Камень риолит натуральный, его лечебные и магические свойства


   Риолит

   Риолиты – это «жидкие» камни, изначально имевшие две разновидности наименований. В прежние времена их называли липаритами, на сегодняшний день за камнями прочно закрепилось название риолиты. Прозвали их жидкими за их образование в излияниях вулканической лавы. Магма, выходя на поверхность и остужаясь, выпуская газы, начинает затвердевать, останавливаться в движении, образуя сверху твёрдый купол, который как раз и будет являться породой риолита. В процессе оседания и слёживания продолжается образование минерала, который происходит как бы из жидкого состояния, а потому называется жидким.

   Риолитом даже можно назвать образовывающуюся в процессе охлаждения таких расплавов пемзу. Некоторые другие вариации вулканического стекла (перлиты, обсидианы) имеют нечто общее с риолитом. В составе минерала содержатся не только кремнезёмы, но и кварцы, шпаты. В нём часто можно встретить и другие породы, которые образуются наравне с риолитом, например, яшму, пироксены. В редких образцах часто содержатся примеси биотита или иглы роговой обманки. Можно назвать его многопородным камнем, который также имеет сходство и с гранитом.

   Некоторые риолиты могут быть и вовсе экзотическими. К примеру, разновидность самоцвета фельзит часто встречается с примесями пиролюзита, который, в свою очередь, состоит из марганца. Это вещество в составе породы может разрастаться особенным образом, создавая некое подобие растительности, а потому в некоторых случаях такие разрастания могут быть приняты за окаменелые растения. Конечно же, такие камни становятся желанными экземплярами редких пород для коллекционеров. Обычно же риолиты образуются либо конгломератами, когда к излитым массам примешиваются разные осадочные породы и примеси, либо в виде простых подтёков и излияний.

   Частые гости в теле риолитов – примеси. Это могут быть разные металлы (титан, железо) и другие варианты веществ (магний, кальций, калий). Риолит - хрупкий камень, твёрдость которого невелика, чем он и отличается от гранита, хотя и схож с ним по составу.

   Внешний вид

   Риолиты – камни вулканического происхождения, а потому их цветовая гамма не слишком красочна и разнообразна. Зачастую это серые, чёрные или бурые подтоны, которые могут изредка смешиваться или разбавляться каким-то акцентом. Если в камне присутствует много кремния, он получается более светлым, стеклянным. В основе своей риолиты обладают пористой структурой, так как изначально их материя наполнена газами, которые не улетучиваются в полном объёме и сразу.

   Цветовая палитра камня риолита может меняться по причине присутствия в нём примесей разных металлов, меняясь от простого белого до зелёного, красного или жёлтого. Но в большинстве случаев камень рождается всё же в серых и тёмных подтонах. Исходя из всех этих включений, у риолита в природе возникает довольно много образований, которые делятся на разновидности. Если камень чист от кварца, его называют фельзит. Он обычно серый по оттенку. Если минерал лишён включений, его цвет обычно чёрный, и это обсидиан. Перлит похож на обсидиан, но будто бы покрыт сверху узором. Встречается и вулканическое стекло, пехтштейн, которое может обладать разными оттенками, а также пористая порода пемзы, лёгкая и используемая в промышленности.

Камни риолиты

   Области применения

  Риолит в основе своей не декоративный камень, не ювелирный. Это используемая в промышленности порода, которая отлично подходит для создания стеклянных предметов, для облицовки. В подобной области производится и декор для дома, который будет нести как эстетическую функцию, так и механическую, практическую.

   Также применим риолит и в архитектуре, так как некоторые его образцы обладают весьма неплохими декоративными свойствами. Используется даже крошка камня, которая применима в качестве наполнителя для бетона.

   Если камень всё же обладает декоративными свойствами, его могут применить и в ювелирном деле. Некоторые образцы риолита настолько красивы и блестящи, что становятся прекрасной вставкой в различных украшениях, обрамлённые в форме кабошона.

