Камень авантюрин натуральный о его свойствах методах обработки и уходе

   Авантюрины – уникальные минералы, свечение которых нельзя спутать ни с чем. Это поделочные камни, которые относятся к разновидностям кварцита, содержащих в себе часть кварцевой породы и рассеянных частиц множества других включений. Обычно это мусковитная слюда, которая помогает камню сверкать так, как умеет только он. Вкрапления слюды преломляются особым образом в лучах света и образуют редкое сияние, несколько схожее с металлическим блеском или радугой. Такой эффект прозвали авантюресценцией, а в честь него стали называть и камень с подобной особенностью.

   Имя «авантюрин» дали минералу неспроста. Это слово означает «случайность», ведь именно так камень и был обнаружен, то есть современно случайно. Мастер-стекольщик из Венеции нечаянно просыпал медную стружку в стекло, в итоге вышел необычайный по красоте материал, из которого впоследствии стали производить искусственный авантюрин, а название позже прикрепилось и к натуральному камню.

   Внешний вид

   Авантюрины – камни уникальные, обнаружить их довольно легко. Для них характерен радужный блеск, который может проявлять разные оттенки. Сияние происходит по причине наличия в минерале примесей, обычно это гематит или слюда, но может случаться попадание мусковита, гётита, фуксита, рутила, хлорита и некоторых других природных элементов. Самым сильным сиянием обладает слюда и гематит.

   Внешне авантюрины могут быть схожими с нефритами или малахитами, но по другим своим параметрам они значительно отличаются. Их разнит твёрдость, блеск и излом. Обычная цветовая гамма камня содержит светлые и тёмные оттенки зелёного, примеси могут придавать минералу синие, красноватые, жёлтые оттенки.
Обработка

   Авантюрины не улучшаются, не подвергаются усиленным обработкам или облагораживанию. Это хороший камень для применения в ювелирной области, так как его параметры твёрдости позволяют проводить по нему огранку, резку. Но всё же более частая форма, применимая для кристалла с сиянием – это кабошон. Так сохраняется оригинальный размер и форма камня, а самому внешнему виду придаётся особая красота. Таким образом сияние минерала проявляется ещё сильнее. Частые формы для авантюрина – груша, сердце, овал, круг, подушечка.

   Применение

   Авантюрин натуральный – это качественный поделочный камень, который невысок по стоимости и довольно обширен по добыче. Потому он становится

доступным минералом для применения во многих сферах ювелирного дела. Поделки и ювелирные украшения – это основная область использования сияющего камня. Частые предметы для изготовления статуэтки и сувениры, элементы декора, резные кулоны, серьги, кольца, подвески. Из него получаются красивые недорогие украшения.
Ранние находки примитивных орудий были зачастую изготовлены из кварцевых пород, в том числе и из авантюрина. Благодаря твёрдости и изотропной гибкости камень можно применять и в приборостроении. Его применяют для изготовления различных предметов, так как он хорошо подвергается формированию.

   Магические свойства

   Из авантюринов часто создают амулеты, так как камень обладает особенной силой, направленной на привлечение успеха к своему владельцу. Если на жизненном пути началась череда неудач, возможно, стоит обзавестись кусочком сияющего камня, чтобы оградить себя от провалов и привлечь к своей персоне везение и вдохновение.

   Такой кристалл помогает отыскивать в себе резервы для достижения мечтаний, положительно заряжаться даже без помощи дополнительных источников. Зелёные авантюрины считаются самыми могущественными в этом плане. Если медитировать на камень, самосознание войдёт в гармонию с мироощущением, наступит баланс в эмоциях, повысится настроение и общие взгляды на мир станут положительными.

   При помощи авантюрина многие творцы пытаются привнести в свою жизнь вдохновение, раскрыть свой творческий потенциал. Используя кристалл авантюрина зелёного цвета, можно начать совсем по-другому смотреть на людей вокруг, научиться принимать их такими, какие они есть, и себя в том числе.

   Лечебные свойства

   Авантюрин – камень очень положительный и спокойный, в зелёном оттенке он проявляет себя особенно активно. Он помогает самосознанию укрепиться, понять этот мир и своё «Я», ощутить себя в окружающем мироздании. Потому это очень важный минерал для людей сомневающихся, ищущих жизненную опору. Таким личностям кристалл поможет обрести себя, справиться с психологическими проблемами и сомнениями. Камень лечит многие психические заболевания, благодаря способности повышать настроение его часто рекомендуют людям в депрессии. Он способен придать ясности мыслям, помочь сконцентрироваться и найти свой путь.

   Считается, что авантюрин с успехом лечит нервные заболевания, тики, панические атаки. Также его применяют при плохом зрении, заболевании дыхательных путей или сердца. Во многих практиках кристалл способен вылечить кожные недуги, нормализовать кровоток и оказать противовоспалительное воздействие.

   Подделки

   Часто за авантюрин могут принять малахит или нефрит, но стоит только проверить их параметры твёрдости, и сомнения уходят. Но нередко случается так, что и сам камень могут подделывать, ведь его происхождение несколько спутано с возникновением искусственного аналога, на момент создания авантюринового стекла.

   Отличить подделку можно по следующим критериям:

  • Блеск – авантюрины умеют сиять как никакой другой камень, но всё же их блеск нельзя назвать излишним. Назойливо сверкающий камушек окажется, скорее всего, ненастоящим, ведь в природе не может быть всё слишком идеально.
  • Плотность сверкающих частичек - если в минерале много близко расположенных друг к другу вкраплений, они находятся не в хаотичном, созданном самой природой порядке, а слишком правильно и равномерно, можно уверенно утверждать, что перед вами подделка. В натуральном кристалле преобладает зернистая структура, которая в естественных условиях не позволяет включениям распределяться однородно.
  • Форма блёсток – в авантюриновом стекле при рассмотрении в увеличительное стекло каждая сверкающая частичка будет похожа друг на друга, ну или хотя бы на добрую половину примесей в одном камне. В природе слюдяные частички не штампуются на фабрике, а потому и форма их не может быть идентичной между собой.
  • Твёрдость – этот параметр у авантюрина находится на довольно высоком уровне, около отметки 7. Это выше обычного стекла или авантюринового, а потому натуральный камень вполне способен прочертить линию на стеклянной поверхности. Если же перед вами подделка, то черта может появиться на ней самой.

   Уход

   Мыть кристалл авантюрина можно без опаски обычным мыльным раствором, после прополоскав в проточной воде и протерев мягкой тряпочкой. Не стоит использовать агрессивные моющие средства и абразивы, несмотря на кажущуюся твёрдость камня.

   На хранение его лучше определить в отдельное место, так как существуют минералы, которые способны как быть поцарапанными авантюрином, так и поцарапать его самого. Не держите кристалл около обогревательных приборов или на солнце, это значительно снизит его характеристики.