Камень Лазурит натуральный его лечебные и магические свойства

   Лазуриты

   Лазуриты – камни, обладающие прекрасным синим окрасом, за что им и было дано подобное название. Это драгоценный минерал, который при всех прочих характеристиках ещё и не слишком дорог. Звучит как парадокс, но это на самом деле полезный и красивый камень, месторождения которого довольно распространены на нашей планете. Это относительно древний самоцвет, добыча которого производится людьми уже на протяжении семи тысяч лет. А потому камень хорошо изучен и испробован человечеством, рассмотрен со всех сторон и любим.

   Как и в прежние времена, синий цвет камня пленяет многих мастеров и в настоящие дни. В древности его использовали не только в качестве украшений и амулетов, из него изготовляли синие красители, добавляли их в краски для живописи, мозаики. Потому лазурит столь любим и ценен, он символизирует искусство, красоту, возвышенные чувства. В прежние времена это был самоцвет вельмож, царей, фараонов. Им инкрустировали различную утварь, декор, помимо прямого его использования в качестве вставки в украшения. Его вставляли в золото, как в наиболее подходящий материал, оттеняющий его благолепие, и создавали с ним великолепные ювелирные изделия небывалой красоты.

   Поначалу известный Востоку, он стал постепенно перемещаться и в Европу, где быстро превратился в обязательный атрибут богатых домов в качестве украшения статуй, декора, балюстрад. Позднее его слава распространилась и до территории России, где его так же стали использовать в качестве камня для знати, применяя для отделки роскошных помещений, залов, колонн.

   Это довольно мягкий камень, который как раз отлично подходит для поделочных работ, резки по камню, изготовления статуй, вазонов и шкатулок. Потому его зачастую обрабатывают в кабошон или в виде пластин. Часто его красоту пытаются имитировать, окрашивая для этого другие камни более дешёвого сегмента в синий цвет. Может применяться для этого и вовсе пластик или стекло.

   Конечно же, существуют и дорогие вариации камня, которые отличимы цветом или размером. Такие образцы обычно не поступают в свободную продажу, а становятся частью частной коллекции или же экспонатом в музее. В прежние времена подобными дорогими образцами могли украшать царские покои, залы, изготавливать царские регалии.

   Внешний вид

   Лазурит – красивый синий камень, цвет которого даже назван в честь него самого – лазурный. Это цвет неба, синевы, моря. Вариации его цветового решения могут быть в рамках только одного оттенка, но иногда он может перемежаться с вкраплениями иных цветов. Обычно его цветовая гамма варьируется от светло-синего до тёмно-синего, есть как насыщенные лазурные образцы, так и тёмные или светлые, более невзрачные.

   Лазуриту свойственен стеклянный блеск или жирный, восковой. Редко какие образцы могут просвечивать, обычно они обладают полной непрозрачностью. В целом же лазурит поделочный камень потому, что он обладает малой твёрдостью и большой мягкостью. Его удобно использовать в резке по камню, в изготовлении поделок, но для ювелирных украшений он не слишком применителен. Хотя, конечно же, используется и в этой сфере, только в особых изделиях и с защитной оправой.

   Состоит он из натрия, кальция, алюминия. Порой в нём встречается увидеть примеси и других минералов или веществ. Такие камни обычно менее ценные и пятнистые, неоднородные по цвету. Самыми дорогими считаются образцы однородные по оттенку, без примесей. Экземпляры, в которых оттенок отклоняется в сторону зелёного цвета, также более дешёвые.
Области применения

   Так как лазурит – это мягкий камень, его призвание – быть поделочным самоцветом. Он отлично подходит для многочисленного применения в разных вариантах поделок, статуй, декора. Ценится он именно за свои декоративные свойства, которые делают его камнем первого порядка среди других поделочных минералов. За свой цвет он в своё время и стал весьма ценным среди царских семей, знати и богатых людей. Из него изготавливались (и производятся по сей день) различные вазы, шкатулки, амулеты. Часто применялся он в качестве элемента для мозаик, носивших больше смысл произведений искусства, нежели декора. Но не забывается и ювелирное мастерство.

