Камень агат натуральный его магические и лечебные свойства и кому подходит минерал


   Камень Агат

   Агаты уникальны по своей расцветке, обладая слоистым рисунком, состоящим из полосок, волн, слоёв. Этот минерал многообразен по разновидностям, а потому и сфер применения у него довольно много. Обычно это поделочный камень, который не считается слишком дорогим или редким.

   В древности агаты были весьма популярны для изготовления амулетов. На сегодняшний день данная порода считается одной из самых распространённых среди камней, так как относится к кварцевым разновидностям. В некотором роде камень агат схож с халцедонами. Структура его настолько тонка, что иногда её невозможно рассмотреть даже под микроскопом, потому нередко в научной сфере его называют микрокристаллом.

   Агатовые кварцы очень разнообразны по видам, различают гранулированную группу и волокнистую, в зависимости от этого в породе преобладает тот или иной вид рисунка. Цветовое многообразие также присутствует в характеристиках кристалла. Сортов агата так много, что нередко при продаже некоторые названия могут перепутываться.

   Внешний вид

   Агаты полосаты по структуре и, соответственно, по рисунку. Также им свойственны особые характеристики, к примеру, переливы цвета, разнообразные узоры. Каждый такой рисунок уникален, созданный природой, он не повторяется дважды, а потому отличить подделку подготовленному человеку легко и на глаз.

   Камни агаты обладают свойством преломлять лучи света таким образом, что вокруг их тела образуется ореол радужного свечения. Данная порода недорогая, а потому её нередко применяют для имитаций других более дорогих минералов, но даже в этом случае их может выдавать проявляющееся свечение.

   Цветовой диапазон агатов довольно широк, в природе они появляются обычно в коричневых, оранжевых, красных и жёлтых оттенках, иногда примешиваются чёрные тона, белые, синие, фиолетовые, зелёные, серые. Зачастую это смеси оттенков, вплетающиеся в волнистый или полосатый узор.

   Агаты разнятся и по характеристикам блеска и прозрачности. В зависимости от вида они могут обладать ярким блеском или восковым, приглушённым, быть полупрозрачными, мутными или полностью прозрачными, просвечивающими, слоистыми.

Камень агат натуральный

   Обработка

   В большинстве случаев агаты не требуют улучшений, но для имитации самых дорогих их разновидностей мастера нередко прибегают к улучшениям камня окраской для повышения интенсивности оттенка. Слишком блёклые серые агаты облагораживаются окраской солями металлов или углеродом. Окрашенные камни обычно попадают в бусы или бисер, а также в ювелирные украшения.

   Для огранки агата применяют форму кабошон, для сохранения их формы и размера, а также чтобы придать камню большую выразительность рисунка. Нередко можно увидеть в продаже кристаллы исходной формы или в виде пластины. Но по этому камню легко делать резку, потому его формы бывают разнообразными.

   Применение

   С древних пор люди украшали себя агатами по причине их узорчатости, красочности и сильных магических свойств. Эти обычаи дошли и до наших времён, а потому и сейчас из камня делают обереги и различные украшения. Агаты обладают податливостью в плане резки, это поделочные минералы, из них получается изготовить разные формы и виды изделий. Это хорошие вставки в ювелирные украшения, а также материал для изготовления поделок, сувениров, декоративных изделий.

   Некоторые разновидности агатов обладают подходящими свойствами для применения в точной механике, приборостроении, различных видах промышленности. Из каменного сырья изготавливаются призмы, нитеводители, некоторые виды искусственного волокна. В химической области минерал применяется как материал для изготовления ступок и пестиков, камней для часов.

   Магические свойства

   В древности минерал носили с собой для предотвращения ненастий и бурь. Римляне верили, что при помощи минерала можно возродить плодородность земель. Магические свойства приписывались агату и в области романтических чувств, камень помогал сохранять верность своему супругу, укреплять чувства влюблённых.

   Если положить агат под подушку, то ночью к вам обязательно явятся добрые сны. Нося камень в дневное время, можно избавиться от негативных мыслей и недобрых помыслов. В обычаях тибетских лам минерал является источником мудрости, концентрации, он помогает усилить молитвенную мощь.

   Агаты полезно носить тем, у кого есть проблемы с социальной адаптацией. Камень усиливает дар красноречия, помогает оставить застенчивость в стороне и не бояться общаться с людьми открыто. Особым могуществом обладает чёрный агат. Считается, что это кристаллы тьмы, который может подарить власть над тёмными силами. Его приписывают людям решительным, справедливым, с лидерскими качествами.

   Лечебные свойства

   Агат является сильным камнем в качестве оберега. Считается, что он очень хорошо отгоняет страхи, справляется с нервным и физическим перенапряжением. В некоторых поверьях есть сведения о том, что минерал неплохо помогает в борьбе с алкоголизмом.

   Литотерапевты используют магию кристалла для излечения болезней почек и глаз, для нормализации работы пищеварительной системы. Хороши в целительной силе и бусы из агата, если их носить на постоянной основе, то болезни дыхательных путей вас не тронут, а кашель быстро пройдёт.

   Немало помогает агат и в психологической области. Минерал агат устраняет последствия стрессов, помогает взять себя в руки и больше не нервничать. Нередко на кристалл медитируют, созерцают его для успокоения и обретения гармонии в душе.

   Подделки

   Агаты не считаются слишком редкими или дорогими камнями, но даже подобные минералы нередко подвергаются подделке. Чтобы отличить настоящий кристалл от поддельного, нужно опираться на несколько способов:

  1. Абсолютно однородного по цвету и структуре агата в природе не существует. При ближайшем рассмотрении даже в самом чёрном минерале будет присутствовать некоторое количество примесей красного или белого цвета. В искусственном варианте этого может не быть.
  2. Прочность натурального агата довольно велика, если сравнивать её с прессованными имитациями. Попробуйте проткнуть камень иглой, если от него начнут отделяться крошки, значит перед вами прессовка.
  3. Можно проверить минерал при помощи воды. Поместив изделие на ночь в жидкость, наутро вы можете увидеть его потускневшим и мутным, в некоторых местах с него может даже сойти краска. Это говорит, конечно же, об облагораживании кристалла или его неоригинальности.
  4. Натуральные минералы всегда прохладны в руке, очень долго перенимают тепло человека. Если же камень быстро согрелся, возможно, это пластиковая или стеклянная имитация.
  5. Слишком яркий блеск или интенсивный цвет кристалла должен навести вас на мысль о подделке. В природе агаты обычно блестят неярко и не имеют насыщенного оттенка.
Украшения с камнем агатом


   Уход

   Уход за агатом довольно прост: его можно мыть в воде с мыльным раствором без агрессивных веществ и абразивов, протирать мягкой тканью. Хранить лучше отдельно от других изделий во избежание порчи внешнего вида. Не храните кристалл на солнце или около отопительных приборов, чтобы он не потерял своих свойств.