Камень Сердолик натуральный его свойства и область применения

   Сердолик

   Сердолик – камень солнечный, мудрый. Его название исконно русское, означающее «камень сердца» или «солнечный камень». Он словно сердце, наполненное светом, дарящее радость и тепло. Конечно же, при первых раскопках минерал сразу стал популярным, любимым многими ценителями и потребителями, ведь его тёплые оттенки не могли оставить равнодушным никого, а солнечная энергетика возвела его в ранг особенных камней, лечебных и положительных.

   В древние времена в Египте сложился культ сердолика, когда его возводили в ранг божественных камней, символизировали им силу богини Изиды, придавали ему мощь матери всех божеств. Из камня вырезали множество священных предметов, украшали статуи. В христианской вере сердолик тоже был связан со святостью и занимал не последнее место в церковных писаниях.

   Знамениты и лечебные, обеззараживающие и восстанавливающие свойства сердолика. Учёные попытались изучать его способность снижать инфицирование ран и бактериологические показатели и в итоге пришли к положительным выводам, доказывающим, что сердолик и правда обладает данными способностями. Раны при контакте с камнем быстрее заживают и снижается риск их инфицирования, отфильтрованная при помощи каменной крошки вода становится чистой, обеззараженной и приятной на вкус. Конечно же, в промышленных масштабах минерал не используется для очистки воды, для этого применяются более дешёвые варианты материалов, но сердолик в этом плане показал себя весьма достойно.

   У сердолика много наименований, зависят они, прежде всего, от места нахождения минерала. К примеру, в древней Руси его прозывали линкуритом, а в некоторых других странах сравнивали с ягодами кизила. В Египте на камне вырезали листок клевера, чтобы добиться благосклонности богини Изиды.

   Сердолик в настоящее время довольно часто используется как поделочный или ювелирный камень. В прежние времена его часто применяли для различных инкрустаций, для печатей и даже оружия. Его нередко облагораживают, с ним довольно легко работать и обрабатывать его. Его нагревают при помощи высоких температур, добиваясь яркости цвета. Выварка в соленом растворе приводит к выравниванию общего тона камня, что повышает его ценность и красоту.

   Внешний вид

   Сердолики – камни солнечные, огненные, а потому обладают всеми тёплыми расцветками, от светлого жёлтого до огненного оранжевого, яркого красного, коричневого, бурого или даже розового. Окрас камня обычно бывает неравномерным, что заставляет мастеров облагораживать минерал при помощи температур или солевых растворов. Цветность самоцвета зависит, прежде всего, от количественного содержания в его теле примесей железа.

   Некоторые экземпляры могут быть полосатыми с преимущественно белыми или светлыми полосками, такие камни часто называются сардониксами, являясь разновидностью сердолика. Равномерно окрашенные самоцветы встречаются в природе редко, если вам попался такой в руки, скорее всего, он был улучшен до продажи.

   Сердолик – камень не слишком твёрдый, но довольно прочный. Ему характерен матовый блеск и разная прозрачность, зависящая от яркости окраски камня. Чем светлее минерал, тем прозрачнее он может быть, и наоборот. К примеру, насыщенный красный минерал, даже кровавый, будет называться карнеолом, а вот сердоликом можно назвать розовый или оранжево-жёлтый вариант.

   Области применения

   Сердолик является камнем средним по мягкости, а потому отлично подходит для применения как в поделочном искусстве, так и в ювелирном. Из него изготавливают различный декор, вазы, шкатулки, статуэтки, предметы интерьера. В древности им украшали оружие, делали из него печати. Не обходилось и без амулетов в честь божеств или для защиты от злых чар. Камень хорошо поддаётся резке, а потому его применяют в данном ремесле и на сегодняшний день.

