Камень Кунцит натуральный полезная информация и свойства камня


   Кунциты

   Кунциты – довольно распространённый вид минералов на Земле, их на сегодняшний день добывают большими массивами кристаллов, которые могут достигать в размере десятков метров, их масса может составлять десятки тонн. Но подобные образцы обычно непригодны для применения в качестве красивых ювелирных вставок, так как они не обладают нужными для этого качествами прозрачности и красоты. Сам по себе самоцвет имеет волокнистую, хрупкую структуру, которая не слишком хорошо поддаётся обработке для сложных изделий.

   Внешним своим видом кунциты часто сравниваются с аметистами, так как обладают довольно похожими характеристиками, то есть сиреневым, лиловым и розоватым оттенками. Но только образцы повышенного качества сравнимы с другими подобными камнями, так как обладают прозрачностью. В прежние времена, до обширных исследований камня, его часто приравнивали именно к аметистам и продавали под именем данного камня. Позже были произведены уточняющие лабораторные анализы, и минерал кунцит определили как некий иной вид, однозначно претендующий на собственное наименование, которое, кстати, было дано самоцвету не по имени его искателя, а по имени исследователя, Кунца Джорджа.

   Всего каких-то сто лет назад камень стал достоянием общественности и был внесён в список полудрагоценных минералов, но уже сейчас его обширно используют не только в ювелирной среде. Он содержит в себе приличные количества разных примесей, в том числе алюминия, марганца, натрия, отвечающих как за его технические характеристики, так и за оттенок. Это довольно твёрдый камень, которым можно запросто поцарапать стекло или фарфор. Ему присущ плеохроизм, не слишком активный, но заметный. Камень способен изменять оттенок в зависимости от угла его обозрения.

   По структуре это слоистый камень, который может расслаиваться, крошиться. Обладает стеклянным блеском, может светиться в розовых, оранжевых или красноватых тонах, то есть обладать флюоресценцией. Внутри камня можно заметить продольные штрихи примесей, которые как раз и являются отличительной чертой минерала. Это не самый послушный в плане обработки камень, так как может легко расслоиться или расколоться в процессе воздействия на него. Если поместить камень под солнечные лучи на долгое время, он побледнеет и вскоре потеряет свой цвет. Этого не стоит допускать, иначе вся ценность минерала сойдёт на нет.

   Внешний вид

   Ювелирно-качественные образцы кунцита очень красивы и прозрачны. Внешне схожи с аметистами по причине одинаковой расцветки, но кунциты обладают некоторой слоистостью, которая влияет на их внешний вид и отличает их от других похожих самоцветов. Минерал содержит внутри как бы штрихи примесей, а сам его оттенок может варьироваться, замещаясь плеохроизмом. Меняет он цвета примерно в одной цветовой гамме – из розового в красный, из фиолетового в сиреневый, иногда доходя до полностью бесцветного оттенка. В основе расцветки кунцита находятся в розовой гамме, но иногда встречаются и выходящие за грани правила цвета – зелёные, коричневые, жёлтые, бурые. Самые редкие и дорогие – зелёные, яркие, насыщенные цветом, обычно они получаются путём облучения рентгеновскими лучами.

   Зачастую оттенки кунцита от природы бледные, их усиливают различными улучшениями, в том числе и  облучением. Марганец можно удалить из минерала путём его термической обработки. Редкие зелёные варианты получаются при помощи термостатической фиксации, но чаще всего камни окрашивают, что, конечно же, является не улучшением, а подделкой камня.

Камень кунцит купить

   Области применения

   Прежде всего, это полудрагоценный камень, который активно используется в ювелирной промышленности. Он прекрасно сочетается со многими видами материалов и металлов, но часто плохо поддаётся обработке, так как вкупе с неплохой твёрдостью хрупок и слоист. Обладая волокнистой структурой, он может распадаться на пласты, что значительно понижает возможность его качественной и сложной обработки. Потому используют для него обычно простую форму кабошон.

   В широкой продаже он обычно не распространён, особенно в Европе и России. Найти его можно обычно или у  частных мастеров, или в коллекциях ценителей. Потому вторая стезя применения камня – скупка коллекционерами.

   Существует также и промышленное применение кунцитов, для изготовления прочного стекла, покрытий.

   Добыча

   Распространён камень довольно обширно, если говорить за распространение именно всей породы кунцитов. Но малое их количество добывается хорошего качества. К примеру, такие образцы находят в Америке и в России. Бразилия, Афганистан, Африка также поставляют неплохие образцы камня.

   Подделки

   Кунциты часто могут изготавливать из более дешёвых похожих камней, к примеру, из аметистов. Также к обработке привлекают и не всегда честные способы улучшения минерала, к примеру, облучение для получения зелёных вариантов камня, нагрев. Но в таких случаях продавец всегда должен извещать покупателя о произведённом облагораживании.

   Кунциты редко можно спутать с имитациями, так как они обладают плеохроизмом - недоступным свойством для многих других минералов, и тем более для пластика и стекла. Плюс самоцвет обладает слоистостью и волокнистыми включениями, которые явно выделяют его среди других похожих камней.

   Камень кунцит твёрдый, его нельзя поцарапать даже стеклом, а потому тест на царапину именно камнем по стеклу будет вполне уместен. Нередко минерал могут окрасить, но в этом случае также поможет тест на царапину и исследование внешнего вида камня на наличие плеохроизма и включений.

   Магические свойства

   Кунциты – это отличные камни для медитации, для самопознания, это настоящие «буддисты». Они помогают находить баланс, успокаиваться, преобразовывать свой разум в рассудительное и трезвое состояние. Это камень людей одухотворённых, жаждущих самопознания, отдушины в спокойном состоянии. А потому камень широко применяется и эзотериками, так как он помогает при определённом применении менять сознание, состояние психики.

   Многие камни способны быть прекрасными амулетами для человека, кунцит особенно подходит для людей  неспокойных, но жаждущих умиротворения. Их можно носить как в качестве индивидуального амулета, так и приобрести дорогой декор из камня, который будет создавать в доме мирную и приятную обстановку, защищать весь дом от негативных вибраций, избавлять вас от ссор и плохих мыслей.

   Лечебные свойства

   Кунцит, прежде всего, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает работу сердца, устраняет проблемы с кроветворением. Другая сторона красивого и дорого минерала – это способность придавать спокойствия, успокаивать нервы, помогать в излечении нервных заболеваний. В качестве терапии можно применять созерцание минерала, оно помогает сосредоточить мысли, найти баланс, привести себя в нейтральное состояние. Камень способен источать положительные вибрации, которые помогают в целом улучшать функционирование всего организма, укреплять иммунитет и способствовать излечению многих заболеваний. Потому камни часто употребляются в стоунтерапии, когда полезные минералы воздействуют на определённые точки на теле, избавляя от боли, зажимов, хронических заболеваний.

   Уход

   Кунциты по своей структуре – камни хрупкие. А потому хранить их нужно бережно, обращаться с ними аккуратно, ни в коем случае не ронять и не ударять. Их слоистая структура и наличие марганца в составе дают им красивый оттенок, но если камень долго подвергать воздействию солнечных лучей, он может начать тускнеть и трескаться. В уходе всегда для него требуется мягкий мешочек или отсек в шкатулке, обязательно без соседства с другими камнями, твёрдыми или более мягкими, чем он. Не применяйте ультразвук, пар в чистке. На крупную очистку стоит отдавать мастеру, так как самостоятельно камень можно испортить. Мыть от простых загрязнений камень разрешается мягким мылом и обильным количеством воды, протирая потом мягкой тканью.