Камень петерсит натуральный его завораживающая окраска и магические свойства

   Петерситы

   Петерсит – это сравнительно молодой камень, который получил своё имя официально только пятьдесят лет назад, а обнаружен он был десятью годами ранее. Долгое время залежи камня находили только в жарких африканских землях, но после тщательных изысканий было обнаружено, что минерал находится не только на территории Африки. Были даже найдены радиоактивные вариации камни, а потому непригодные к использованию.

   Петерсит относится в некоторой степени к кварцам, а также считается разновидностью тигрового глаза, но разительно отличается от него. В химическом и минералогическом понимании это глазковый кварц, который был раздроблен и перемешан, под давлением превращён в камень. А потому при рождении он может иметь вид скрученный, неровный, помятый. Такая интересная форма не могла не удивить минерологов и аборигенов, которые даже дали особенное название столь интересному камню – «сын бурь». Основная часть его состава – это окись кремния, но весь его внешний вид и физические свойства зависят от примесей. Они могут быть различными, к примеру, голубыми от магния, золотистыми от амфибола, красными от железа. Все они создают красоту камня и делают его в некоторой степени уникальным.

   За свои узоры и невиданные примеси в теле он и завоевал такую популярность в некоторых областях. Его рисунками можно любоваться вечно, каждое украшение становится произведением искусства с этим камнем в композиции. Они не бывают одинаковыми, каждый минерал петерсита уникален, а узоры в нём будто движутся. Потому самоцвет так часто любим магами и эзотериками, потому ему придают столько магической символики.

   Ценообразование на камень во многом зависит от его уникальности. Поначалу, пока самоцвет раскапывался только в одном месте, цены на него были просто невероятными, коллекционными. Но после обнаружения его залежей в Китае ситуация со стоимостью разительно изменилась. После присоединились и другие страны, подбросив в коллекцию петерситов свои камни. Теперь он довольно доступен по цене, за исключением уникальных коллекционных образцов.

Камень петерсит натуральный

   Внешний вид

   Петерситы, добытые в разных областях планеты, разительно отличаются своим внешним видом друг от друга. К примеру, камни из Африки обычно синие, очень красивые, ценные для ювелиров и коллекционеров. В Китае добываются варианты попроще, красного цвета или рыжие, с золотым отблеском. В любом случае каждый такой самоцвет ценен, потому как обладает грандиозными природными узорами, поражающими умы даже творческих людей. Каждый камень – будто отдельная галактика или созвездие, невероятной красоты замешанная палитра красок.

   А потому его цветовые вариации могут быть совершенно разнообразными, смешиваясь сразу из нескольких оттенков. В нём присутствуют и черные тона, и золотистые, и голубые, бурые, бежевые. Каждый камень обладает цветными прожилками, включениями в виде линий, штрихов, размытых мазков. При всём при этом его тело ещё и переливается, а также отдаёт стеклянным блеском, что делает узоры ещё более глубокими, проявляя всю красоту самоцвета. Просто идеальный образец для коллекционеров.

   По свойствам он похож на кварц, но его прочностные характеристики могут разниться. Он довольно устойчивый, его твёрдость средняя, что позволяет использовать камень в основном в ювелирном деле. Часто его ограняют в форму кабошона, так как подобным образом проявляется вся его красота, сохраняется размер минерала, такой формат удобен для вставки в разные украшения и использования.

   Области применения

   Петерситы уникальны в своих расцветках, а потому основная и главная отрасль его применения – ювелирное дело. Этот камень слишком ценен своей красотой и узорами, чтобы его можно было использовать в других областях. Его разводы напоминают целые космические пространства, считаются в некоторой степени уникальными и редкими образцами, не повторяющимися, а потому желательными для применения в ювелирной области, для вставки в украшения.

   Часта форма для камня – кабошон, так он может раскрыть все свои способности в полную силу, красиво засиять и начать переливаться, выказывать свои узоры. Подходит он для многих видов металлов, особенно красиво смотрится в серебре или золоте.

   Другая форма применения камня – коллекционная. Так как самоцвет в основе своей рождается с уникальными узорами, ценными и похожими на произведение искусства, было бы странно, если бы им не интересовались ценители и коллекционеры. За некоторыми образцами охотятся и музеи.

   Добыча

   Первыми месторождениями данного красивого камня могла похвастать только Африка. Но позднее залежи петерсита стали находиться и в других частях света, в Китае и США, которые на сегодняшний день считаются одними из главных мест добычи самоцвета.

   Подделки

   На сегодняшний день камень петерсит находится в нескольких странах, но даже сейчас его залежей не столь много, чтобы считать его камнем простым и масштабным. Всё же он относится больше к варианту коллекционных самоцветов, которые довольно выгодно подделывать и имитировать. Встречающиеся подделки можно отличить следующими способами:

  1. Имитацию петерсита зачастую создают из пластиковых или стеклянных материалов, которые могут иметь в своём теле несовершенства в виде пузырей. В настоящем камне такого быть не должно;
  2. В подделках световые решения зачастую более плавные и лёгкие, нет ярких бликов или переливов, чем как раз и ценится настоящий камень;
  3. Петерсит – камень относительно мягкий, который можно поцарапать острым предметом. Если вы уверены, что ваша подделка из стекла, можно применить этот способ, но только в этом случае;
  4. Природный камень петерсит имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если камень быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
  5. Рассмотрите свой камень при дневном свете, в солнечных лучах. Он должен красиво сиять, выдавать яркие узоры и перекаты света, имитация таким похвастать не сможет.
Камень петерсит натуральный

   Магические свойства

   Как и многие другие камни, петерситы помогают сдерживать душевное равновесие, обретать хорошее настроение и держать себя в тонусе. Они помогают очистить разум, настроиться на более спокойный лад. С ними хорошо проводить духовные практики и медитировать. Частое применение петерсита – в качестве амулета, он отлично подходит для этого и по внешнему виду, и по энергетическому аспекту.

   Многим полезен петерсит и для женщин, так как поможет им обрести семейное счастье, найти своего спутника жизни. Камень помогает увеличить свои силы, как женские, так и в общем смысле, а это помогает благоустроить свою жизнь в разных аспектах.

   Если человек неспокойный, минерал способен помочь ему направить энергию в нужное русло, стать более целенаправленным и не растерять силы без толку. Камень способен подарить своему хозяину холодный ум, рассудительность и практичность. С таким подходом к жизни, с общими положительными силами и вибрациями минерала владельца петерсита однозначно ждёт карьерный, семейный или денежный успех.

   Лечебные свойства

   Так же, как и другие минералы, он может использоваться в различных психологических или медитативных практиках, когда врач рекомендует рассматривать красивый камень, пытаясь отвлечься от жизненных проблем, плохих мыслей и наполнить свой разум светом и добрыми помыслами. В случае петерсита это вдвойне применимо, так как это самоцвет небывалой красоты с разными уникальными узорами. Такой камень однозначно поможет избавиться от бессонницы, победить плохой настрой, депрессию, успокоиться и привести мысли в порядок.

   Используют его и в области лечения эндокринной системы, а также мозга. Считается, что петерсит способен придавать своему владельцу ясный ум и улучшать его умственные способности, память.

   Уход

   Уход за петерситом достаточно простой, но всё же требует ответственности. Камень довольно мягкий, хоть и не совсем хрупкий, а потому его обязательно нужно хранить в отдельном месте, подальше от острых предметов и жёстких камней. Мыть его лучше деликатным мылом и большим количеством воды, после тщательно протирать, чтобы не оставить на нём следов.