Камень гемиморфит натуральный его магические свойства и другие сведения о камне


   Камень Гемиморфит

   Гемиморфиты относятся к силикатам цинка, а потому их стандартными цветами можно считать белые и чистые оттенки. Подобная однообразная палитра не является интересной для ювелирного дела, а потому чаще всего камни становятся сырьём для производства цинка, нежели вставкой в ювелирное украшение. В некоторых случаях цинк окисляется, к нему примешиваются примеси, и в итоге получаются достойные украшений кристаллы.

   Название камня описывает его ассиметричную и неполную структуру кристаллов, ведь слово «гемиморфит» означает «наполовину созданный». Другими именами минерала можно считать цинковый блеск или галмей. Рождается такой камень в очень интересных формах - в виде почек или гребешков, кристаллы формируются в хаотичном порядке.

   Гемиморфиты обладают свойством поляризации, то есть изменяют световые волны, проходящие сквозь них. Также минералам свойственна флуоресценция, то есть способность светиться в темноте. Эти свойства издревле делали гемиморфит камнем особенным, магическим.

   Внешний вид

   Привычный белый цвет для гемиморфита в природе иногда склонен к изменениям. Под влиянием окружающей среды содержащийся в породе цинк окисляется и подвергается изменениям, в результате чего на свет появляются и другие цвета кроме белого - зелёные, жёлтые, коричневые, голубые, серые, бурые. Во многих случаях минерал содержит сразу несколько оттенков, становится пёстрым.

   По причине разности содержащихся в камне примесей и разницы окислительных и других процессов на саму породу минерал способен рождаться полупрозрачным, мутным или просвечивающим. Образуясь в хаотичном порядке, камни обладают интересными формами, а после полировки становятся очень блестящими.

   Нередко рождаются полосатые гемиморфиты, одни из самых распространённых в породе. В большинстве своём оттенки не отличаются яркой насыщенностью, скорее это пастельные цвета. Некоторые экземпляры сравниваются с другими минералами, к примеру, с бирюзой. Это мягкие непрочные камни, которым нужна определённая огранка и уход.

Камень гемиморфит натуральный

   Обработка

   По причине спайности и неровной структуры кристаллов минерала его довольно трудно обрабатывать. Полировки и шлифовка проводятся без проблем, а вот предварительная подготовка камня и его резка может оказаться сложной задачей для мастера. Потому зачастую гемиморфит либо практически не обрабатывается, либо подвергается только лёгким формам огранки. Популярна для него форма кабошон, которая активно используется как в поделочном, так и в ювелирном деле.

   Облагораживать гемиморфиты можно, они хорошо поддаются заполнением специальным клеевым составом на основе воска. Его прозрачная текстура заполняет микротрещинки, склеивает их, тем самым делая камень более прочным и прозрачным. Подобный метод улучшения минерала используется для создания крупных образцов камня, которые впоследствии применяются для вставок в украшения.

   Применение

   Обладая хрупкой структурой, гемиморфиты не являются частыми гостями в ювелирной области. Обычно сюда поступают либо облагороженные и укреплённые клеем образцы, либо для камня требуется изготовление специальной защитной оправы. Но красота минерала делает своё дело, и нередко насыщенные и красивые образцы становятся вставками в украшениях. Это могут быть серьги и кулоны, колье, броши. Гемиморфитам свойственно рождаться в природе в хаотичных скоплениях, которые образуют великолепные композиции, нередко используемые в первозданном необработанном виде для украшений и декора.

   Гемиморфит – красивый коллекционный камень, который приманивает взгляды ценителей мягкими оттенками, пёстрыми узорами и оригинальными структурами формирования в природе.

   Также гемиморфиты применительны и в промышленности, являясь природным источником цинка. В виде порошка используются в косметических средствах.

   Магические свойства

   Гемиморфиты рождаются очень интересными по внешнему виду, и с древних пор им приписывали множество волшебных свойств. Считалось, что камень способен копить вокруг себя положительные вибрации, очищать негатив и в итоге позитивной энергией делиться со своим хозяином. Полезно это может быть в разных сферах, в том числе оздоровительной.

   Защита от козней и сплетен, дурного глаза – ещё одно свойство камня. Можно держать гемиморфит в качестве декора в доме, тем самым защищая своё жильё от злых людей, врагов. Считается, что минерал способен успокаивать и как бы «перезагружать» мозг. Когда человек устал, достаточно просто посмотреть на камень, и утомление проходит.

   Сияющие в темноте камни нередко используются в медитативных практиках, в магических ритуалах. Иногда с гемиморфитом проводятся даже сеансы гипноза. Этот камень – сама гармония, помогающая достичь баланса в жизни. Особенно полезен он для женщин, которые желают завести семью, привлечь к себе внимание противоположного пола.

   Лечебные свойства

   Так как гемиморфиты являются источниками цинка, они часто используются в косметологической и медицинской сферах. Камни невероятно полезны для людей с кожными заболеваниями, они устраняют воспалительные процессы, очищают кожу, успокаивают. Цинк обладает подсушивающим эффектом, а потому средства на основе порошка из минерала применяются для противоугревых средств, добавляются в пудры и тональные средства.

   Также камень гемиморфит помогает и для лечения других болезней. Для того, чтобы украшение помогло, его нужно носить рядом с больным местом около кожи. Считается, что гемиморфит устраняет последствия стрессов, помогает организму восстанавливаться, укрепляет иммунитет. Если у вас бессонница, можно положить амулет под подушку или около неё. Также камень успокаивает, помогает избавиться от депрессии, страхов. Периодически гемиморфит используется для устранения зажимов и тиков, панических атак.

Украшения с гемиморфитом натуральным

   Подделки

   Гемиморфиты не считаются очень популярными камнями, которые часто подделывают. Но редкие образцы коллекционного характера могут изготавливать в кустарных условиях из стекла или пластика. Отличить их в этом случае помогут следующие способы:

  • Натуральный гемиморфит обладает мягкостью, которую легко проверить тестом на царапину. Но в этом случае может быть повреждён сам оригинал, потому применяйте этот метод только в том случае, если уверены, что перед вами подделка из стекла.
  • Положите камень в ладонь и подержите его пару минут. Затем переложите в другую руку. Если почувствовали прохладу от минерала – значит он настоящий.
  • Каждый гемиморфит уникален по своему узору и структуре. Их отличительной чертой является хаотичное скопление кристаллов, которое трудно скопировать. Повторяющиеся элементы должны навести вас на мысль о подделке.

   Уход

   Хрупкость гемимофритов требует особого ухода за камнем. Обязательно приобретите для своего талисмана отдельный мешочек или шкатулку для хранения, чтобы более твёрдые предметы и украшения не смогли поцарапать его или повредить.

   Мыть камень стоит аккуратно, с применением только деликатного мыла. Следует хорошо промыть минерал от мыла и затем протереть мягкой тканью. Если нужно отмыть серьёзное загрязнение, лучше отдать изделие на чистку мастеру.