Чем интересен камень лепидолит натуральный, лечебные и магические свойства минерала


   Лепидолиты

   Лепидолиты – это известные, прежде всего, своим богатым содержанием лития камни. Именно в данной области они использовались больше всего, то есть в качестве сырья для добычи цветных металлов. Только в более поздние времена минерал стали применять как самоцветный камень, который вставляется в украшения и используется в качестве амулета.

   Название его означает «чешуйчатый минерал», что как нельзя лучше отражает картину его внешности. Он как бы составлен из частичек слюды и кварца, а потому очень напоминает толстую книгу с разноцветными страницами, плотно сложенными. Камень легко расщепить на составляющие пластины и листки слюды, что тоже иногда используется в промышленности.

   Лепидолит обладает сложным непостоянным составом, меняющимся в каждом новом месторождении. В камне присутствует множество разнообразных металлов, в основном это литий и алюминий, которые могут достигать практически до половины объёма всего минерала. Других металлов, входящий в состав, гораздо меньше, а потому существенного влияния на самоцвет они не оказывают. В минерале мало воды и фтора, но довольно много кремнезёма. Главную окраску камню придаёт марганец, а потому минерал рождается обычно в фиолетовых или розовых оттенках. Иногда лепту вносит и железо, расширяя цветовую гамму минерала.

   Лепидолиты – мягкие гибкие камни, которые могут расслаиваться и в основе своей не отличаются долговечностью и стойкостью. Они состоят из моноклинных кристаллов, образующих их слоистую структуру. Очень быстро камень может терять прочность при нагреве, он как бы тает и превращается в эмаль.

   Тело лепидолита довольно блёклое, а всё потому, что в камне много лития, снижающего показатели преломления световых лучей, которые как раз и придают другим камням блеск и сияние. Твёрдость его находится на показателе около 3, а это говорит о практически максимальной мягкости и непрочности. Также минерал лепидолит практически не блестит. Но при остальных свойствах он довольно устойчив к кислотам.

Бусы из лепидолита натурального

   Внешний вид

   Лепидолиты – камни преимущественно фиолетового или розового оттенка, а всё благодаря присутствию в их составе марганца. Но цветовая гамма не ограничивается только лишь одним оттенком, присутствующие металлы и железо могут придавать ему более обширные вариации расцветок. Помимо фиолетового самоцвета можно найти в природе и голубые, белые или серые, даже красные. Все они будут неоднородными по расцветке, как бы слоистыми, а также непрозрачными и мутными, неяркими.

   Камень не обладает достаточным блеском, а потому довольно тусклый, по причине большого содержания в нём лития. Плюс ко всему слоистость камня образует его в своего рода пластинчатый минерал, где каждый отдельный слой лежит на другом стопкой, и каждый такой слой может отличаться оттенком или совмещать несколько подтонов. А потому цветовая гамма камня довольно разнообразна, а его внешний вид нескучный, даже несмотря на его блёклость и мутность.

   Отдельный самоцвет может быть разноцветным, то есть совмещать в себе два разных оттенка, к примеру, быть в середине ярким фиолетовым или розовым, а по краям иметь блёклые участки, практически серые или белые.

   Области применения

   Прежде всего, камень был узнан человечеством, как сопутствующий материал для добычи цветных материалов. Он довольно долгое время являлся лишь источником для добычи лития и других ценных металлов, а в качестве ювелирного украшения его поначалу даже не рассматривали. Шутка ли, в одном образце практически 50% всего тела камня могли составлять именно металлы. А потому поначалу минерал был ничем иным, как производственным камнем и сырьём.

   В более позднее время люди присмотрелись и к внешнему виду самого минерала, оценили его свойства быть мягким и пластичным, расслаиваться на пластинки. Многие ценители узрели в нём ювелирную красоту. Появилась вторая сфера использования самоцвета – поделочная. Так как камень мягкий, по нему легко производить резку, из него интересно создавать различные фигурки и сувениры. Производится на сегодняшний день из минерала и декор для дома, различные аксессуары, статуэтки.