   Не обходит вниманием сердолик и ювелирная сфера применения, так как он рождается красивым тёплым солнечным камнем, подходящим для массы ювелирных изделий. Он может рождаться с узорами в виде полосок, а это бывает весьма ценно при изготовлении украшений. Часто его ограняют не в сложные формы, а в виде кабошона. Таким образом он становится элементом, к примеру, в бусах или подвесках, браслетах. Для некоторых вариаций изделий требуется защитная оправа, чтобы не повредить камень в процессе носки.

   Сердолик бывает тоже невероятно красивым и необычным, а такие экземпляры становятся прекрасными вариантами для коллекционного способа применения.

Камень сердолик натуральный

   Добыча

   Большое количество самоцветов рождается именно на территории России. Здесь находятся самые выгодные и известные места добычи камня. Но находят его и в Индии, Бразилии, США. Много ценных красных экземпляров отыскивается в пустыне Гои.

   Подделки

   Подделки сердоликов часто выполняются из пластика, так как производство стеклянных имитаций довольно трудоёмко и затратно. Для определения настоящего камня можно воспользоваться некоторыми советами:

1.Сердолики не отличаются максимальной твёрдостью, но всё же их довольно трудно поцарапать, а потому тест на царапину будет кстати, если вы считаете, что подделка выполнена из пластика. Если сомневаетесь, то лучше прибегнуть к другим способам, чтобы не повредить камень;
2.Сердолик и некоторые его разновидности характерны своими слоистыми полосатыми включениями. В подделках этого узора или примесей может не быть;
3.Всегда запрашивайте у продавца сертификат на минерал. Без его наличия можно с уверенностью утверждать, что камень не настоящий;
4.Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если камень быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
5.Сердолики отличаются от многих других камней своим матовым блеском. Подделка из стекла будет сиять ярче, так можно определить, настоящий перед вами минерал или нет.

   Магические свойства

   Магия камня распространяется, прежде всего, на семейные и любовные отношения. Это тёплый камень, наделённый положительной энергией, а потому он будет сопутствовать именно благотворному влиянию на разные сферы жизни человека. Он будет успокаивать и придавать трезвости ума, что поможет избежать конфликтов с людьми и в семье, поможет найти верное решение в любых ситуациях.

   Любой натуральный минерал сердолика обладает собственной энергетикой, помогающей приводить ум и эмоции в порядок, находить душевное равновесие. Сердоликам часто присваивают свойства амулетов, которые наполнены положительной энергетикой. С ними проводят духовные практики и медитации, успокаиваются и настраиваются на позитивный лад.

   В некоторые времена сердолику приписывали свойство честности и справедливости. Он может придавать эти способности своему владельцу и помогать в разрешении споров, в нахождении виновных, с ним вершили суды и возвращали справедливость.

   Лечебные свойства

   Камнями сердолика охотно лечатся вот уже несколько столетий. Сегодня минерал применяется в камнетерапии, у которой даже имеется собственное название «сердоликотерапия». Этот камень помогает от очень многих болезней, список обширен. Минерал помогает при кожных заболеваниях, костных, связанных с ранами или мышцами. Он обеззараживает и помогает быстрее восстанавливаться тканям. Наблюдается положительное влияние и на кровеносную и сердечно-сосудистую системы.

   Также сердолик, как и многие другие минералы, может обладать успокаивающим эффектом, который обширно применяется при лечении нервных заболеваний. С камнем можно проводить простые духовные или медитативные практики, старясь отвлечься от плохих мыслей. Это помогает успокоиться и настроиться на положительный лад.

   Уход

   Сердолик - не мягкий камень, потому он не боится некоторых процедур и соседства с более мягкими камнями. Но важно помнить, что он не является и самым твёрдым минералом, а потому его всё же стоит хранить по отдельности с иными украшениями и предметами.

   Мыть его можно так, как и другие камни – в воде с деликатным мылом, хорошо после ополаскивая и насухо протирая безворсовой мягкой тканью. На глубокую чистку лучше относить мастеру, не использовать абразивы, пар или ультразвук.