Камень эпидот натуральный его магические свойства и советы по уходу за минералом


   Эпидоты

   Эпидоты – довольно древние камни, известные человечеству уже многие годы. Но, как это часто случается с различными минералами, официально признан самоцвет был только в 19 веке, когда его наконец изучили и включили в список известных науке камней. Французский минеролог Гаюи в самостоятельном ключе предложил название для камня, которое означало на древнегреческом «увеличенный, приросший». Это название как нельзя лучше характеризовало структуру минерала, представляющую собой не привычный для камней ромб, а редкий параллелограмм. Другое же название, данное минералу чуть позже, звучит «пистацит», что означает «фисташка». Название отражает внешний вид камня и его зелёный оттенок, схожий с орехом, но все же так и не закрепилось за ним прочно.

   Эпидот - это сложный силикат, в котором постоянно состояние кальция и переменно наличие алюминия и железа. Учёные изучили камень на сегодняшний день довольно обширно, он известен среди мастеров и коллекционеров, но массовому потребителю минерал может быть не слишком знаком. Его стоимость вполне доступная для обычных покупателей, камень относится к разряду поделочных и ювелирных. Стоит отметить, что эпидоты хорошего качества добываются всё же не столь часто, что порой может повлиять на их стоимость. Изначально этот минерал не обладает повышенной выразительностью, а потому увидеть красоту в камне может только специалист.

   Многими ценятся скопления камня, которые называют друзами. Такие сростки минералов очень хороши в качестве декора, они красивы и без обработки, уникальны и необычны. В данной ипостаси эпидоты рождаются часто со сколотыми краями, а потому постоянно подвергаются обработке. Их полируют, шлифуют, сглаживают их края. Получившийся декор становится невероятно блестящим, похожим на тающий лёд, сияющий и сверкающий.

   Эпидот в целом рождается зачастую с дефектами, которые мастера пытаются замаскировать или снивелировать. Для этого подходит облагораживание камня. Не всегда применителен минерал и для сложных огранок, к примеру, для фасетной. В связи с хрупкостью самоцвета он может расколоться во время обработки. Потому на сложные изделия с эпидотом зачастую устанавливаются довольно высокие цены.

Минерал эпидот

   Внешний вид

   Эпидоты – это камни зелёного цвета, что делает их очень популярными среди потребителей и мастеров, так как зелёные оттенки самоцветов считаются одними из самых редких. Камень не всегда имеет только лишь один зелёный цвет, в минерале могут присутствовать вкрапления красного оттенка, что делает их похожими на яшму. В общей массе эпидотов примеси в теле камня – не редкость, вкрапления не всегда бывают именно в красных оттенках, палитра примесей разнообразна и зависит от дополнительных веществ, которые входят в состав минерала.

   Другими оттенками камня могут быть красные, розовые, это в том случае, если вкрапления начинают преобладать в толще минерала. В основном же это преимущественно зелёные оттенки в их многообразии, от светлого фисташкового, до тёмного травянистого.

   У прозрачных образцов минерала обычно проявляется стеклянный блеск. Мутные могут иметь немного более приглушённое сияние. Вкрапления обычно бывают серыми, красными, зелёными, заполняя всё пространство камня и нивелируя его стеклоподобное состояние.

   Отличие эпидота от других камней проявляется в наличии в его теле плеохроизма, когда расцветка его может меняться в зависимости от угла и варианта освещения. Этот аспект и широкая палитра оттенков камня рождают множество его разновидностей, которые различны по цвету. Оттенки бутылочного стекла, вишнёвые, буро-зелёные, фисташковые, розоватые – всё это многообразие может носить свои имена и обладать своими свойствами.

   Это твёрдый, но хрупкий минерал, который в итоге применяется в разных вариантах сфер. Его невысокая твёрдость позволяет производить по нему резку, но в то же время он может быть красиво огранён и сложным видом огранки.