   То же самое может быть применимо и в поделочной области. Если камень декоративен, из него изготавливают поделки, сувениры, в редких случаях даже осуществляют резку по камню.

   Не забывается и коллекционная часть применения. Так как любой камень риолит может рождаться в редких вариациях, цветовых сочетаниях, такие экземпляры становятся объектом для охоты коллекционеров или музеев.

   Добыча

   Если основываться на логических умозаключениях, риолит добывается там, где есть вулканы, ведь это в основе своей вулканическая порода. А значит камнем богаты Россия, США, Казахстан, некоторые страны Европы.

   Подделки

   Риолиты довольно редко подделывают, так как это не столь ценный в ювелирном или драгоценном плане камень. Но индустрия имитации развита настолько, что даже такие камни могут иметь свои подделки. А потому есть несколько советов, которые помогут вам отличить натуральный минерал от поддельного:

  • Риолиты очень блестящие, так как считаются подобием вулканического стекла. Обратите внимание на этот параметр, который может сравниться только с настоящим стеклом. Пластиковую имитацию будет легко отличить от оригинала;
  • Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
  • Всегда запрашивайте у продавца сертификат на минерал. Без его наличия можно точно утверждать, что камень не настоящий;
  • Риолит считается мягким камнем, который легко можно поцарапать, чего не скажешь о стеклянной имитации. Можно попробовать поцарапать его стеклом, но делайте это только в том случае, если уверены, что перед вами подделка, чтобы не повредить настоящий минерал.

Украшения с риолитом натуральным

   Магические свойства

   Каждый натуральный камень риолит способен притягивать, накапливать и отдавать энергетику. Во многом этот аспект зависит от тех вибраций, которые человек дарит самоцвету или ждёт от него. Риолит – это такой камень, который не навредит своему хозяину, а только принесёт всё самое положительное и хорошее в его жизнь. Его основное направление – это помощь в любви. Влюблённые могут положиться на этот минерал, если желают достичь согласия в отношениях, построить семью на взаимной любви и продлить свои прекрасные чувства.

   Камни способны давать своему владельцу эмоциональное отдохновение, расслаблять, а потому часто применяются для создания приятной атмосферы, для организации положительных вибраций в своём окружении. Можно добавить какой-то декор из риолита, а можно просто носить при себе талисман, выполненный из этого камня.

   Лечебные свойства

   Любой камень, если он натуральный и наделён некоторой красотой внешнего вида, может служить помощником для человека. Его можно созерцать, если он красив, его можно перекатывать в руках, если он обладает приятными тактильными свойствами. А потому многие камни применяются в психологических практиках, используются для нахождения душевного баланса, отвлечения от забот и проблем, даже для лечения психологических болезней. Их полезно рассматривать, так как подобные минералы способны подарить успокоение, привести мысли в порядок, устранить неврозы. Таким образом улучшается сон, общее психологическое состояние пациента, в некоторых случаях даже происходит излечение. С камнями риолита часто устраивают духовные практики, медитируют.

   Другой аспект риолита в терапевтическом аспекте – это его помощь в устранении болевых ощущений, в нивелировании головной боли. Он способен не только успокаивать нервы, но и приводить в порядок ум, устранять последствия стрессов, помогать восстанавливать силы. Своей положительной энергетикой минерал способен помочь в лечении многих заболеваний, даже очень сложных.

   Уход

   Это хрупкий и мягкий минерал риолит, который требует бережного к себе отношения. Ни в коем случае не храните его рядом с другими украшениями, особенно с твёрдыми, заведите для него в обязательном порядке отдельную шкатулку или мешочек, отсек.

   Мыть его следует тоже осторожно, мягкими сортами мыла и обильным количеством воды. Не используйте пар или ультразвук, а на крупную чистку лучше отдавайте свой минерал мастеру.