Камень пренит натуральный его магические свойства и другие интересные факты о минерале

Камень пренит натуральный


   Прениты

   Прениты – первые камни, которые были названы в честь человека, а потому можно понять, что в геммологической среде они довольно известны и почитаемы. Чего не скажешь по масштабной публике, ведь в народе эти минералы не слишком уж и известны. На ювелирных прилавках их редко встретишь, больше в коллекционных областях или в качестве музейного экспоната. Это камни третьего порядка, но даже с учётом этого они всё равно могут стоить немалых сумм.

   Многие простые обыватели просто не замечают красоты этого самоцвета. Его могут сравнивать с мутным молодым вином, ещё не выбродившим и не набравшим цвета и аромата. Так и камень, мутный, невзрачный, за что только его ценители любят. На самом же деле красота минерала таится внутри, переливаясь и сияя, даря внутреннее сияние тому, кто догадается заглянуть вглубь камня, рассмотреть его поближе и пристальнее. Его сравнивают с шартрезом, ещё с древних времён его внутренней красотой восхищались зулусские шаманы, придавая камню потусторонние и символические смыслы.

   Хоть минерал и был известен с древних времён, официально его описали только в 18 веке, по незнанию сравнив и возведя в ранг хризолитов. Чуть позднее были привезены дополнительные образцы камня, и было чётко установлено, что камень совершенно нов и науке дотоле неизвестен. Его прозвали пренитом в честь повторно отыскавшего самоцвет полковника Прена родом из Голландии. С тех самых пор камень начинает плотно изучаться и входить в моду светских особ. Его сравнивают с алкогольным и популярным в то время  напитком, придавая камню символичности и романтичного флёра.

   Далее минерал стал находиться и в других странах, его начинают использовать в ювелирной среде более активно, поставляя на рынок всё новые и новые украшения со вставками цвета зелёного винограда. Но слава камня не растёт быстро, самоцвет остаётся в некотором забвении, оставаясь на устах только у геммологов. К 20 веку его будто бы только начавшаяся слава начинает таять, спрос снижается, и происходит это до тех пор, пока в Австралии не находят новые залежи камня в сочных золотистых и яблочных расцветках.

   На сегодняшний день прениты обрели некоторую славу. Их стало больше в количестве разновидностей, их научились облагораживать, чтобы не терять много невзрачных образцов, но с потенциалом. Стали выпускаться синтетические прениты – хромбониты, которые гораздо дешевле своих оригиналов, но так же красивы.

Кольцо с пренитом натуральным

    Внешний вид

   Прениты рождаются в одной цветовой гамме, преимущественно это зелёный цвет с некоторой вариацией его оттенков. На сегодняшний день стали находить залежи белых, золотистых, яркий сочных, желтоватых и даже тёмных вариантов камней. Зависит это от количественного показателя примесей, содержащихся в минерале, это может быть железо или титан, натрий, магний. Каждому камню характерен стеклянный блеск.

   В природе они чаще всего рождаются как бы гроздями в виде шарообразных форм. Это алюмосиликаты, довольно распространённый материал на планете. В отличие от большинства подобных камней данного разряда в пренитах содержится кальций. Вместе с примесями минерал может становиться совершенно разным, а потому и прениты столь редки и отличны от других вроде бы схожих камней.

   По своей природе они непрозрачны, мутны. Но вкупе с таким положением вещей они могут создавать внутри будто бы свечение, как раз любимое многими ценителями. Камень называют «пламенем», но что любопытно, он совершенно неустойчив к высоким температурам. Он может быстро оплавиться даже в пламени свечи, преобразовавшись в белую, наполненную пузырьками массу. Неустойчив минерал и к серной кислоте.

   Это твёрдый камень, который может быть поцарапан более прочными минералами, но при этом не поддаётся повреждениям, например, стеклом. Его могут огранять в сложные виды огранок, что играет на руку этому камню. Он не слишком хрупкий, применителен для ювелирной сферы.

