Камень перидот натуральный: все его полезные и магические свойства

   Перидот

   Перидоты – это камни со множеством полезных свойств, известные человечеству ещё с древности. Этот минерал перидот необычен своим оттенком, а потому он нередко становился в ряды невероятно популярных и востребованных самоцветов, за которыми охотились коллекционеры и желали носить знатные особы. Найти его, по поверьям, возможно было только в первых или последних лучах солнца. Тогда он переливался волшебным свечением и мог быть увиден в толще породы. В остальное время искатели не решались начинать поиски камня, ведь он будто сливался с солнечным светом и прятался.

   Некогда его путали с изумрудами и оливинами за схожесть с цветом драгоценных камней. На самом деле у перидота нет ничего общего с изумрудом, а вот оливин является его аналогом. Нередко называют перидот хризолитом.

   Перидот нельзя относить к более распространённой группе кварцев. Это дорогой ювелирный камень, который всё чаще становится достоянием частных коллекций. В природе рождается в мелких размерах, редкие крупные образцы сразу же отправляются в музеи.

   Внешний вид

   Понятно, что сравнение камня с изумрудами происходило потому, что их объединял схожий оттенок. Перидот так же обладает зелёными расцветками, которые образуются из-за сочетания в составе минерала железа, хрома и никеля. Зелёный до сих пор считается довольно редким оттенком, который появляется только либо в драгоценных камнях, либо обладает недостаточной ясностью и насыщенностью. Потому яркие перидоты высоко ценятся в ювелирной среде.

   Цветовая гамма перидота однообразна, меняются только светлота и оттенки зелёного цвета. Насыщенные цветом экземпляры ценятся выше. Перидоты относятся к твёрдым минералам, но с некоторой долей хрупкости, которая слегка затрудняет их обработку. Кристалл красиво и ярко блестит подобно стеклу, иногда приобретает маслянистый блеск. В основе своей это прозрачные камни, в которых иногда могут присутствовать небольшие количества вкраплений. Ценятся чистые образцы, но и с примесями могут становиться частью ювелирных украшений.

   Обработка

   Перидоты ценны именно за свои природные красивые оттенки, которые в большинстве случаев не требуют каких-либо улучшений. Структура минерала такова, что превалирующее большинство методов облагораживания не влияют на камень. Потому облагораживание к перидоту применяется редко. Иногда это может быть пропитка специальными составами, восками, маслом. Делают это для улучшения внешнего вида камня, для усиления его прозрачности, прочности и насыщенности цвета.

   Из-за хрупкости перидот довольно труден в обработке. От излишнего давления или механического воздействия камень может расколоться или растрескаться. Потому ему придают в основном только простые виды огранок. Внутренняя структура камня в процессе обработки могут легко треснуть, потому в обработке минерала требуется искусность и опытность, чтобы ювелирно удалить грубые включения и выделить перидот с хорошими качествами. Облагороженные смолами и затвердителями камни стоят дешевле, легче подвергаются огранке. С ними можно производить даже сложные виды огранок.

   Применение

   Перидоты редки и уникальны, потому их скорее относят к коллекционным камням. Облагороженные варианты могут быть поставлены на серийное производство, но в коллекционную сферу попадают исключительно натуральные камни с природной красотой. Частым гостем перидот становится и в музеях.

   Если камень поставлен на серийное производство, он становится прекрасной вставкой в изысканные украшения. Красота и блеск минерала позволяют создавать с ним красивые модели практически любого вида, главное, чтобы это позволила прочность самоцвета. Хорошо перидот смотрится в кольцах и кулонах, брошах, серёжках, колье, браслетах, ожерельях. В сложных изделиях и подверженных повышенному износу желательно использовать или облагороженный вариант камня, или защитную оправу.

   Магические свойства

   В древние времена перидоты нередко становились «злыми» камнями, служили чёрным магам и слыли отрицательным амулетом. Эпохи сменялись, сменялось и отношение к камню. Впоследствии стали считать, что перидот остался сильным магическим самоцветом, который может быть применён и в положительном ключе. Так его начали использовать в качестве защитного амулета, который уже защищал от злых сил, а не служил на их стороне.

   На солнце перидот невероятно красиво блестит, а потому его считают солнечным камнем. Эта энергетика впитывается минералом и может служить на пользу его носителю. Владелец перидота всегда имеет в запасе энергетику камня, которая помогает ему во многих делах, в начинаниях и укрепляет здоровье. То же самое касается жилища, перидот можно поместить в виде декора в дом, чтобы защитить своё жильё от негатива разного вида.

   Самоцвет помогает в дружбе, в начале новых отношений. При помощи перидотового талисмана можно одержать победу над противником в суде, защитить себя финансово, привлечь денежные потоки. Для этого камень перидот лучше оправить в золото.

   Лечебные свойства

   Перидоты заряжают энергетикой, делятся частичкой солнца. Их активно используют в лечении депрессивных состояний, когда необходима положительная энергетика, заряд бодрости. Считается, что самоцвет устраняет последствия стрессовых ситуаций, помогает выйти из апатии, негативизации. Он расслабляет и помогает избавляться от панических атак, фобий, тревог. С ним хорошо спать, положив камень под подушку, он помогает в медитации и для приведения мыслей в порядок.

   Также считается, что перидот лечит болезни дыхательных путей, помогает при аллергиях. Он отрезвляет, активизирует мозговую деятельность, помогает улучшать память, повышает интеллектуальные способности. Хорошо помогает он при болезнях глаз, улучшает зрение, способствует нивелированию старческого маразма и болезней эндокринной системы.

   Подделки

   Перидоты, несмотря на свою редкость и востребованность в ювелирных кругах, подделываются редко. Натуральных камней схожего цвета и более дешёвого сегмента не так уж и много, чтобы из них изготавливать имитации, из пластика и стекла могут выполняться совсем простые подделки, которые легко отличить от оригинала:

  • Камень стоит подержать в одной руке, затем переложить в другую и пощупать его. Если он стал тёплым, значит это стекло или пластик.
  • Перидоты тверды, потому тест на царапину может показать, пластик перед вами или нет. Но если подделка из другого камня или стекла, проверка может не показать результатов, так как твёрдость этих материалов примерно одинакова.
  • Перидоты славятся красивым сиянием, которое проявляется в лучах солнечного света. Стекло подобное свечение не сымитирует, равно как и пластик или другой камень.

   Уход

   Перидотам важно отдельное место для хранения и бережный уход, исключающий перепады температур, удары или падения. Это хрупкий камень, но твёрдый, который не боится обычного мытья с мылом и водой, но может треснуть от падения. Лучше всего на чистку отдавать изделие мастеру или воспользоваться для этого специальными средствами, которые можно купить в любом ювелирном магазине.