   Другое его применение в древние времена – в качестве ценного и дорого пигмента. Дорогой он был потому, что добывать и истирать его в порошок было делом довольно затратным и трудным, в процессе которого порошок нужно было ещё и качественно очистить. Из него получали ультрамарин, который смешивался с маслами, смолой, темперой или акварелью и применялся в живописи.

   Также в подобные годы лазурит часто применялся в медицине. Истираемый порошок добавлялся в снадобья и использовался для вызывания рвоты, как способа излечения от отравлений.

Камень лазурит натуральный

   Добыча

   Лазурит довольно распространён, а потому это позволяет присваивать ему не слишком большую стоимость. Его можно найти в Индии и России, Америке. Афганистан, Чили, Аргентина также являются поставщиками этого красивейшего самоцвета.

   Подделки

   Несмотря на доступность и невысокие цены на оригинал, лазурит всё равно подделывают. Имитировать могут именно дорогие сорта камня, к примеру, из яшмы или содалита, которые окрашивают в фиолетовый или лазурный оттенки. Данный вариант подделки подразумевает использование натурального камня в качестве основы. Также за лазурит может выдаваться и крашеная шпинель. Существуют подделки и из пластика или стекла, такой вариант самый некачественный.

   Отличить лазурит можно по трём параметрам:
1.Настоящий камень, смоченный в воде, полностью покрывается водой, на имитации вода будет собираться каплями;
2.Если прокалить камень, настоящему минералу ничего не станется, а вот подделка может испортиться;
3.Оригинал на свету будет показывать весь арсенал своей красоты, а вот подделка этим похвастать не сможет, будет такой же по цвету, неизменной.

   Тест на царапину здесь не очень подходит, так как можно повредить сам оригинальный камень, ведь он мягок и подвержен повреждениям. Если вы чётко уверены, что перед вами стеклянная подделка, попробовать такой способ тоже можно.

   Если вы уверены, что подделка из пластика, сравните ваш камень с натуральным по весу, подержав оба камня в руках. Настоящий камень должен быть тяжелее пластика и долго не греться в руке, сохраняя свою природную прохладу.

   Магические свойства

   Лазурит издревле применяли в лечении и в качестве амулета. Знакомый человечеству на протяжении многих тысячелетий, он по праву занял место среди самых сильных и мощных оберегов, применяемых чуть ли не для каждого случая в жизни. Это мягкий, «небесный», возвышенный камень, который отлично помогает раскрываться потенциалу своего хозяина, находить в себе силы и желание жить, общаться с людьми. Он помогает коммуницировать с окружающими, находить с ними общий язык. Это символ открытости и честности, откровения.

   Натуральный камень лазурит помогает очистить мысли от плохого, это камень одухотворения, духовности, вдохновения. А потому он отлично подходит тем, кто придерживается духовных практик, медитирует, а также людям творческим, с потенциалом. Также лазурит дарит семейное счастье, спокойствие в доме. Если поместить в помещение декор из самоцвета, в скором времени аура квартиры очистится, и атмосфера в доме станет приятной и умиротворённой.

   Лечебные свойства

   В древние времена лазурит часто применялся в медицине. Истираемый порошок добавлялся в снадобья и использовался для вызывания рвоты, как способа излечения от отравлений. В нынешние годы его часто используют для прикладывания к больному месту, для заживления ран.

   Он помогает бороться с бессонницей, успокаивает, дарит приятные сны. Его часто применяют для медитаций, можно просто созерцать камень и получать от этого приятные эмоции. Это успокаивающий камень, который может бороться даже с нервными заболеваниями и депрессия, истериями.

   Уход

   Лазурит – камень мягкий, требующий отдельного отсека в шкатулке или мягкого тканого мешочка для хранения. Его не стоит подвергать усиленной очистке, если камень сильно загрязнился, на очистку его лучше отдать мастеру. Мыть его можно, но деликатным мылом и тёплой водой в обильном количестве.