Камень Диопсид натуральный его свойства и область применения

   Диопсиды

   Диопсиды – камни двуликие, то есть имеющие в своём внешнем облике сразу несколько, порой даже больше двух, вариаций. Потому и названы они подобным образом, ведь с греческого слово «диопсис» означает «имеющий два обличия». Несмотря на то, что вариаций внешнего вида у камня гораздо больше двух, название прочно закрепилось за минералом, стало официальным. Самоцвет диопсид и вправду очень интересный. Некоторые его расцветки могут быть довольно простыми, просто размытыми в оттенках, а другие обладают поистине редкими свойствами астеризма с глубокими тёмными оттенками. Потому камень интересен не только коллекционерам (хотя им в первую очередь), но и музеям, простым потребителям и мастерам.

   Его плеохроизм определяется, прежде всего, его волокнистой структурой, которая как раз и способствует возникновению такого интересного преломления света. Проявляется подобный эффект обычно в непрозрачных, в неярких камнях, интенсивно окрашенные минералы не могут похвастать столь редким выраженным свойством. Это поделочный камень, а потому он обладает не слишком большими параметрами твёрдости и прочности. В ювелирных изделиях встретить его можно, но чаще его используют всё же для изготовления поделок и предметов интерьера.

   Самоцвет богат магнием и железом, второй компонент часто замещает первый, влияя таким образом на его цветовую вариацию. Камень диопсид при низком содержании железа становится зелёным, но сохраняет свою прозрачность. А вот образцы, в которых присутствует хром, могут обладать поистине ярчайшими оттенками зелёного цвета, которые будут достойны только коллекций и мест в музеях. Если же в камне нет примесей подобного рода, он будет чист и прозрачен, практически бесцветен.

   Внешний вид

Минерал Диопсида натурального

   Окраска диопсида может быть различной. Не включает, конечно же, всю цветовую гамму, но в ней присутствует довольно много оттенков. В основном это оттенки зелёного, иногда более бледные, иногда яркие, а порой доходящие практически до чёрного цвета. Именно непрозрачные тёмные камни встречаются чаще всего, но такие образцы менее ценные. Высоко ценятся прозрачные яркие образцы или и вовсе редкие с астеризмом.

   Оттенки диопсида зависят от примесей в нём. Порой встречаются даже очень редкие по расцветке камни, к примеру, с фиолетовыми или голубыми пигментами в теле. Такие образцы становятся новыми разновидностями камня. Можно найти и розовые минералы, а также ядовито-зелёные, жёлтые. Всё по причине концентрации и наличия тех или иных веществ в камне, к примеру, железа, хрома. Именно жёлтые варианты нередко рождаются с эффектом кошачьего глаза.

   Реже минерологами находятся камни красного или коричневого оттенков. Они не продаются в свободной продаже, скорее, становятся коллекционными вариантами или помещаются в музеи. Когда в минерал попадает большое количество железа, он практически теряет свою прозрачность, обретая примесную мутность, густой зелёный оттенок, который может становиться даже практически чёрным. Такие образцы рождаются не везде, за то они особо ценны. Их обычно добывают в Индии, и называются такие камни «Чёрной звездой». Разновидностей у камня не слишком много, но немало именно красивых и редких видов.

   Области применения

   Так как диопсиды – это больше поделочные камни, то их применяют в основном в декоративном ключе. То есть для создания различных поделок, сувениров, предметов декора. Их разнообразная от природы окраска даёт возможность для мастера проявить свою фантазию, создавать поистине красивейшие изделия, произведения искусства и шедевры. А потому декор для интерьера из диопсида считается довольно распространённой покупкой.

   Выполняют из них и амулеты, так как в силу этого камня верят до сих пор. Для этого его обрамляют в серебро или золото.

   Часто используется камень и в ювелирном деле, так как вместе с природной мягкостью он обладает и заманчивыми красивыми расцветками. Его часто ограняют в кабошон и вставляют в бусы, браслеты, серьги. Многие образцы удостаиваются чести стать коллекционными, а также музейными экспонатами, так как редки и необычайно красивы.

