Камень берилл натуральный: его разновидности и магические свойства

   Бериллы

   Бериллы – камни распространённые, они относятся к одной из самых обширных групп минералов. Залежей породы на нашей планете очень много, но только малая их часть приходится на красивые образцы высокого качества, которые могут быть использованы в качестве ювелирных вставок. Большая часть породы отправляется на промышленное употребление или бракуется.

   У бериллов, по причине их распространённости, очень много разновидностей. Практически каждому новому оттенку присваивают своё название. Но самый натуральный берилл – это бесцветный, его ещё называют гошенит. Красивые бериллы добываются в Бразилии, но мест для их нахождения много – Цейлон, Нигерия, Мадагаскар.

   Самыми распространёнными бериллами считаются аквамарины и изумруды. Невероятно красивы золотистые образцы берилла, которые обязаны своим цветом вкраплениям железа. Самыми распространёнными его оттенками считаются синие и зелёные, именно за них он и прозван бериллом.

   Внешний вид

   Большая палитра цвета позволяет камню рождаться в обширных разновидностях. Стандартные оттенки – синие и зелёные, но в природе встречаются жёлтые, золотистые, серые, бесцветные, красноватые, смеси цветов. Каждый цвет обладает своим названием, так зелёные камни прозвали изумрудами, голубые – аквамаринами, золотые – гелиодорами, а бесцветные – гошенитами.

   Некоторым бериллам свойственно проявление редкой особенности – плеохроизма, когда камень под разным углом осмотра и при разном освещении окрашивается по-разному. Подобные образцы ценятся весьма высоко, зачастую становятся дорогой ювелирной вставкой или попадают в коллекции и музеи.

   Прозрачность бериллов различна. В природе появляются как абсолютно чистые образцы, так и мутные. Для ювелирного дела, конечно, применительны только прозрачные экземпляры, матовые используются в промышленных целях. Некоторые чистые камни могут включать в себя небольшое количество примесей, не влияющее на их красоту, но влияющее на стоимость.

   Обработка

   Ювелирным образцам золотистого или другого красивого цвета обычно придают огранки, усиливающие блеск камня. Бериллы – минералы прочные и твёрдые, не боящиеся даже весьма сложных огранок. К ним применяют как стандартные виды, так и довольно редкие, к примеру, шахматную или португальскую огранку.

   Нечасто применяется огранка кабошон, обычно только к камням с включениями в виде кошачьего глаза. Благодаря характеристикам минерала берилла по нему можно выполнять и резку, то есть использовать его и в поделочной сфере. Из берилла получаются красивые резные кулоны, поделки и сувениры. Выполняют из породы и различный декор для дома, письменные принадлежности.

   Бериллы – именно те камни, которые часто подвергаются облагораживанию. Некоторые оттенки минерала требуют доработки, усиления цвета или его изменения. Не модифицируют только розовые или бесцветные образцы. Для улучшения применяются термообработка и пропитка камня смолами. Так совершенствуют, к примеру, изумруды.

   Применение

   Популярные расцветки берилла применяются в ювелирной сфере. Они легко подвергаются различным даже сложным огранкам, а потому являются красивыми вставками в украшения. Виды изделий для бериллов многочисленны – от простых колечек до сложных колье и браслетов. Стоимость подобных украшений тоже разнообразна, зависит от цвета кристалла, его размера, вида изделия.

   Камни Бериллы в редком исполнении считаются коллекционными камнями. Уникальные расцветки в виде кошачьего глаза, редких оттенках зелёного становятся достоянием частных коллекций или отправляются в музеи. Сюда же можно причислить образцы крупного размера, странной формы или уникальной обработки.

   По бериллам получается производить и резку, что позволяет использовать их в качестве поделочного камня. Изготавливают из кристаллов сувениры и поделки, резные кулоны и другие подобные изделия, декор.

   В промышленности бериллы используются как источник бериллия, который применяется в металлургии. Сплавы с этим металлом применяются в самолётостроении. Бериллиевые соли, добываемые из камня, являются важным компонентом в медицине и других сферах промышленности.

   Магические свойства

   Бериллы считаются камнями Солнца, способными обогреть душу человека и наделить его солнечной энергией. Минерал привлекает удачу к своему хозяину, приносит ему богатства, а самое главное – хороший настрой и мотивацию к жизни. Являясь тёплым камнем, он наделяет владельца жизнерадостностью, поднимает настроение и очищает всю негативную энергию вокруг него. Именно поэтому минерал хорошо использовать в технике фэн-шуй, украшать декором из него свой дом.

   Считалось, что берилл оберегает семейные и дружеские отношения, укрепляет их союз и не позволяет разладу и ссорам появиться в доме. Он помогает сохранять верность, отстраняет искушения от людей и настраивает на всё самое положительное.

   Помимо спокойствия и благополучия камень способен привлекать к человеку и денежные потоки. Он несёт удачу на рабочем поприще, помогает достичь карьерного роста и благоприятствует повышению своего владельца в социальном и материальном аспектах.

   Лечебные свойства

   Бериллы полезно принимать при болезнях поджелудочной железы и печени. Он благоприятно воздействует на все внутренние органы, очищая организм человека от скверны, даря заряд позитива и положительной энергии. Для максимальной помощи его лучше всего держать около головы или груди, в месте расположения солнечных точек.

   Считалось, что бериллы особенно сильно помогают женщинам. Лечили при помощи камня репродуктивные болезни, связанные с маткой и мочеполовой системой. Также причисляли минералу и способность избавлять от зубной боли, от воспалений.

   До сих пор считается, что бериллы хорошо помогают при нервных заболеваниях. Они успокаивают, избавляют от бессонницы и страхов, способствуют избавлению от депрессии.

   Подделки

   Драгоценные бериллы подвергаются подделке, равно как и многие другие ценные камни. В качестве материала для имитации может использоваться стекло, акрил, пластик или более дешёвые похожие натуральные минералы.

   Чтобы отличить берилл от подделки, воспользуйтесь следующими советами:

  • Многим бериллам присущ плеохроизм, который проявляется в разности цветовой окраски при разном освещении и угле осмотра. Подделка не сможет повторить данное свойство.
  • Абсолютно чистый кристалл – это редкость, которая стоит немалых денег. Если вам предлагают по низкой цене кристально прозрачный берилл без каких-либо вкраплений, видимых под лупой, возможно, перед вами стеклянная подделка.
  • Подержите камень в одной ладони с минуту, затем переложите в другую. Прохладный минерал сигнализирует о натуральном происхождении, так как долго не перенимает тепло рук.
  • Берилл прочнее стекла, а потому можно попробовать камнем поцарапать стеклянную поверхность. Если появилась царапина – значит минерал настоящий.

   Уход

   Бериллы не требуют особого ухода за собой, так как являются прочными твёрдыми камнями. Периодически мойте их в мыльном растворе, хорошо промывая и протирая мягкой тканью. Для хранения приобретите отдельную шкатулку или мешочек без доступа света. Не храните камень около отопительных приборов или под солнечными лучами, это может повлиять на цветность берилла.