Какими магическими свойствами обладает камень амазонит натуральный?

   Амазониты

   Амазониты относятся к поделочным камням, являясь разновидностью полевого шпата. Происхождение названия минерала имеет две версии, одна из которых приписывает камень смелым амазонкам, любящим носить украшения из зелёных кристаллов. Другая версия гласит, что название камням было дано по месту их первого обнаружения – реки Амазонки.

   Амазонит – это магматическая порода, залегающая в граните и образующая образования до 1,5 м. Несмотря на то, что камень был впервые обнаружен в землях Амазонии, на сегодняшний день его чаще всего добывают на территории России. Символизируя силу и великолепие, минерал считается популярным поделочным камнем, пользующимся спросом.

   Внешний вид

   Амазониты – это голубые или зелёные камни, часто в смешении оттенков и с призвуками перламутрового сияния. Внешний вид минерала и общие высокие показатели свойств делают кристалл любимым среди мастеров и покупателей. Блеск минерала нельзя сравнить с какой-либо другой породой, частички перламутра в его теле создают особенное свечение, за которое его прозвали «зелёный лунник».

   Тактильные характеристики камня находятся на высоте. Это один из немногих минералов, который приятно держать в руке, его шелковистая поверхность очень мягка на ощупь. Амазониты непрозрачны.

   В цветовой палитре кристалла можно встретить многие разновидности зелёного цвета – травянистые, изумрудные, яблочные. Но рождаются и отличные от зелёного подтона оттенки – серые, жёлтые. Часто может присутствовать смешение нескольких цветов. Наличие альбита в составе создаёт в теле камня узор, схожий с сеткой, что делает его похожим на бирюзу.

   Обработка

   Амазонит – поделочный камень, привычная огранка для него кабошон. В такой форме отлично сохраняется размер и природные характеристики минерала. Оформленный подобным образом, он становится частью ювелирного украшения, добавляется в бусы. Нередко бусины могут использоваться не только круглой формы или овальной, но и неровной, природной, необработанной. В украшения камень могут добавлять неправильной формы, создавая эксклюзивные необычные изделия.

   В обработке амазонит довольно труден, после распила его полируют и шлифуют обдирным способом, после чего камень становится стеклянным на поверхности. Кристалл могут обрабатывать температурой, используя нагрев до 500 градусов для изменения его цвета. Структура минерала такова, что при подобном нагреве вернуть оттенок камня в первоначальное состояние можно воздействием излучения, что нередко применяется в облагораживании кристалла. Но если нагреть камень амазонит до 600 градусов и выше, оттенок уже невозможно будет вернуть обратно.

   Применение

   Амазониты хрупки и неустойчивы по своей структуре, обрабатывать их довольно трудно. Потому нечасто встретишь их в ювелирных украшениях высокой сложности. Это скорее поделочный камень, который по своей ценовой категории приближается к нефритам и малахиту.

   Твёрдость кристалла невысока, его скорее применяют в резке по камню, нежели гранят особым видом огранки. Из него получаются красивые сувениры, резные кулоны, поделки, инкрустации. Из бусин амазонита создают бусы и браслеты.

   Камень представляет немалую ценность и для коллекционеров. Его редкое перламутровое сияние, необычные формы и красивые оттенки нередко приводят минерал в частные коллекции. Редкие оттенки и крупные размеры увеличивают шансы камня попасть на полку в музей или в руки коллекционеру.

   Магические свойства

   Амазониты, как и женщины, в честь которых назван камень, обладают невероятной мощью и энергией. Этими свойствами камень способен делиться со своим хозяином во благо его здоровья и успешности. С древних времён амазонит считался хорошим оберегом, способным насытить человека силами. Его брали с собой в бой мужчины, веря, что таким образом защитят себя от смерти и обзаведутся нужной на поле боя отвагой.

   Минерал амазонит придаёт смелости своему владельцу, укрепляя характер. Считается, что камень способен усиливать интуицию, в редких случаях после контакта с минералом у человека открывались сверхъестественные способности.

   Во многих народностях амазонит служит символом крепкого брака, его дарят в знак верной дружбы. Если поместить декор из минерала в доме, из него уйдут все ссоры и непонимание. Тем самым вы делаете его настоящей крепостью, в которую не войдут недруги и негативные вибрации. Используют амазонит для устранения конфликтов, для нахождения согласия, потому он будет хорош и в рабочей обстановке среди коллег, его можно брать на переговоры.

   Считаясь больше женским камнем, амазонит действует положительно в основном на дам. Представительницам прекрасного пола минерал придаёт внешней и внутренней красоты, одаривает смелостью и силой, мудростью. Но не стоит считать, что носить его могут только женщины, мужчинам он помогает с той же охотой.

   Лечебные свойства

   Амазониты считаются камнями вечной красоты и долголетия. Люди верили, что при помощи минерала можно вернуть себе былую молодость, оздоровить кожу, сделать её снова гладкой и бархатистой. Для этого рекомендовали надевать украшения в области груди или головы, к примеру, серьги или бусы, или же умываться той водой, в которой ночь настаивался минерал.

   Применяли кристалл и для лечения болезней внутренних органов, артритов и ревматизмов. Сегодня литотерапевты отмечают, что амазонит оказывает положительное влияние на течение опухолевых заболеваний.

   Натуральный камень амазонит применяется в терапии неврологических и психологических заболеваний. Амазонит очень приятен тактильно, потому его рекомендуют держать в руке и любоваться его красивыми оттенками. Минерал значительно снижает нервное напряжение, устраняет последствия стрессов, помогает уменьшать душевные страдания, депрессии и страхи.

   Подделки

   Официально амазониты не имитируются, в лабораторных условиях не производят искусственные аналоги камня. Потому подделки создаются кустарным способом с применением таких материалов как стекло, акрил, пластик, а также используются похожие камни более дешёвого сегмента.

   Отличить подделку можно следующими способами:

  • Осмотрите камень на свет, натуральный амазонит полностью непрозрачен, не просвечивает. Имитация, к примеру, из стекла или акрила будет обладать хотя бы лёгкой, но прозрачностью. Также кристалл в натуральном обличии будет немного светиться.
  • Однородная окраска минерала должна навести на мысль о подделке, так как оригинал обладает неоднородным окрасом с чёрточками и линиями, иногда с сеточкой узора.
  • Подержите кристалл пару минут в одной ладони, затем переложите в другую. Если камень стал тёплым, скорее всего, это имитация. Натуральные камни за редким исключением долго хранят прохладную температуру.

   Уход

   Амазониты считаются средними по твёрдости камнями, потому уход за ними требуется аккуратный, но без излишеств. Желательно сразу определить для кристалла отдельное место для хранения, чтобы более твёрдые предметы не могли поцарапать изделие. Не стоит носить слишком часто украшение с амазонитом, чтобы он не подвергался ударам или чрезмерному воздействию солнечного света или тепла. Храните камень в тёмном месте, например, в тканом мешочке. Мыть камень можно в проточной воде с мягким мылом, после хорошо прополаскивая и протирая насухо мягкой тканью.