Камень корундовой группы - Рубин: магические свойства и правила ухода

   Розовый корунд (Рубин)

   Корунды – это камни, к которым в том числе относятся и известные многим сапфиры и рубины. Это минералы одной группы, более обширной, нежели принято считать. Корунд – целая группа самоцветов, рождающихся в различных оттенках. Одним из редких и прекрасных вариантов считается розовый корунд.

   Каменная порода известна человечеству с древних времён, её использовали и как украшение, и как амулет. Корунд считался минералом дорогим, доступным только знати, жрецам или первосвященникам. В Европу камни стали попадать с Востока, потому их часто называли восточными: «восточный алмаз», «восточный аметист», «восточный изумруд». В Россию корунды попали в середине средневековья, здесь их называли яхонтами.

   У корундов на самом деле очень много названий. Само слово «корунд» означает «рубин» в переводе с санскрита. Также минерал носит имя падпараджа, виолет, лейкосапфир и другие. Разные оттенки самоцвета носят разные названия.

   Внешний вид

   Корунды представляют собой группу минералов, которые объединены физическими свойствами, химическим составом и структурой, но различны цветовыми характеристиками и параметрами внешнего вида. За разные оттенки корунда отвечают примеси в составе камня. Для розового корунда это железо и марганец.

   Зачастую все корунды чисты и обладают ярким стеклянным блеском, порой перетекающим в металлический. В теле камня ювелирного порядка обычно нет примесей, либо их содержится очень малое количество. Это могут быть пузырьки воздуха, мутные участки, вкрапления других примесей.

   Розовый минерал рубин рождается однородным по оттенку, иногда ярким, иногда нежным, пастельным. Это оттенки чайной розы, арбуза, бледный или насыщенный розовый. Корунды очень крепки, твёрже них только алмазы. Они устойчивы к кислотам, но могут изменяться под нагревом или облучением.

   Обработка

   Для разных разновидностей корундов применяется множество методов облагораживания. Особо популярными считаются обработка теплом, отжиг. Так улучшаются внешние характеристики камня, его цвет усиливается, чистота повышается.

   Для того же улучшения цвета применяется бериллиевая диффузия, облучение. Редко прибегают к заполнению трещин смолами, флюсом, свинцовым стеклом. Для розового корунда методы облагораживания редки, но в частных случаях может применяться окраска полимерами, вощение, нанесение лакового покрытия.

   Твёрдость камня позволяет применять для него даже самые сложные виды обработки. Это могут быть и фасетные, и бриллиантовые способы. От простых до сложных, самые изысканные и невероятные. Потому розовый корунд попадает в самые изысканные и дорогие украшения.

   Применение

   Семейство корундов имеет очень широкий спектр применения. Прежде всего, это красивый ювелирный камень драгоценного порядка, который активно применяется в изготовлении ювелирных украшений. Вставлять корунд могут в разные виды изделий, от самых простых колечек до сложных гарнитуров.

   Также нередко розовый камень попадает и в руки коллекционеров, ведь это дорогой и необычный по цвету минерал. Если он рождается в уникальном ярком оттенке, большом размере и интересной форме, его могут выкупить музеи.

   Очень развита промышленная сторона вопроса. Корунды только немного уступают алмазам по твёрдости, потому они считаются не менее хорошими абразивами. Из них изготавливают наждаки, иглы для электропроигрывающих устройств. Корунды высокого качества подходят для изготовления лазеров, оптики и точных механизмов. Керамика из розового корунда служит изолятором для создания радиотехники и микросхем.

   Магические свойства

   Корунды издревле считались сильными камнями, способными привлечь удачу к своему хозяину. Только серьёзное отношение и вера в силу амулета поможет добиться поставленных целей, открыть канал для связи со Вселенной, достичь потока положительной энергетики.

   Во все времена розовый цвет был символом любви и нежности. Именно такие чувства олицетворяет розовый корунд. Его хорошо дарить влюблённой паре, на свадьбу или годовщину совместной жизни. Такой амулет укрепит семейные узы, привнесёт больше понимания и нежности в отношения, сохранит верность супругов данным клятвам.

   Также это минерал ума, высокого уровня интеллекта, мудрости. Камень наделяет хозяина мудрыми мыслями, способностью мыслить отстранённо и рассудительно. Корунд помогает людям волевым, сильным духом. Это хороший талисман для развития целеустремлённости, уверенности в себе.

   Розовые корунды способны вызывать тягу к знаниям, к расширению своего сознания и познания. Очень пригодится такой амулет учащимся, людям умственных профессий. Также минерал способен развивать в человеке творческие начала, а потому людям с талантами камень может пригодиться в развитии своих способностей и в нахождении вдохновения.

   Лечебные свойства

   Розовый цвет камня делает особый упор на кровеносную систему человека, его сердце. При помощи корунда можно нормализовать давление, усмирить головную боль, устранить головокружение. Полезна его сила и в лечении печени и почек, заболеваний внутренних органов, кишечных недугов.

   Розовый корунд помогает снять напряжение, устранить нервозность. Это хороший помощник против депрессивных состояний, психологических и неврологических заболеваний. Натуральными камнями часто советуют лечить стрессовые состояния, тревогу и страхи, бессонницу. Розовый корунд особенно сильно помогает в плане нормализации умственной активности, достижения спокойствия. Потому его нередко рекомендуют применять в медитативных практиках.

   Для того, чтобы камень активнее помог, его нужно периодически носить в виде украшения или просто в мешочке или нагрудном кармане. Можно сочетать разные оттенки корундов, чтобы их действие синергировалось и помогало в более обширном аспекте.

   Подделки

   Корунды на сегодняшний день довольно активно имитируют. Это может происходить как искусственным способом, когда получается синтетический корунд, а может производиться подделка из сторонних материалов, начиная с простых и дешёвых натуральных минералов похожего цвета, заканчивая пластиком и акрилом. Отличить синтетический корунд от настоящего можно только в лабораторных условиях. А вот проверить другую подделку можно следующими способами:

  • Камень стоит подержать сначала в одной руке, выдержав пару минут, затем переложить в другую ладонь. Если корунд остался прохладным, скорее всего это настоящий камень. Этот способ не подойдёт, если минерал подделан из более дешёвого самоцвета.
  • Корунды считаются очень твёрдыми камнями. Тест на царапину будет хорошим вариантом, ведь поцарапать минерал может только алмаз. Стекло, пластик и другие предметы будут менее твёрдыми.
  • В натуральном камне обычно содержится некоторое количество вкраплений, даже если минерал с виду прозрачен. Это могут быть полости, пузырьки, небольшие дефекты, которые можно разглядеть под лупой.

   Уход

   Корунды можно спокойно мыть с мылом деликатного сорта, большим количеством воды и мягкой тряпочкой в домашних условиях. В раствор для мытья можно добавить немного нашатырного спирта, но лучше воспользоваться специальными средствами из ювелирного магазина. Это твёрдые камни, которые не боятся царапин, но хранить их нужно отдельно от других украшений во избежание их повреждения.