Кому подходит камень Говлит натуральный, его магия и полезные свойства


   Камень Говлит

   Говлиты – камни не слишком известные широкому кругу потребителей. Но среди мастеров и продавцов они издревле известны как отличный материал для подделки бирюзы. Даже название камень носит подходящее, означающее «белая бирюза». Но подделывать из минерала могут не только бирюзу, но и другие породы, к примеру, кораллы.

   Говлиты встречаются в природе в очень интересной форме - в виде наростов, очень похожих на соцветия цветной капусты. Некоторые конгломераты камня могут разрастаться до больших размеров до 1 м в высоту и в несколько килограммов по весу. Месторождения минерала говлита не слишком многочисленны, но он встречается не только на территории Канады, но и США, к примеру, в Калифорнии.

   Говлит зачастую продаётся в качестве имитации бирюзы, но встречаются в ювелирных украшениях и сами камни под своими же названиями. Особенно популярна порода в Америке и Канаде, ведь камень смотрится красиво, а стоит весьма недорого. Североамериканские народности почитают минерал как священный, называя его «белым бизоном».

   Внешний вид

   Говлит обладает светлыми оттенками, которые хорошо поддаются окрашиванию в необходимые цвета, а потому зачастую его цветовая гамма очень обширна. Но не нужно обманываться, в большинстве случаев это улучшенный камень. Неочищенная порода обычно представляется и вовсе в сером или грязновато-белом цвете.

   Говлиты после полировки приобретают фарфоровый блеск, который как раз является отличительной чертой подделки из этого камня бирюзы. Если рассмотреть минерал под лупой, можно увидеть на поверхности отдельные кристаллы породы, которые в ярком свете искрятся и переливаются. Это очень мягкие камни, которые при этом выдерживают разные виды огранок.

   Говлиты обладают непрозрачностью, но если камень подвергается тонкой резке на пластины, он приобретает возможность просвечиваться. В некоторых образцах проявляются прожилки чёрного или коричневого цвета. В своём родном оттенке говлиты используются редко, обычно их окрашивают в цвета имитируемых камней или в желаемые для продажи оттенки.

Камень Говлит

   Обработка

   Мягкие по своей природе, камни говлиты могут выдерживать различные виды обработок и огранок. Порода отлично переносит воздействие температурами и механические нагрузки. Камни используются в большинстве случаев для имитации бирюзы, потому их гранят в форме кабошона, сложные виды огранок почти не применительны для минерала в этом случае. Обычно это форма овала, груши, круга, либо нечто авторское, уникальное. Резка по камню может проводиться в разной форме.

   Благодаря пористой структуре говлиты отлично впитывают красители, что активно используется в ювелирном и поделочном ремесле для создания подделок камней. Обычно это голубые и зелёные цвета для бирюзы, красные для коралла, синие для лазурита.

   Нередко окрашенные камни покрываются сверху смолами, чтобы сделать минерал более прочным. Также это помогает закрепить слой красителя внутри, чтобы скрыть подделку и избежать истирания окрашенного слоя.

   Применение

   Главная сфера применения говлита – подделки, в основном благодаря его способности отлично впитывать и удерживать красители. Сам по себе камень не обладает достаточной красотой, чтобы быть популярным минералом в ювелирной сфере. Хотя порой случается и так, что мастера изготавливают изделия прямиком из белого или цветного говлита. Обычно в подобных украшениях минерал обрабатывается в форме кабошона, из него создаются бусины для бус и браслетов.

   Окрашенный говлит легко поддаётся резке, что активно применяется и в поделочной сфере. По нему вырезаются различные фигурки, статуэтки, резные кулоны. Может выполняться очень красивый декор, вазоны, шкатулки.

   Из камня подделывается бирюза, лазуриты, кораллы, туркениты и некоторые другие камни. Для этого говлит окрашивают в необходимые оттенки, придают соответствующую форму и огранку.

   Магические свойства

   Для магических ритуалов используется только неокрашенный минерал чистого белого цвета. Считается, что говлит умеет окружать своего владельца всем светлым, как и сам цвет камня. Он символизирует чистоту и невинность, мудрость, силу и первозданность. Потому его применяют для очистки разума от тревог и страхов, для устранения гнева и негатива из жизни хозяина.

   Многие ведуны используют кристаллы для толкования снов. Считается, что помещённый под подушку камень способен запоминать сны и помогать их расшифровывать.

   Говлиты – это чистые листы, которые делают разум человека таким же. То есть при помощи камня можно освободиться от дурных мыслей, очистить место для новых нужных знаний. Потому минерал рекомендуют ученикам и студентам, учёным, преподавателям. В свойства говлита входит взращивание в человеке самовоспитания и самоконтроля, усиление мозговой активности, улучшение памяти.

   Лечебные свойства

   Говлит способен помогать человеческому здоровью благодаря своему богатому составу. Наличие кальция позволяет применять минерал для укрепления костей, зубов. Также он способствует заживлению ран, переломов, он помогает восстановлению мышечной массы. Потому его рекомендуют беременным и спортсменам, растущим детям. Считается, что камень устраняет зубную боль и болезни зубов.

   Нередко говлит применяется в стоун-терапии, где при помощи камня совершается оздоравливающее воздействие на определённые точки человеческого тела. Минералами делают массаж, улучшая кровоток и разгоняя лимфу, что способствует устранению отёков, боли, зажимов. Активно это применяется и для устранения целлюлита, варикозного расширения вен.

   Также натуральный говлит белого цвета считается очень успокаивающим камнем, помогающим избавляться от страхов и гнева. Его рекомендуют носить при депрессиях, послестрессовых состояниях. Он отлично устраняет тики, заикание, панические атаки.

   Подделки

   Говлит не подделывают, так как и сам камень является подделочным сырьём для создания многих других минералов. Для этого породу окрашивают в необходимый цвет и выдают её за бирюзу, кораллы, лазуриты, туркениты. Конечно, удачно имитируется только внешнее сходство, характеристики камня остаются прежними. Это мягкий камень, который мягче даже самой бирюзы. И отличить подделку можно простым тестом на царапину. Разумеется, в случае, если говлит укрепляется смолами, он становится твёрже и прочнее, но всё же царапается он даже в этом случае легко.

   Выдавать подделку из говлита может и цена на камень, обычно она гораздо ниже оригинала. Окрашенный минерал также обладает стеклянным или фарфоровым блеском, который никак нельзя спутать с восковым приглушённым блеском бирюзы.

   Уход

   Говлиты обладают повышенной мягкостью, потому поцарапать их может практически любой твёрдый предмет. Хранить столь хрупкий камень нужно обязательно в отдельном месте, желательно мягком, без возможности нанести вред минералу. Нежелательно оставлять изделие с говлитом долго на свету, около отопительных приборов.

   Мыть говлит можно только в тёплой воде, нельзя использовать мыло, щётки или другие схожие средства. Все они могут повредить верхний слой камня, испортить его цвет и блеск. Если украшение сильно загрязнилось, лучше отдать его на чистку мастеру.