Минерал поделочной группы Серафинит: свойства и магия

   Серафинит

   Серафиниты, они же клинохлоры, считаются камнями редкими, используемыми разве что в коллекционной или поделочной сфере применения. Их народное название отражает внешний вид минерала. Образуясь, он как бы обрастает узорами перьев, напоминающих крылья ангелов. Потому столь божественное название придаёт минералу и немного религиозного подтекста. Много эпох серафиниты служили сырьём для изготовления религиозной атрибутики и были символом церковности.

   На сегодняшний день активными поисками кристалла мало где занимаются. Распространён он в большинстве случаев на территории России, на Урале, в Сибири. Но геммологи утверждают, что как только камень станет более популярным, к чему уже намечается тенденция, его залежи начнут целенаправленно отыскивать и в других уголках планеты.

   Внешний вид

   Серафиниты относятся к сложным силикатам, которые не обладают высокой твёрдостью. Точнее, совсем ею не обладают. Их твёрдость по Моосу находится на отметке 2-2,5, что делает камень очень мягким. Потому, если минерал и применяется в ювелирном деле, то обычно это нечто простое, в виде овала, кабошона, круга.

   Структура камня несколько похожа на чароит. Волокна внутри минерала поглощают световые лучи в разном направлении и преобразуют их в отражаемый свет, который своим формированием образует узоры, напоминающие перья. Обычно они носят серебристый или золотистый характер, иногда зеленоватый. Сама основа минерала зелёная, еловая, но иногда окиси хрома могут изменять цвет на фиолетовый, розовый.

   Обладая непрозрачностью, камень склонен больше к декоративным свойствам. Изредка может просвечивать в своих пластинах. Блеск минерала стеклянный, иногда перламутровый на изломе.

   Обработка

   Серафиниты чрезвычайно мягки, потому никаких сложных обработок и огранок с ними не проводится. Их могут резать, даже используя в скульптурной резке, шлифуют, полируют. Зачастую придают обычные формы в виде кабошона, если речь идёт о коллекционных камнях или используемых в качестве вставки в украшениях. Но такое происходит нечасто, минерал не слишком распространён.

   Никаких параметров облагораживания с камнем не проводят. Минерал серафинит красив уже с рождения, а какие-либо процессы улучшения могут только испортить его внешний вид. Обычно он идёт с пометкой «N», что означает «необработанный».

   Применение

   Хорошо поддаваясь резке, самоцветы могут применяться в поделочном ремесле в качестве отличного сырья для пластической резки. Из них могут выполняться прекрасные резные броши и кулоны, камеи, различные поделки и сувениры, статуэтки, шкатулки, вазоны. Это хороший камень для изготовления декора, но применяется он в этой области не столь часто. В прежние времена клинохлор часто фигурировал в создании религиозной атрибутики.

   Также серафинит считается отличным материалом для изготовления недорогих имитаций нефрита, так как внешне они иногда схожи, но отличает их твёрдость.

   Не обходит стороной камень и ювелирная сфера применения. Здесь он используется не столь часто, обычно в простых украшениях, где не требуется сложная огранка минерала. Оформленный в кабошон, серафинит вставляется в простые и изысканные изделия, в защищённые специальными оправами.

   Коллекционная сфера применения – ещё одна область для клинохлора, где его могут по достоинству оценить и продать по весьма высокой стоимости.

   Магические свойства

   По причине внешнего вида камня его нередко причисляли к божественным посланникам, которые наделены святой сущностью и могут приблизить человека к высшим силам. Являясь похожим на крылья ангелов, минерал становился символом религиозности, святости, света и добра. А потому считалось, что именно такие способности он и помогает взращивать в человеке. Его советовали носить для защиты от злых сил, от искушений и для придания силы духу.

   Камни серафиниты помогают практически всем, особенно благоволят они Девам и Козерогам. Также под опёкой святой защиты находятся люди благородных профессий – врачи, учителя, священники. Можно надеяться на помощь камня в разных жизненных ситуациях, серафинит может помочь всегда и везде, он невероятно щедр и добр.

   Лечебные свойства

   В терапевтическом плане клинохлор помогает так же во многих областях. Его применяют для укрепления иммунитета, для повышения регенерации тканей, костей, внутренних органов. То есть камень как бы исцеляет тело человека по многим фронтам. Тем самым он помогает бороться даже со сложными заболеваниями, хорошо проявляет себя в лечении простуды, болезней сердца и сосудов.

   Узоры клинохлора прекрасны и при рассмотрении позволяют достичь успокоения, баланса разума и эмоций. При помощи серафинита можно лечить неврологические и психологические заболевания. Камень помогает успокоиться, снизить уровень агрессии, избавиться от бессонницы и нервозности. Это хороший помощник при депрессии, панических атаках, истеричных ситуациях. Также полезен он будет в массаже, чтобы убрать боль в мышцах, зажимы. Литотерапевты рекомендуют такой минерал и при заикании, тиках, других проявлениях неврологических болезней.

   Подделки

   Камень считается не слишком распространённым и дорогим, потому его редко подделывают, тем более не имитируют в лабораторных условиях. Но изредка могут попадаться кустарные подделки, созданные из пластика, акрила. В этих случаях можно отличить настоящий камень по следующим параметрам:

  • Взвесьте настоящий минерал и подделку в разных руках. По ощущениям оригинал должен быть тяжелее пластика.
  • Нет двух одинаковых узоров клинохлора, все камни уникальны. Потому в парном изделии нужно проверить внешний вид камня. Его окраска будет неравномерной, неповторяющейся.
  • Стоит подержать серафинит в одной руке минуту, затем потрогать его другой рукой. Если на ощупь он остался прохладным, значит он настоящий.
  • Редко встречаются идеальные образцы клинохлора, он может содержать неровности и сколы, трещины. Слишком идеальная поверхность говорит об искусственном происхождении изделия.

   Частым явлением считается подделка серафинитом нефритов. Отличить их в этом случае можно по твёрдости, так как нефрит схож по этому параметру со стеклом, а клинохлор обладает очень низкой твёрдостью, даже мягкостью.

   Интересные факты

  1. Серафиниты не только мягки, но и неустойчивы к воздействию паров, ультрафиолета. Потому чистка их должна проводиться профессионалом.
  2. Рассматривать камень лучше всего при дневном свете, так его красота и сияние проявляются сильнее. Узоры приобретают то самое серебристое или золотистое свечение, которое является визитной карточкой минерала.
  3. В прежние времена клинохлором подделывали не только нефрит, но и турмалин, малахит, изумруд.
  4. На сегодня камень добывается только на территории России, обычно в районе Байкала и в Сибири.

   Уход

   Серафиниты мягки и легко подвергаются образованию царапин и повреждений. Их обязательно нужно хранить отдельно от других камней и предметов, сразу купив для изделия мешочек или шкатулку. Мыть украшение желательно специальными средствами или обратиться за помощью к специалисту. В крайнем случае можно воспользоваться деликатным мылом и мягкой тряпочкой. Камень боится грубого воздействия, перепадов температуры, прямого солнечного света. Носить его нужно аккуратно, хранить бережно.