Камень содалит натуральный, его применение в жизни и медицине

   Камень Содалит

   Содалиты считаются редкими минералами и относительно молодыми. Только в начале 19 века камень решили отделить в отдельную группу минералов, прежде считая его разновидностью лазуритов. Несмотря на позднее описание самоцвета в современности, о содалите было известно ещё с древних времён. Это подтвердили раскопки культурных наследий инков и древних египтян. Но, к сожалению, по причине смешения пород о содалите на сегодняшний день мало что известно из древних источников. Все знания, которые есть о камне, получены в настоящее время.

   Название минерала дословно переводится как «натрий», что звучит на греческом как «сода». Есть у камня и другие названия – гакманит, аломит. Но по причине его состава, содержащего алюмосиликат натрия, больше прижилось имя содалит.

   Внешний вид

   Содалиты не являются твёрдыми камнями, их твёрдость находится на отметке 5-6, что говорит о том, что самоцвет может быть неплохой простой вставкой в украшение или поделочным материалом. Привлекают мастеров и его расцветки – серые, с жёлтыми или белыми вкраплениями, фиолетовые, розовые, малиновые, зелёные, бесцветные. Вкупе с прозрачностью они смотрятся красиво и привлекают к себе внимание ювелиров. Стеклянный блеск может быть усилен специальной огранкой, хотя зачастую здесь применяются простые виды обработки.

   Прозрачность или полупрозрачность камня остаётся такой же и после огранки. Интересная особенность присутствует у варианта красного цвета. В солнечных лучах он превращается в чёрный минерал, но стоит его только нагреть или обработать парами натрия, прежний красный оттенок возвращается.

   Популярные синие варианты камня называются ещё «небесными». А самыми редкими считаются розовые оттенки минерала, их добывают преимущественно в России. За внешний вид часто содалит путают с яшмой или лазуритом, дюмортьеритом.

   Обработка

   Содалиты обладают средней твёрдостью, потому они довольно универсальны в плане обработки. То есть к ним можно применить совсем простую огранку наподобие кабошона, круга, овала, а можно прибегнуть к сложным видам огранок, исключая самые замысловатые.

   Содалиты похожи на яшму и лазурит, а потому нередко этим камнем подделывают обозначенные самоцветы. Для этого их обрабатывают специальным образом, гранят в похожие формы, подкрашивают. Окрашивание используется и для простых содалитов, когда нужно изменить или улучшить их основной цвет, особенно это касается редких розовых экземпляров.

   Начиная с 1975 года, содалит начали синтезировать в лабораторных условиях. Обычно производят его как сырьё для промышленных целей.

   Применение

   Содалиты – это в основном ювелирные камни, которые во всех своих видах могут подходить для прекрасных вставок в украшения. Их гранят кабошоном и более сложными видами огранок, а потому вариативность моделей с ними велика. Хорошо смотрится самоцвет в ожерельях, колье, гарнитурах, серьгах, кольцах, брошках и браслетах.

   В качестве поделочного камня содалит применяется при изготовлении мозаики, различных инкрустаций, декора для дома. Он может подвергаться резке, потому отлично подходит для создания сувениров и поделок.

   Ещё одно применение каменный порошок из содалита нашёл в изготовлении пигментов для красок. Его оттенок многогранен и прекрасен, гораздо красивее искусственных красок.

   Также содалит является частью радиоэлектронной техники.

   Магические свойства

   Самыми сильными камнями считаются синие содалиты. Они являются эпицентром положительной энергетики, которая может применяться во многих областях. Такие самоцветы применяют  в медитациях, используют для раскрытия творческого потенциала, нахождения баланса.

   Это гармоничный камень, который помогает правильно организовать пространство и окружение вокруг себя. Его сила – сосредоточение, аккумуляция энергетики. Он является отличных защитником от тёмных сил, наделяет своего владельца особыми силами и помогает ему в рассудительности и серьёзности.

   Многими ведунами считается, что содалит способен раскрыть и сверхъестественные способности в своём носителе. Потому это частый атрибут магических ритуалов. Для женщин содалит будет полезен в плане привлечения внимания противоположного пола, а мужчинам камень придаст уверенности и быстроты реакции.

   Лечебные свойства

   Синие и голубые содалиты считаются невероятно спокойными камнями, которые делятся своей ровной энергетикой с носителем. Таким образом психика человека, носящего амулет из содалита, остаётся крепкой и здоровой. Потому литотерапевты часто лечит этими самоцветами болезни неврологического и психологического характера. Отлично помогает камень при депрессии или излишней возбудимости, агрессии, бессоннице, панических атаках. Благодаря всестороннему расслаблению минерал способен вылечить и зажимы мышц, убрать боли в суставах, устранить головную боль, снизить давление.

   Также считается, что содалит помогает при лучевой болезни, нивелируя симптоматику. Камень обладает противовоспалительным свойством, лечит заболевания щитовидной железы, глаз, эндокринной системы, лимфатической. Полезен он для общего укрепления организма, поднятия иммунитета и нормализации обмена веществ.

   Подделки

   Содалиты уже более 40 лет синтезируют в искусственных условиях. Подобные имитации трудно отличить от настоящего камня без проведения специальных лабораторных исследований. Но подделки могут производиться и из более простых материалов наподобие стекла или пластика, отличить такую имитацию можно следующими способами:

  • Практически все натуральные камни обладают низкими теплопроводящими свойствами, то есть способны сохранять свою прохладную температуру долгое время. Чтобы проверить ваш камень, поместите его сначала в одну ладонь, выдержите пару минут, а затем пощупайте минерал другой рукой. Если он на ощупь тёплый, значит это подделка.
  • Содалиты можно попытаться проткнуть иголкой, чтобы проверить, пластик это или нет. Но если материал подделки стекло или натуральный камень, подобный тест не подойдёт.
  • Часто содалиты путают с яшмой или лазуритами. В этом случае стоит помнить, что содалит более явно блестит, его блеск более активный, нежели у лазурита и тем более яшмы. Также он может просвечивать, в отличие от упомянутых самоцветов.

   Интересные факты

   Содалит состоит на большой процент из натрия, но кроме этого элемента в нём содержится ещё множество других компонентов, которые влияют на его внешние характеристики и создают несколько разновидностей.

   Гакманиты, разновидность содалита, по причине большого содержания в составе серы способны изменять свои оттенки, например, из красного в чёрный.

   Аломиты красивы своими рисунками, которые тоже получаются по причине интересного состава.

   Уход

   Содалиты требуют отдельного места для хранения, так как обладают не самой высокой твёрдостью. Для них лучше сразу купить отдельную шкатулку или мешочек. Мыть камень можно обычным мылом деликатного сорта, но лучше воспользоваться специальными средствами, которые можно купить в любом ювелирном магазине. В сложных случаях загрязнений или при потере блеска лучше обратиться за помощью к мастеру. Обязательно минерал содалит нужно охранять от нагрева, прямых солнечных лучей.