Натуральный жемчуг - благородный камень нежных и утончённых натур

   Натуральный Жемчуг

   Жемчуг – это камень органического происхождения, образующийся в моллюске. Слой за слоем попавшая внезапно или целенаправленно в раковину частичка обволакивается перламутром. Так моллюск защищается, включает свои защитные механизмы, чтобы предотвратить пагубное воздействие проникшего камешка или паразита. В итоге создаётся камень необычайной красоты, который является прекрасной и довольно дорогой драгоценностью.

   Издревле жемчуг применялся без какой-либо обработки, и это был один из первых камней, который стал применяться в производстве украшений. Перламутровая драгоценность известна людям уже долгие тысячелетия, её находили в раскопках разных времён, жемчуг упоминали в различных писаниях.

   Сегодня камень научились культивировать, то есть выращивать в искусственных условиях с более быстрым сроком созревания жемчужины. Дикий жемчуг в настоящее время встречается всё реже, его стоимость довольно высока. В большинстве случаев он становится коллекционным камнем или вставкой в изделия на заказ.

   Внешний вид

   Так как жемчуг – это наслаиваемый перламутр, именно перламутровые оттенки преобладают в его цветовой гамме. Конечно, самым популярным и известным цветом считается белый, цвет слоновой кости. Зато в природе встречается и розовый жемчуг, и золотой, и синий, и чёрный, разных оттенков белого – серебристый, кремовый. Если подсчитывать все оттенки камня, то их выйдет более ста.

   Формируется цвет в зависимости от вида моллюска, места обитания, возраста жемчужины, состава окружающей её воды. По форме это не всегда шар, таким обычно рождается морской камень, а вот речной, являющийся более дешёвым, может выглядеть неровным, в виде продолговатого овала, груши, неопределённой формы.

   Жемчуг очень мягок и хрупок, его нежность проявляется не только в цвете, но и в плотности. Его легко поцарапать, резать, потому в уходе он очень капризен. В зависимости от цвета у камня бывает много разновидностей, к примеру, суфле или барокко, касуми и другие.

   Обработка

   Жемчуг обычно не требует обработки, так как его применяют в первозданном виде в качестве вставки в украшение, бусин или самостоятельной единицы для инкрустаций. В некоторых случаях, когда требуется выровнять поверхность камня, его могут шлифовать при помощи алмаза, наждака, белого купороса, коралла, абразив выбирается в зависимости от размера жемчуга и его шероховатостей.

   Также применительна полировка камня химическим или механическим способом, чтобы вернуть жемчужине первоначальный блеск. Химический метод основывается на замачивании камня в растворе минеральных солей, обычно применяется для пресноводного жемчуга.

   Существует множество способов облагораживания камня. Его могут отбеливать, чтобы убрать пятна, окрашивать, чтобы придать необходимый оттенок. Нередко применяется полировка или заполнение камня специальными составами, покрытиями. Изредка можно встретить облагороженные жемчужины при помощи облучения или отжига, когда меняется цвет не только поверхности, но и ядра.

   Применение

   Основное применение жемчуга – ювелирное дело. Его вставляют в разные украшения, от серёжек до колец. Но нужно помнить, что жемчуг – камень мягкий, а потому требует аккуратной носки или защитной оправы.

   Во многих подобных случаях может помочь искусственный жемчуг, который обладает более высокими прочностными характеристиками. Выполняют его из разных материалов, и в итоге подобные имитации отлично подходят даже для самых сложных украшений. Искусственный камень используется и в создании бижутерии.

   Не обходят стороной жемчуг и коллекционеры. Вот где для особых ценителей раздолье – жемчуг в природных условиях рождается редко, нельзя предугадать, в какой он выйдет форме или цвете, а потому это популярная цель для охоты. Также редкими экземплярами камня интересуются и музеи.

   Подделки

   В прежние времена имитации жемчуга производили исключительно из стекла. На основе рыбьей чешуи изготавливался перламутр, которым покрывались стеклянные шарики и запекались. Позднее стали создаваться лаковые поверхности, имитирующие сияние жемчуга.

   Отличить подделку от настоящего камня можно разными способами. К примеру, проверить её вес. Пластмассовые шарики весят мало, в отличие от натурального камня.

   Так как хрупкость и мягкость жемчуга высоки, в случае стеклянной имитации можно проверить её тестом на царапину. Но если перед вами с большей долей вероятности оригинал, лучше не применять этот способ.

   Можно рассмотреть камешек под лупой. На стеклянной поверхности будет слишком гладкий рельеф, и могут быть даже видны пятна красителя. Вокруг отверстия краски будет либо излишне много, либо, наоборот, мало.

   Магические свойства

   Жемчуг издревле считался символом всего самого светлого, целомудренного и невинного. Камешки дарили в знак преданности и искренних чувств, обещая вечную любовь и нежность. При помощи них старались вернуть утраченные светлые чувства, взывали к честности партнёра.

   Считалось, что жемчуг способен привлекать и материальное благополучие к своему хозяину. Камень всегда являлся символом роскоши, аристократии, высшего света. Потому он мог привносить в жизнь носителя разнообразные блага, касающиеся финансового и профессионального процветания.

   Во многих странах жемчуг является символом долголетия и благоденствия, его полезно держать в доме, чтобы создавать благоприятную обстановку, чистить ауру и содержать энергетику жилища в гармонии.

   Лечебные свойства

   Жемчуг – органический камень, наполненный самым полезным составом от природы и её живительными силами. В древности использовали настой на камне, пили его натощак, чтобы насытить свой организм полезными микроэлементами. На сегодняшний день порошок из жемчуга применяется в косметологии, являясь составной частью омолаживающей, укрепляющей и отбеливающей косметики.

   Литотерапевты прописывают жемчуг при болезнях желудка и почек, при повышенном давлении, заболеваниях глаз. Его полезно использовать при отитах, ранениях, болезнях дёсен. На камне настаивается вода несколько часов, а лучше ночь, затем выпивается. Такой настой обладает противомикробным и противовоспалительным свойством.

   Очень полезно воздействие жемчуга и на нервную систему человека. При помощи камня можно медитировать, он успокаивает, убирает последствия стрессов. Показан он при панических атаках, тиках, заикании, положительно влияет на судороги и зажимы мышц, на психологические расстройства, истерики.

   Уход

   Жемчуг невероятно мягок и неустойчив к механическим повреждениям. Его очень легко поцарапать, его твёрдость по Моос всего 3-4, плюс камень имеет органическое происхождение. Все эти параметры говорят о том, что жемчуг капризен в уходе, для него требуется отдельное место для хранения, особенная очистка у мастера.

   Ни в коем случае нельзя хранить камень вместе с другими украшениями. Для жемчужного изделия нужно выделить отдельную шкатулку. Не оставляйте его долго под прямыми солнечными лучами, около отопительных приборов. Для камня требуется особый уровень влажности, он боится слишком сухого и слишком влажного воздуха, перепадов температур. Пагубны для него промышленные выбросы и выхлопы машин, табачный дым, химические средства, косметика.