   Следующим проявлением использования кристалла стало его применение в ювелирном ремесле. Камень лепидолит стали огранять в кабошоны и вставлять в разные изделия, преимущественно в бусы и кулоны.

   Ну и, конечно же, особо редкие и красивые образцы стали предметом восхищения коллекционеров и музеев. А потому данную область использования можно применить и к данному камню.

   Добыча

   Лепидолит встречается в природе довольно часто, потому как состоит в основном из слюды и металлов. Его добывают в России и Бразилии. Присутствует он и в европейских странах, но здесь часто выступает как источник добычи металлов, нежели как камень ювелирного качества.

   Подделки

   Такой мягкий минерал, используемый зачастую для производственных целей, всё же иногда подделывают. И делают имитации обычно из стекла, пластика или кварца. Во всех этих случаях довольно легко можно определить ненатуральность камня, важно знать несколько правил отличия оригинала от подделки:

  1. Обратите внимание на твёрдость камня. Настоящий лепидолит невероятно мягкий, может расслаиваться. Экземпляры, созданные из стекла, будут твёрдыми и прочными.
  2. Проверьте блеск минерала. Натуральный самоцвет не блестит ярко, он как бы матовый, но при этом может искриться по причине наличия в теле слюды. Если сияние у камня сильное и равномерное, с большей долей вероятности можно утверждать, что это подделка.
  3. Лепидолит – слоистый плотный камень, а потому, если в теле минерала присутствуют полости или пузырьки воздуха, абсолютно точно это имитация.
  4. Данный минерал часто обрабатывают в кабошон, а потому он имеет гладкую поверхность. Любые шероховатости и сколы говорят о низком качестве экземпляра или о его подделке.
  5. Порой лепидолит могут путать с мусковитом розового оттенка. В этом случае определить истинность камня поможет только лабораторное исследование.

   Магические свойства

   Лепидолит – довольно молодой для магов и эзотериков камень, а потому особых глубинных знаний о нём пока не собрано. Проверено, что можно использовать минерал в качестве успокаивающего элемента, что важно для проведения духовных практик и медитаций. Минерал способен подарить трезвый ум и спокойствие своему хозяину, а, помещённый в доме, он прекрасно отгонит злую энергетику и насытит помещение положительными гармоничными вибрациями.

   За свой оттенок и интересный состав камень получил звание самоцвета для творческих людей, ищущих себя и своё место в мире. Минерал помогает расти духовно, развиваться в интеллектуальном плане, открывать в себе новые потенциалы. Это довольно нейтральный успокаивающий минерал, а потому он подойдёт практически любому человеку.

   Лечебные свойства

   Применим камень и в терапевтической сфере, когда нужен болеутоляющий и успокаивающий эффект. Минерал лепидолит способен расслаблять весь организм человека, не только ум, но и мышцы, что способствует устранению зажимов и хронических заболеваний. Он снимает боль, способствует заживлению ран.

   Как и любой другой камень, он может использоваться для медитаций, для успокоения. Его хорошо брать с собой перед сном и класть около кровати, камень в этом случае помогает быстро уснуть, крепко спать и видеть приятные сны. Его часто используют в психологических практиках, когда больному неврозом человеку прописывают созерцание красивого камня, медитацию на нём и сосредоточение мыслей на положительном уровне. Во многом это помогает просто успокоиться, но в некоторых случаях способствует и излечению от психических заболеваний. Важно взять именно натуральный камень, чтобы эффект проявился.

   Уход

   Лепидолиты – камни мягкие и сложные по составу, а потому требуют очень аккуратного отношения к себе. Их легко поцарапать более твёрдыми и прочными минералами, иными предметами. Никогда не храните их вместе с другими изделиями и более прочными самоцветами. Обязательно заведите для своего камня отдельное мягкое место, будь то шкатулку с ткаными стенками и дном или же мягкий мешочек. При очистке не используйте нечто абразивное и жёсткое, мойте камень мягким мылом и обильным количеством воды.