   Добыча

   Диопсид считается очень распространённым территориально камнем. Его можно найти и в России, и в США, и в Австрии, Бразилии, Швеции. Самый красивый чёрный самоцвет, редкий и коллекционный, добывается преимущественно в Индии.

   Подделки

   Диопсид – камень распространённый и богатый на разновидности, а потому подделывают и его. Часто за него выдают обычные более дешёвые минералы, которые облагораживают или окрашивают. К примеру, за чёрный камень могут выдавать роговую обманку, а стоит такой камень немало.

   Существуют и более дешёвые подделки, из пластика или стекла. Определить их можно тестом на царапину, если подделка стеклянная, она не поцарапается, но в этом случае можно повредить настоящий камень. Тогда минерал лучше отправить на обследование мастеру или на экспертизу.

Серебряное кольцо с звездчатым Диопсидом

   Магические свойства

   Диопсиды считаются сильными камнями, способными на многое. Самым мощным является среди них чёрный камень, он, по мнению магов и ведунов, наполнен особой магией. Его применяют для защиты от сглаза, от негативных вибраций этого мира и других людей. В психологическом плане диопсид дарит аналитический ум, помогает мыслить шире и чище. Он слегка как бы усмиряет эмоции, выдвигая на передний план чистые мысли, а потому особенно полезен людям умственного труда, политикам, начальникам. Но такой камень нужно носить аккуратно, так как он очень силён. Если человек не справляется с его магией, чувствует себя с камнем плохо, лучше избавиться от такого талисмана.

   Разный цвет диопсида может играть и разную роль. К примеру, зелёный диопсид хорош для поднятия финансовых дел, красный помогает в любви, в привлечении семейного счастья. Фиолетовый диопсид помогает улучшать интуицию, видеть везде правду, розовый способствует усмирению характера, успокоению, а жёлтые образцы очень хороши для насыщения энергией, придания хорошего самочувствия и настроения.

   Чтобы получить пользу от соседства с камнем, его совсем необязательно только носить в качестве украшения. Достаточно купить в дом декор из камня диопсида. Энергетика камня поможет и таким образом, распространяясь как на весь дом, так и на самого хозяина и всех домочадцев.

    Лечебные свойства

   Диопсиды лечат, прежде всего, болезни нервного происхождения. Они прекрасно умеют насыщать энергией, делиться ей и поднимать настроение, особенно жёлтые образцы. Этот минерал силён, а потому спокойно делится вибрациями с тем, кому они нужны. Он помогает очистить разум, успокоить его, что помогает при стрессовых ситуациях, при неврозах, переутомлении.

   На красивый камень можно смотреть часами, созерцать его, и это будет помогать в лечении, успокаивать и дарить благостный настрой. Вместе с тем минерал благоприятно влияет на работу сердца и сосудов, нормализует давление, убирает головную боль. Очень полезен он и при бессоннице, депрессиях, помогает быстро привести организм в тонус, прийти в себя.

   Но слабому человеку не стоит носить именно чёрный диопсид, так как этот камень слишком силён. Он рекомендуется только сильным личностям, а вот в период болезни или утомления его помощь может не сработать. Всегда стоит выбирать для лечения прежде всего тот камень, который вам нравится, и с которым у вас появилась связь.

   Уход

   Диопсид – камень мягкий, а потому не терпит соседства с твёрдыми предметами и камнями. Для его хранения лучше найти отдельное место, отсек или мешочек, обмотать его мягкой тканью, чтобы оберечь от царапин и ударов. Не стоит его носить во время занятий спортом, уборки дома, а чистить лучше у мастера, особенно если камень сильно загрязнился.

   Можно помыть его и самостоятельно, используя мягкие сорта мыла и много проточной воды, мягкую ткань для протирки. Всегда после этого нужно хорошо прополоскать камень, чтобы на нём не осталось разводов. Никаких агрессивных веществ в уходе, никаких ударов или падений.

Кольца с хромдиопсидом