меньшие деньги, но при этом с не меньшей красотой. Если минералу необходимо придать красную расцветку, его могут проколоть, то есть включения, находящиеся внутри камня. При попадании кислорода проколотый лимонит начинает окисляться и превращается в гематит, который как раз имеет красноватые оттенки. Если же требуется добавить эффект «кошачьего глаза», камень держат в соляной кислоте, которая полностью растворяет лимонит.

   Тигровый глаз – это красивый благородный минерал, который очень не похож на другие камни. Обнаруженный ещё в Древнем Риме, он быстро занял место уникального и сильного амулета, который советовали держать при себе в бою, защищаться им от сглаза или порчи. На его поверхности вычерчивали оберегающие символы, чтобы усилить свойства самоцвета.

   Данный минерал не относится к разряду дорогих камней, его можно купить за вполне вменяемые суммы денег, которые не ударят по вашему кошельку. Особенно ценными считаются камни светлые или с белыми полосами.

Бусы с тигровым глазом

   Внешний вид

   Тигровый глаз нет необходимости как-то усердно описывать, его внешность говорит сама за себя. Это невероятный и уникальный по внешним характеристикам камень, который рождается с эффектом, напоминающим разрез тигриного глаза или расцветки тигриной шкуры. Его привычные оттенки – жёлтые, оранжевые, красные, коричневые, золотистые. Во многом таким расцветам он обязан примесям, которые часто в него попадают. К примеру, золотые и коричневые оттенки в нём появляются при присутствии гётита и крокидолита. Если в минерале содержится лимонит, он становится оранжевым или жёлтым, а вот при прокалывании камня и окислении лимонита камень начинает приобретать красные оттенки.

   В нём могут присутствовать как светлые, так и тёмные включения, светлые придают ему большую ценность и стоимость. Он довольно сложен по своей структуре, но при этом не входит в разряд особо дорогих камней. Плюс ко всему в природе часто рождаются самоцветы тусклые или тёмные, низкого качества, которые облагораживают кислотами, прокалыванием или нагревом.

   Образуя полосы или нити, примеси могут менять его внешний вид. Шелковистый блеск придаёт ему шарма, иногда с эффектом иризации или кошачьего глаза. Камень твёрдый, но не максимально, а потому отлично применяется как для ювелирных украшений, так и для изготовления поделок.

   Области применения

   Тигровый глаз не относится к дорогим камням, а потому не часто применяется в ювелирном деле. Но за свой внешний вид некоторые образцы удостаиваются этой чести. Такие камни активно используются в разных видах украшений, которые не требуют излишней сложности обработки и подходят для камней в форме кабошона. Каждое такое изделие может разниться по ценовой категории. После огранки они приобретают шелковистый блеск.

   Активно применяется самоцвет в поделочной сфере, по нему прекрасно проводить резку. В итоге из «глаза» получаются уникальные шкатулки и вазы, различные поделки, сувениры, фигурки, полные необычайной красоты и благородного блеска.

   И, конечно же, не стоит забывать коллекционную сторону применения минерала, ведь за редкими его экземплярами охотно гоняются ценители, особенно за яркими оттенками и уникальными размерами.

   Добыча

   Это довольно распространённый камень, но в хорошем качестве его всё же трудно найти. Основными месторождениями богаты ЮАР, Индия, Бирма, Украина, Россия и Австралия.

   Подделки

   Тигровый глаз не обладает высокой ценовой категорией, чтобы его активно подделывали. Но данный рынок довольно развит, а потому имитируют и такие камни. Обычно подделки выполняют из стекла, иногда из пластика. Отличить настоящий минерал можно по следующим пунктам:

  1. Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если минерал в скором времени перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
  2. Натуральный камень всегда будет тяжелее пластиковых материалов, а потому правильно будет ориентироваться на его вес;
  3. Настоящий минерал обычно не слишком прозрачный, а вот имитация из стекла, скорее всего, будет довольно просвечивающей;
  4. Имитация может быть слишком яркой в попытке подделать иризацию, присущую натуральному камню;
  5. Никогда не рассматривайте камни в искусственном освещении, это может спутать вас и в цвете, и в блеске камня, который будут усиливать лампы. Используйте дневной свет, камень должен шелковисто блестеть и иризировать;
  6. Если подделка из пластика, её можно попробовать поцарапать, настоящий камень не повредится, так как он твёрдый. Если подделка из стекла, тест на царапину может не помочь;
  7. Всегда имейте в виду, что можно запросить у продавца сертификат на минерал. Если вам откажут в этом, можно понять, что камень продаётся не настоящий.

Кулон с тигровым глазом

   Магические свойства

   Тигровый глаз является сильным защитным камнем, издревле его применяли в качестве амулета, который способен избавлять от негативной энергетики, от опасностей и несчастных случаев. Он считается и защитником семейных отношений, романтических, любви. В древности его брали с собой в бои солдаты и воины, чтобы получить максимальную защиту в битве. Это активный минерал, который несёт в себе не только защиту, но и энергичность и активность. Именно поэтому он полезен спортсменам, бизнесменам, людям, любящим быстрый образ жизни, энергичный.

   В том числе камень дружественен и финансовой стороне дел своего хозяина. Он защищает от разорения и излишних трат, от ограблений и мошенничества.

   Так как это активный камень, его следует носить людям, которые не любят размеренный образ жизни. Если владелец минерала нацелен на достижение целей, на серьёзность в делах и на процветание собственного бизнеса, самоцвет ему готов помочь в этом плане. Камень придаёт сосредоточенности, ясности ума и других качеств, которые пригодятся в ведении бизнеса или для активности.

   Лечебные свойства

   Терапевтические свойства минерала тигровый глаз тоже довольно популярны и часто используются. Прежде всего, это помощь в похудении, так как камень способен снижать аппетит, переключать мысли владельца на другую активность и на достижение целей, а не на насыщение желудка. Потому он хорош и для лечения желудочных заболеваний. Полезен при кожных болезнях, костных и кровяных. Помогает в работе сердца и снижает давление.

   Другой его особенностью, равно как и у других камней, является помощь при депрессиях, бессонницах, беспокойстве. Натуральные камни способны неплохо успокаивать и дарить гармонию в душе, их можно даже просто держать при себе, и они будут активно помогать. Полезно рассматривать их, созерцать, как элемент аутотренинга, медитации, сосредоточения. Это помогает избавляться от психозов, от нервных заболеваний, помогает сосредоточиться, очистить разум и устранить психические проблемы.

   Уход

   В уходе тигровый глаз непритязателен, хотя его всё же стоит хранить отдельно от других камней, особенно более твёрдых и с острыми краями или отделкой. Мыть его можно, но деликатными сортами мыла, добавляя обильное количество проточной воды. На глубокую очистку лучше отдавать изделие специалисту.