Лечебные и магические свойства камня Авгита натурального

   Авгиты

   Аугиты или, как их иначе называют, авгиты – это весьма распространённые на нашей планете минералы. «Авгит» с греческого означает блеск, а потому такое название прочно закрепилось за сияющим и блестящим камнем, найденным в древние времена. Оттенки камня вполне разнообразны, потому минерал пользуется особым спросом у ювелиров и мастеров. Каждый такой камень будто бы сияет изнутри, что только играет на руку самоцвету. Окрашены экземпляры зачастую равномерно, без примесей, но иногда могут встречаться образцы, сочетающие в своём теле несколько расцветок. К примеру, зелёный цвет может переходить в чёрный.

    Самоцветы обладают непрозрачностью, что довольно редко для таких востребованных камней. В ювелирном промысле применяются именно такие экземпляры, но сами камни больше применительны для поделочного искусства. Ювелирное их предназначение – это вставки, защищённые оправой. Добавляют в изделия обычно яркие камни авгита, непрозрачные, обладающие какой-нибудь интересной расцветкой или требуемым цветом. Лучшей оправой для аугита станет светлый металл, так требуют поверья. Да и внешне он больше схож с серебром или платиной.

   Это породообразующий камень, а потому его часто встречают в природе вместе с другими минералами, к примеру, с андезитами. Это пироксен, именно по этой причине он и является породообразующим. Редко его встречают в одиночестве. Камни Авгиты не обладают высокой твёрдостью, это скорее мягкие камни, которые очень хороши для применения в поделочном искусстве. При работе с ними нередко можно получить только крошки, так как это ещё к тому же и хрупкие камни. А потому частая для них форма – кабошон, чтобы получилось без изысков, но и без лишних проблем. Такая простая обработка делает камень и более красивым, и помогает сохранить его размер, и не доставляет больших хлопот ювелиру.

   Внешний вид

   Распространённые оттенки камня – зелёные во многих их проявлениях. Ещё один цвет, который нередко встречается в природе, это чёрный. Могут рождаться камни в фиолетовых оттенках, в бурых, именно последний оттенок часто встречается у авгитов, являясь примесью, изменяющей цвет камня. Окрас зачастую равномерный, хотя в трети случаев может присутствовать и неравномерное распределение оттенков. Такое смешение цветов даёт интересные узоры, целые пейзажи, художественные выдумки.

   Это поделочный минерал, имеющий неблагородное происхождение. Потому часто его используют в качестве сырья, а не в качества вставки, хотя случается и такое. Его нередко добавляют к недорогим металлам, к примеру, к серебру. Но существуют страны, в которых этот блестящий камень востребован, и в этих случаях он может применяться в качестве ювелирной вставки даже в дорогих металлах. Особенно это касается художественно расписанных от природы экземпляров.

   Самоцветы обладают сиянием и блеском, что делает их более привлекательными для человека. Непрозрачны, могут только изредка просвечиваться в тонких сколах. Обычно добываются в магматических породах, при этом довольно распространены, что делает их не слишком дорогими камнями.

   Области применения

   Так как минерал аугит – это довольно мягкий камень, его основное применение – то поделочное ремесло. То есть изготовление разного декора, сувениров, поделок, облицовки, статуэток. Здесь границы применения размыты, так как всё зависит от конкретного образца. Если экземпляр красив и обладает узором или сочетанием цветов, его могут применить для какого-нибудь дорогого сувенира или декора.

   Минерал не применяется в промышленности, редко используется в отделке или строительстве, так как хрупок. Чуть чаще применяется для ювелирного дела, но в ход идут только образцы высокого качества, с узорами, и такие камни обычно обрабатывают в кабошоны, как в самые приемлемые формы. В таком виде их могут вставлять в разные изделия, преимущественно в более защищённые, к примеру, в серьги или подвески, но не в кольца или браслеты.

   Добыча

   Месторождения камня можно найти в основном на территории России или Чехии. Реже – в Кении. Совсем редко – в Италии, Германии, Японии.

