Камень Андезин натуральный его свойства и советы по уходу за минералом

   Андезины

   Андезины относятся к семейству плагиоклазов, пород, состоящих из альбита и анортита. Чтобы получился полноценный андезит, анортита в составе минерала должно содержаться не менее 30%, но не более 50%. Камень получил своё название в честь местности, где был впервые обнаружен – в горах Андах.

   Андезин – это драгоценный минерал, который не слишком популярен в ювелирной сфере по причине своей хрупкости и недостаточной твёрдости. Его показатель находится на отметке 5, что ниже стекла и подходящего порога применения породы в качестве ювелирного сырья. Но, рождаясь прозрачным, андезин всё же порой используется в качестве вставки, по которой проводится обработка.

   Оптические эффекты и красота камня делают его красивым дополнением украшений, но недорогим. В природе данная порода довольно распространена, что позволяет находить среди толщи неприглядных образцов довольно много неплохих бездефектных экземпляров.

   Внешний вид

   Хорошие образцы камня андезина рождаются прозрачными и достаточно твёрдыми, чтобы быть огранёнными в лёгкой форме и вставленными в простые украшения. Мастера любят минерал за его обширную цветовую гамму, в неё входят многие оттенки жёлтого и красного цветов, а также зелёных.

   Многие андезины обладают золотистым свечением, за которое минерал получил второе название «солнечный камень». Вкупе с ярким блеском и хорошей огранкой кристалл может становиться невероятно красивым, завораживающим и привлекающим взгляды коллекционеров и потребителей.

   В редких случаях андезины могут встречаться с эффектом опалесценции - редкого свойства, присущего опалам. Это красивое свечение делает кристалл похожим на лунные камни или эфиопские опалы и придаёт особой цены экземпляру.

   Многие андезины недостаточно тверды, но устойчивы к кислотам, что непременно используется в промышленности. Стеклянный блеск кристалла может сменяться более тусклым сиянием, каждый образец уникален, не похож на другой.

Камень андезин кабошон   Обработка

   Благодаря невысокой стоимости на породу, её не подделывают официальными методами. Но облагораживанию некоторые образцы всё же подвергаются. Зачастую применяется термическая обработка, которая позволяет менять оттенки камня, нивелируя нежелательные цвета и придавая желаемые.

   Также применительна к кристаллам и диффузная обработка, которая тоже помогает добиться от минерала необходимого цвета. К примеру, многие жёлтые лабрадориты на сегодня получаются не естественным путём, а при помощи обработки красных андезинов.

   Самая частая форма огранки для довольно мягкого андезина – это кабошон. Так сохраняется внешняя красота камня, его форма и размер. Более сложные огранки могут быть применены к камню, но в редких случаях. Это увеличивает опасность расколоть или повредить минерал. Такому методу обычно подвергают прозрачные образцы, которым при помощи огранки нужно придать более сильный блеск.

   Применение

   Использование камня напрямую зависит от качества добываемой породы. Если минерал андезин получается добыть прозрачным, его отравляют на огранку и применяют в качестве вставки в украшениях. Ювелирное дело – не самое распространённое ремесло для кристалла, но среди общей массы не слишком высококачественного сырья нередко удаётся найти подходящие для этой сферы образцы. Использовать для подобных изделий желательно защитную оправу, чтобы не повредить камень.

   Более частая форма для андезина – кабошон - делает его пригодным как в качестве вставки в украшения, так и составной части, к примеру, браслетов или бус. Из него могут изготавливать бисер или бусины, мелкие поделки, декор для дома, сувениры.

   Низкокачественные образцы андезина отправляются на производство керамической и оптической продукции. Из андезина второго сорта получается качественное стекло, устойчивые к кислотам покрытия. Часто камень используется в производстве облицовочной плитки, различных эмалей, глазурей, фаянса.

   Редкие образцы получают доступ в частные коллекции и музеи. Обычно для этого подходят прозрачные экземпляры высокого качества, уникальных расцветок, форм и размеров.

   Магические свойства

   Андезины – это солнечные камни, полные положительной энергии. Если владелец носит минерал периодически или постоянно, у него не случается нервных потрясений, а его настроение всегда хорошее. Это очень позитивный кристалл, который способен делиться своей хорошей энергией и с владельцем, тем самым одаривая его положительным настроем, мотивацией и силами.

   Камень оптимизма ограждает от негатива, помогает видеть жизнь в лучезарном свете. В хорошем расположении духа человек способен на многое, а потому андезин придаёт смелости для новых свершений, для достижения целей. Слабым людям он придаёт смелости и отваги, сильных духом укрепляет в своей уверенности.

   Хорошо андезин подходит людям, сталкивающимся повседневно с негативом – врачам и учителям, военным, бизнесменам, спасателям. Считается, что камень помогает и искателям, то есть учёным, путешественникам. Сохраняя в себе много положительных вибраций, помещённый в помещении минерал способствует очистке его ауры. В доме, где есть андезин в качестве декора, не бывает ссор или несчастий.

   Лечебные свойства

   Андезины применяются в основном в лечении психологических заболеваний, так как наполняют своего владельца положительным настроем, помогают поднять настроение и насыщают энергией. Созерцая камень, используя его в медитации или просто нося его постоянно около тела, можно добиться хороших результатов в лечении депрессии, неврозов, зажимов. Камень успокаивает, устраняет последствия стрессов, помогает по-новому взглянуть на мир и свою жизнь.

   Считается, что андезин способствует устранению болезней крови, помогает сердцу работать правильно, очищает сосуды. Применяя настой из камня или нося его постоянно, можно повысить свой иммунитет, накапливать энергию на восстановление организма после болезней.

   Подделки

   Андезины – не слишком дорогие камни, которые редко подделывают. Если такое случается, имитации могут выполняться из других натуральных минералов дешёвого сегмента или из авантюринового стекла, акрила. Определить подделку несложно:

  • Натуральный минерал красиво светится, проявляя свою опалесценцию. Авантюриновое стекло или другие материалы не смогут имитировать такой блеск.
  • Подержите камень сначала в одной ладони, затем переложите в другую. Настоящий минерал будет прохладным, он не перенимает тепло от рук.
  • Более кощунственный способ проверить подделку – поцарапать камень стеклом. На настоящем минерале появится царапина, так как он мягче стекла.

   Уход

   Андезины считаются не слишком твёрдыми камнями, а потому главное правило их хранения – отдельная шкатулка или тканый мешочек. С камнем подобной твёрдости нужно обращаться осторожно, ведь его может повредить незначительный удар, падение или соседство с более твёрдыми предметами.

   Мыть андезин желательно в проточной воде с использованием мягкого мыла, но ни в коем случае не с агрессивными средствами, абразивами или щётками. После мытья камень следует хорошо прополоскать и протереть мягкой тканью.

   Нежелательно хранить минерал рядом с отопительными приборами и в прямом доступе солнечных лучей. Это может изменить внешние характеристики камня, его цвет и блеск.