Как и с чем правильно носить бусы из серебра с натуральными камнями

Бусы из натуральных камней


   Бусы из натуральных камней

   Многие женщины любят украшать область декольте соблазнительными или изящными изделиями. Так можно как бы невзначай привлечь внимание к столь пикантной области женского тела, а также оттенить любой образ, дополнив его и доведя до гармонии. Кто-то любит носить едва заметные кулоны на тонкой цепочке, кто-то не ограничивается только кулоном и любит надевать массивные колье, говорящие о статусе и вкусе своей хозяйки. А некоторым милее бусы, изготовленные из натуральных камней. Таким вариантом украшения можно выгодно подчеркнуть фигуру, скрасть какие-то недостатки и просто украсить свой наряд.

   Бусы обычно выглядят как ряд бусин разного или одинакового размера, нанизанные на нить. Дизайн подобного изделия может быть различным, бусины могут отличаться не только размером, но и цветом, формой, вариантом огранки, полировки, прозрачностью. Порой с натуральными камнями могут сочетаться искусственные, дополнительные фактурные материалы.
Длина бус тоже варьируется. Они могут быть как на один обхват, так и довольно длинными, достигающими талии или надевающимися в несколько оборотов. Обычно в них нет определённого композиционного центра, это может быть просто повторение бусин или бисера. Но порой задумкой мастера может быть выполнено несколько иное. Зачастую бусы – это простое чередование бусин.

Бусы из натуральных камней

   Как правильно подобрать бусы

   Бусы стоит выбирать, исходя из того, с каким нарядом вы планируете их надевать. Если вырез в одежде планируется глубокий, V-образный, то можно позволить себе надеть более длинные бусы, чтобы они достигали района груди или даже талии. Чем длиннее вырез, тем длиннее будут бусы. Но не стоит удлинять украшение, если планируется одежда совсем без верхней части, на тонких бретелях или без них. В этом случае лучше обойтись колье или выбрать бусы короткие, которые будет обхватывать только основание шеи.

   Если вы планируете надеть бусы с квадратным вырезом в одежде, лучше обойтись изделием средним по длине, чтобы он не слишком выбивался из общего образа и не «перекрикивал» весь наряд. Ориентируйтесь на уровень ключиц в этом плане. Если же одежда будет с горлом, воротником, можно позволить себе длинные бусы.

   Форма лица и бусы

   Часто удачно подобрать бусы можно и ориентируясь на форму своего лица. Если же сделать это неправильно, вполне вероятно, что бусы могут только подчеркнуть недостатки в верхней части туловища. К примеру, имея лицо круглой формы, не стоит брать на вооружение крупные же бусы с массивными камнями. Короткое изделие тоже не всегда будет к лицу в этом случае. Лучше обратите своё внимание на среднюю длину бус.

   Если же у вас квадратное лицо, здесь уже можно выбрать нечто увесистое и массивное, надеть бусы так, чтобы они обхватывали шею или её основание. Можно надеть и бусы-ошейник. То же касается и дам с крупными скулами, большие украшения зрительно отвлекут от крупных черт лица, сделают их визуально меньше.

   Свободны в выборе подобных украшений женщины с овальным лицом, им можно надеть бусы любой длины и дизайна.

   Натуральные камни в бусах

   Бусы могут быть выполнены из любых материалов, даже искусственного бисера и бусин. Но гораздо приятнее, когда украшение состоит из натуральных камней, которые несут в себе не только внешнюю красоту, но и положительную энергию и способность помочь. Такими камнями являются турмалины, лунный камень, опалы, аметисты, аквамарины, гранаты и многие другие.

   Турмалины

    Камень турмалин очень любим многими мастерами, так как обладает хорошими прочностными характеристиками, ярким блеском и разнообразной цветовой палитрой. Он мягче алмаза, но гораздо твёрже некоторых других минералов. Цветовая палитра турмалина включает в себя множество оттенков, среди них самые распространённые – это зелёные, голубые, красные оттенки.

   Многие экземпляры проходят процесс улучшения, в течение которого усиливаются оттенки камня. Применяется минерал, прежде всего, в ювелирном деле.
Турмалин обладает и особенной магией, лечебными свойствами. Так он может стать хорошим защитником своего носителя, усилить его интуицию, придать сил. При помощи него лечат депрессии и неврозы.