   Области применения

   Прениты считаются довольно редкими и дорогими камнями, лучшего применения, чем в ювелирной области, для них не найти. Их сочные зелёные оттенки, яблочные или золотистые подтоны весьма ценны в геммологическом обществе, а потому заслужили своё место в среде красивых и изысканных украшений. Это довольно прочные камни, из которых можно творить разные произведения искусства, модели и варианты изделий. После огранки они приобретают прекрасный блеск и начинают сиять по-особенному. Частая для них форма огранки – фасетная, сложная, показывающая всю их красоту.

   Другая сфера применения, более редкая для такого камня – это поделочная. Так как резка по камню может быть осуществлена, производится и изготовление разных сувениров и декора из этого красивого и редкого по оттенку минерала. Но такое встречается редко, так как сам по себе камень довольно дорог, редок, мастера предпочитают использовать его в ювелирной сфере.

   Не остаётся в тени и коллекционная сторона применения минерала. Самоцвет рождается в красивом зелёном и довольно редком оттенке, а потому им довольно часто интересуются ценители и коллекционеры. За некоторыми образцами охотятся и музеи.

   Добыча

   Пренит – не слишком распространённый камень, который встречается довольно часто в России. Другие страны его добычи – США, Танзания, Испания, Мали.

   Подделки

   Отличить настоящий камень от имитации из другого натурального, но более дешёвого минерала, можно только в лабораторных условиях с применением специального оборудования. Но грубые подделки зачастую могут изготавливаться из пластика или других вариантов материалов, в этом случае можно попробовать провести ряд собственных экспериментов:

1. Прениты невероятно красивы своим внутренним сиянием. Для этого достаточно внимательно рассмотреть образец, можно при дневном свете или в свете солнца, тогда он должен заиграть особым лучезарным сиянием. Если этого не произошло, вероятнее всего, перед вами подделка;
2. Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
3. Прениты довольно устойчивы к разного рода механическим повреждениям, а потому их трудно поцарапать. Можно провести тест на царапину, чтобы понять, пластик перед вами или настоящий камень;
4. Прениты имеют свойство деформироваться и таять при высоких температурах. Можно поджечь камень зажигалкой или подержать над пламенем свечи, чтобы понять, имитация перед вами или нет. Но поступайте так только в том случае, если уверены, что перед вами подделка, иначе можно повредить настоящий камень;
5. Всегда запрашивайте у продавца сертификат на минерал. Без его наличия можно явно утверждать, что камень не настоящий.

Минерал пренита натуральный

   Магические свойства

   С древности прениты считаются камнями сновидений. Считалось, что их мутность и внутреннее сияние – это ничто иное, как заблудившиеся сновидения. Минерал применяли для придания хороших снов, для устранения бессонницы и борьбы с кошмарами.

   Другое свойство, которое стали причислять к камню уже позднее – это способность придавать уверенности, смелости, аналитических способностей. Привязывали к нему и способность помогать женщинам очаровывать мужчин. В целом пренит помогает устанавливать связи с людьми, нравиться им и находить свою выгоду от такого общения.

   Лечебные свойства

   Каждый натуральный камень наделён особенной энергетикой, в большинстве случаев полезной для человека. Многие камни применяются в психологических практиках, используются для нахождения душевного баланса, отвлечения от забот и проблем, даже для лечения психологических болезней. Полезно рассматривать красивые минералы, которые способны подарить успокоение, привести мысли в порядок, устранить неврозы. Таким образом улучшается сон, общее психологическое состояние пациента, в некоторых случаях даже происходит излечение. С камнями пренита можно устраивать духовные практики, медитировать.

   Уход

   Главное правило хранения пренита – избегать его нагрева. Этот минерал очень чувствителен к высоким температурам, при высоких показателях он может даже начать плавиться. В остальном же это довольно обычный камень, который всё же нужно хранить отдельно от других изделий и мыть деликатным мылом в прохладной воде.