Камень с редкой иризацией и магическими свойствами - Лабрадорит натуральный

   Камень Лабрадорит

   Лабрадориты – очень интересные камни с редким свойством иризации. Их радужное свечение напоминает разводы в капле бензина или перламутр на жемчужине. Именно за такое свойство минерал высоко ценится в ювелирном деле, но это далеко не первое и не самое масштабное применение камня.

   Иризация – это, по сути, ничто иное, как лабрадоризация, то есть присущий только лабрадору эффект. Если в породе встречается подобное радужное свечение, возможно в нём присутствуют частички данного камня. Он представлен пластинчатыми включениями, которые очень напоминают хлопья.

   Лабрадорит считается редким и драгоценным камнем, мастера очень любят с ним работать, хотя это и трудно по причине его капризности в обработке. Часто он попадает в коллекции частных любителей. Добывается преимущественно в Норвегии, Мадагаскаре, России.

   Не стоит путать названия лабрадор и лабрадорит, потому как первое – это минерал, а второе – порода, в которой этот самый минерал встречается в большом количестве.

   Внешний вид

   В радужной расцветке камня могут встречаться многие оттенки, но основу составляют базовые цвета зелени, синие. В палитре могут проявляться фиолетовые, золотистые, красные, сине-зелёные подтоны, но они более редки. У лабрадорита много разновидностей, основу которых играет радужность, а вот базовый оттенок тела может быть различным, даже чёрным. К примеру, таким является очень красивый камень спектролит.

   Лабрадорит непрозрачен, иногда с просвечивающими частями, краями. Мягок и податлив для резки, а потому не очень хорошо поддаётся обработке и огранке. Считается больше поделочным камнем, используется для выполнения резных работ и производства сувениров, а также облицовочных материалов. Хрупок на падение и удар, но при этом неплохо переносит перепады температур, воздействие влагой.

   Обработка

   Лабрадорит редко подвергается какому-либо облагораживанию, потому как красота его проявляется от природы, в естественных условиях. Периодически он может промасливаться, пропитываться специальными составами, чтобы его внешние характеристики улучшились, оттенок стал более насыщенным, а прочность возросла.

   Также камень восприимчив к диффузии меди, что позволяет менять его расцветки на желаемые. Но подобные методы улучшений редко применяются для минерала.

   Обработка кристалла состоит в его полировке и шлифовке, в огранке в виде кабошона, круга, сферы, овала, груши. Лабрадорит – камень мягкий, плохо поддаётся обычным огранкам, особенно сложным. Потому это обычно поделочные сувениры или вставки простой формы.

   Применение

   Основное применение лабрадорита невысокого качества – это строительная промышленность. Из сырья камня получаются отменные облицовочные материалы, устойчивые к воздействию кислот и влаги покрытия. Частично из минерала производится даже мебель, отделка пола, элементы ландшафтного благоустройства. Даже в этой сфере лабрадорит проявляет свою красоту и пользу.

   Конечно, не обходится без этого красочного камня и поделочная сфера, одна из самых главных сфер для столь мягкого минерала. Резка по нему легка, из кристалла получаются замечательные сувениры, декор, поделки, шкатулки и статуэтки.

   В качестве вставки в форме кабошона камень может применяться и в ювелирном деле. Его определяют в защитные оправы или в несложные изделия – серьги, колье, подвески, броши, браслеты. Не забывают про столь красивый камень и коллекционеры, на редкие экземпляры порой выставляются баснословные суммы.

   Магические свойства

   Лабрадорит магически силён. Он связан с Луной, а потому несёт в себе её потенциал. Это спокойствие, безмятежность, безопасность. С подобным талисманом вы будете защищены от предосудительных поступков, от азарта и опасностей.

   При помощи лабрадорита можно открыть в себе творческий потенциал, начать развиваться духовно. Некоторые замечали в себе рост интуиции, появление ясновидческих возможностей. При помощи камня лабрадорита в прежние времена маги разговаривали с духами. Но за подобные ритуалы брались только сильные колдуны, которые могли защитить себя от потусторонних сил, ведь камень защиты в этом деле не даёт.

   Считается, что магия минерала распространяется на любовную сферу. Лабрадорит помогает очаровывать, ранее использовался в качестве приворотного зелья. Также он привносит спокойствие и уют в дом, потому его хорошо использовать в виде декора.

   Лечебные свойства

   Лабрадорит применяется в основном в литотерапии. Здесь ему находится множество применений. Он исцеляет различные простудные и вирусные заболевания, укрепляет иммунитет, борется с воспалениями. Поднимая настроение, он помогает организму справляться с разными недугами.

   Положительно воздействует он на зрительные и дыхательные органы, укрепляет память, улучшает мозговую активность. Склонен понижать давление, повышать потенцию и бороться с головными болями.

   Лечение психологических и нервных заболеваний – это одна из основных сфер применения камня. При помощи минерала можно излечивать депрессии, устранять различные зажимы, мышечные спазмы, заикание. Это отличный способ справляться с психозами, лечить истерии. Иногда кристалл лабрадорит могут применять в стоунтерапии, когда камень укладывается на определённые участки тела, обычно в которых присутствует болевой синдром или зажим. В процессе лечения устраняются воспаления, снимается боль, улучшается кровоток и производится лимфодренажный массаж.

   Подделки

   Лабрадориты – достаточно редкие камни, которые хитрые мастера пытаются подделывать и продавать как оригинал. Красота минерала повышает спрос, а немалая стоимость увеличивает рост продаж имитаций. Выполняются они обычно из акрила или стекла, минералов более дешёвого порядка, и даже пластика.

   Отличить подделку можно по следующим параметрам:

  • Синтетический аналог легко определить по свойству теплопроводности. Для этого камень сначала держат в одной руке, потом перемещают в другую. Если вы всё так же ощущаете прохладу, то кристалл настоящий, в противном случае это может оказаться пластик или стекло.
  • Лабрадорит красив своими радужными переливами, сымитировать которые очень трудно, а среди натуральных камней подобные образцы редко встречаются, да и стоить они тоже будут немало, потому смысла в подобной подделке мало. Если переливов в кристалле нет, скорее всего, это имитация.
  • Лабрадориты мягки от природы, их легко поцарапать ножом или стеклянным предметом. Тест на царапину можно проводить в том случае, если вы максимально уверены, что перед вами подделка, иначе можно повредить драгоценный камень.

   Уход

   Лабрадорит славится своей хрупкостью и мягкостью, потому он заслуживает бережного ухода. В процессе мытья не разрешается использовать моющие средства, в крайнем случае - деликатное мыло. Лучше, если это будут специальные средства, которые можно купить в ювелирном магазине. Самым достойным вариантом будет обратиться за помощью к специалисту.

   Камень не подвержен воздействию разных режимов температур или воды, но всё же хранить его во влажных условиях или рядом с отопительными приборами, а также под солнечными лучами не стоит. Всегда лучше купить отдельную шкатулку или мешочек для хранения столь красивого камня.