   Аквамарины

   Данные минералы невероятно напоминают капли морской воды, с которыми как раз и сравниваются кристаллы аквамарина. Само название несёт в себе морской подтекст, являясь водным символом. Камень относится к классу бериллов, насыщен хромом, который как раз и окрашивает минерал в голубо-зелёные оттенки. Его цветовая палитра однообразна, но может выдавать разную глубину и яркость оттенков, от бледных голубых до тёмно-синих. Рождаются самоцветы зачастую прозрачными, кристально чистыми, обладают высокой твёрдостью.

   Аквамарины считаются родственниками изумрудов, но, по сути, общего между ними мало. В редких случаях аквамарины могут содержать в себе примеси, которые делают их полупрозрачными, с эффектом астеризма или кошачьего глаза. Это морские камни, которые рекомендуются морякам в качестве оберегов.

   Опалы

   Опалы очень разнообразны по своей природе. Они рождаются в разных ипостасях, цветовых вариациях и прозрачности. Существуют красивые опалы с опалесценцией, сверкающими частицами внутри. Такие минералы называются благородными. Обыкновенные опалы не обладают сверкающими свойствами, обычно они являются полудрагоценными.

   Среди благородных опалов можно выделать эфиопские, чёрные, австралийские, огненные. Первые обладают молочными цветами, вторые контрастируют со свечением в своём теле, огненные рождаются в рыжих ярких оттенках, тёплых и красивых.

   Это водные минералы, которым нужна хорошая влажность воздуха в помещении, где они хранятся. Они мягкие, их нельзя излишне занашивать или ронять, ударять. С энергетической точки зрения опалы очень положительные, лечат многие болезни, являются хорошими талисманами.

   Аметисты

   Камни аметисты считаются кварцами и обладают красивыми нежными оттенками. Это розовые, фиолетовые, пурпурные цвета, обычно прозрачные, глубокие или светлые. В местах продажи можно встретить зелёные аметисты, но это облагороженные тепловой обработкой камни.

   Аметисты относительно твёрдые, отлично подходят для вставки в украшения различного вида. Прекрасные из них получаются и бусы, особенно если учесть, что их можно огранять в разные формы и виды огранок.

   Это минералы-лекари. Они помогают бороться со многими болезнями, зависимостями. Их рекомендуют носить для избавления от алкоголизма, для устранения пагубных привычек. Они успокаивают и защищают. Хорошо носить их для восстановления после болезней, для аккумуляции энергии.

   Гранаты

   Данные камни очень популярны и желаемы многими любителями украшений. Они говорят о вашем вкусе и статусе, создают роскошный образ, обладают страстной и сильной энергией. Помимо привычного для нас красного цвета они могут выдавать жёлтые, чёрные, синие оттенки, но редко.

   Это ювелирные камни высокого ранга, дорогие и редкие. Их часто подделывают, отличить имитацию можно при помощи неодимового магнита. Настоящий камень притянет к себе магнит, так как содержит в составе марганец и железо.

   Гранаты прозрачные и блестящие, твёрдые, применяются во многих украшениях. Их твёрдость позволяет им быть огранёнными в разных вариациях, в любую форму. В качестве оберега лечат болезни крови, позвоночника. Помогают в любовных отношениях, придают сил и успеха.

   Лунные камни

   Адуляры, то есть лунные камни – это мистические минералы, наполненные лунным светом, молочной белизной. Это полевые шпаты, которые богаты алюминием и силикатами. Именно своим потусторонним свечением они и знамениты. В их палитре немного оттенков, обычно это белёсые, молочные, желтоватые и голубоватые цвета. Лунным камням свойственна адуляризация, то есть сияние камня изнутри при его вращении.

   Распространёнными считаются адуляры желтоватые, редкими – голубоватые. Экземпляры с астеризмом считаются особо ценными. Их ограняют в кабошоны, из камней получаются замечательные украшения, в том числе и бусы.

   Камень олицетворяет мистику и нежность чувств. Его часто дарят молодожёнам в знак вечной любви. Минерал успокаивает и снижает давление, устраняет неврозы.

 Бусы из резного камня