   Подделки

   Так как это довольно дешёвый поделочный камень, подделывают его довольно редко. Это просто невыгодно и не имеет смысла. Но даже если и встречается нечто подобное в промышленности, изготовление имитаций производится из стекла или пластика.

   Магические свойства

   Многие камни применяются для терапии нервной системы, для отпугивания кошмаров и бессонницы. Такими свойствами обладает и авгит, пусть и не слишком драгоценный, но наделённый полезными свойствами самоцвет. Его используют в качестве успокаивающего средства, могут укладывать под подушку для улучшения сна. Можно просто держать минерал в руке, рассматривать его, а он будет успокаивать своего зрителя.

   Обладает самоцвет и защитными свойствами, он отлично оберегает своего хозяина от зла, от проявлений зависти, от сглазов. Придаёт своему носителю энергии, насыщает его фибры положительными вибрациями. Если заиметь в свою коллекцию красивый авгит, он будет помогать вам стать более пунктуальным, принесёт удачу, точность в делах. Вы всё будете успевать, и на всё у вас будет хватать времени и сил.

   В древности нередко применялись авгиты и для создания приворотного зелья. Для этой цели минерал стоит растереть в порошок и добавить в пищу желанного человека. Также полезен он и для женщин, которые хотят забеременеть, так как помогает быстрее зачать ребёнка. Свои самые сильные свойства аугит проявляет, если обрамлён в серебро.

   Лечебные свойства

   Как и любой другой потенциально сильный камень, авгит может применяться и в лечении некоторых болезней. Это самоцвет, который хорош для терапии глазных заболеваний, он помогает активизировать мозговую деятельность, справиться с болезнями головного мозга, привести в норму работу сосудов и сердца. Отлично помогает он при близорукости, для этого нужно уложить пару камней на закрытые глаза и полежать с ними некоторое время.

   Ещё один вариант применения авгита – для лечения болезни волос. Для этого после мытья волосы ополаскиваются водой, в которой хотя бы час настаивался аугит. Он помогает избавиться не только от перхоти, но и от многих других болезней.

   Подходящий знак зодиака

   Подобрать авгит к своему знаку зодиака – это правильное решение, так нужно всегда выбирать все натуральные камни, так как они обладают особой мощной энергетикой. Аугит – это символ радости и удачи, а потому захотеть добавить его в свой амулет может каждый. Но подходит он только активным и любящим жизнь людям, им он будет помогать с увеличенной силой. Для других же может стать не более чем простым украшением или поделкой.

   К примеру, авгит может организовать импульсивного Овна, придать сил Льву, а Скорпиона вывести из состояния постоянного движения, придав ему осмысленную цель.

   Вечно страдающим от заболеваний Ракам авгит поможет поправить здоровье, Девам-женщинам поможет завести долгожданное чадо, а Весам – перестать сомневаться.

   Поможет камень и Козерогам, чтобы утихомирить упёртость, Стрельцам он станет духовным наставником и сделает более яркой и весёлой жизнь Водолеев.

   Остальные знаки могут почерпнуть многое из данного камня для себя, но для этого важно понять, что вы хотите получить от минерала. Он силён в лечении болезней глаз и мозга, а также помогает стать целеустремлённым и спокойным.

   Уход

   Так как авгит – это камень мягкий и хрупкий, ухаживать за ним нужно очень осторожно. Даже носить его стоит аккуратно, желательно в защитной оправе и не подвергая излишнему износу. Его могут поцарапать другие более твёрдые камни, а таких много, поэтому желательно завести для него отдельную шкатулку или мешочек, чтобы он ни с чем твёрдым не соприкасался.

   Мыть его можно, но аккуратно, используя только деликатные сорта мыла и воду комнатной температуры. Важно хорошо промыть его потом от мыла, чтобы не осталось следов, а чистящее средство не смогло нанести ему вред. Лучше всего на очистку отдавать такие минералы специалисту, так как самостоятельно сильные загрязнения очистить в таком случае не получится.

   Не надевайте украшения с авгитом во время занятий спортом или уборки дома, других активных движений. Не применяйте ультразвук или пар при очистке, не роняйте и не ударяйте его во избежание повреждений.