   Области применения

   Есть две основные сферы, где может применяться минерал эпидот – это ювелирное и поделочное дело. Эпидот достаточно твёрдый, чтобы ограняться в сложные виды огранки, шлифоваться и полироваться. Он в основном обладает прозрачностью и высокими ювелирными показателями, что красиво смотрится во многих украшениях. Высоко ценятся не только полностью прозрачные образцы, но и мутные, просвечивающие. За широту ассортимента, богатую цветовую палитру и сильный стеклянный блеск подобные камни действительно заслуживают места в роскошных ювелирных изделиях.

   Применяется камень эпидот и в поделочной сфере. Обычно для того пригождаются как раз образцы мутные, с узорами и примесями, которые создают нужный декоративный эффект в минерале. По ним можно проводить резку, но аккуратно, так как самоцвет всё же обладает некоторой хрупкостью.

   Незаменимой и незабываемой остаётся коллекционная сфера применения камня. Эпидоты сами по себе не слишком масштабны, они обладают порой редкими расцветами, что как раз делает их подходящими для данной отрасли применения.

   Добыча

   Эпидот – это породообразующий камень, а потому он часто рождается в содружестве с другими минералами. Основные страны, где его добывают – Россия, США, Норвегия, Бразилия, Австрия.

   Подделки

   Эпидоты относятся к недорогим камням, а потому подделывать их экономически невыгодно. Но в настоящее время развития технологий порой случается и такое. Материалами для подделок могут выступать как более дешёвые минералы, так и стекло или пластик. Покупая данный самоцвет, ориентируйтесь на следующие правила выбора:

  1. Натуральный камень всегда будет тяжелее искусственных аналогов, того же пластика, например, а потому правильно будет ориентироваться прежде всего на его вес;
  2. Эпидот обладает очень высокими параметрами твёрдости, а потому даже стекло не сможет повредить этот камень. Можно провести тест на царапину, то есть поцарапать стекло камнем. Если стекло повредится, минерал настоящий;
  3. Природный камень имеет свойство долго не греться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
  4. Обратите внимание на узоры камня, которые сформированы примесями. Они не должны повторяться, если на двух минералах узоры полностью идентичны, значит это подделки;
  5. Можно запросить у продавца сертификат на минерал, если его не окажется, лучше не покупать камень в данной точке.

   Магические свойства

   Эпидоты – положительно заряженные камни, которые приносят своему владельцу только всё самое положительное. В их силах избавить своего хозяина от плохих проявлений характера, злости и агрессии, негатива. Если камень расположить в качестве декора дома, к примеру, в виде друзы, то минерал поможет воцариться спокойной и здоровой атмосфере в помещении, дружеской и доброй, дарящей отдохновение.

   У камня эпидота существует две ипостаси – привлечение денег и вдохновение творческих людей. Благодаря зелёным оттенкам минерала, схожим с цветом купюр, он символизирует финансовые потоки, материальное благополучие, карьерный рост. Также он помогает находить свой путь и способы вдохновения музыкантам и художникам, писателям.

   Лечебные свойства

   Используется минерал и в лечебной практике. Применителен он для лечения болезней желудка, для очищения организма. Камень помогает снимать головную боль, для этого его носят близко к голове, например, в виде серёжек, заколки, можно просто прикладывать камень к проблемному месту.

   Другая сторона применения минералов эпидота в терапевтическом аспекте – это помощь при психологических недугах. Камни часто прописываются в нетрадиционной медицине в качестве объекта для созерцания или медитации. На сегодняшний день доказано, что такой способ действительно помогает успокаиваться. Настраиваться на положительный лад и приводить свои мысли в порядок. Убираются зажимы, устраняются страхи и тревоги, исчезает бессонница. В некоторых случаях проходят неврозы и психозы, стабилизируется общее состояние пациента.

   Уход

   В уходе эпидот не слишком притязателен, так как довольно твёрд. Но его прочностные характеристики оставляют желать лучшего, а потому камень не стоит ударять или ронять, носить часто в местах не особо защищённых. Его можно мыть обычной водой и деликатным мылом, на глубокую очистку всё же лучше относить специалисту.