Невероятный и загадочный камень диаспор натуральный, его свойства и магия камня

   Камень Диаспор 

   Диаспоры считаются относительно молодыми камнями, найдены они были не более 300 лет назад, что по меркам минералогии считается малым временным отрезком. Особая хрупкость камня и неустойчивость к нагреву делает его не очень любимым среди ювелиров. Минерал может превратиться в пепел при сильном нагреве, при малейшем ударе повредиться и даже расколоться. Но ценность кристалла растёт по мере того, с каким количеством полезных ископаемых он рождается поблизости. В самом камне заключено много железа, около его залежей нередко добывают руды.

   Имя минерала носит именно то значение, что и характер камня. С французского языка «диаспор» - это «хрупкость», «рассыпаться». Есть у кристалла и ещё одно имя, русское - тантарит. Как и у опалов, у диаспора в составе содержится вода, но её недостаточно для превращения камня в гель. Плюс минерал после высушивания становится корундом, а вот натуральный опал может испортиться и расколоться.

   Внешний вид

   Камни Диаспоры красивы своими разнообразными оттенками, именно поэтому некоторые мастера всё же решаются с ними работать, а коллекционеры желают заполучить редкие экземпляры камня в свои коллекции. Это практически вся цветовая радуга – жёлтые, красные, зелёные, розовые, фиолетовые. Реже в природе можно встретить голубые, бронзовые, кислотно-зелёные, чёрные камни. У каждой расцветки своё название, каждый такой минерал особенный и обладает своими характеристиками.

   При смене освещения некоторые образцы могут изменяться в цвете, то есть обладают александритовым эффектом. Оттенки эти могут быть совершенно контрастными или же переходить в золотой подтон, что очень красиво.

   Диаспоры тверды, но при этом обладают малой прочностью, что весьма затрудняет работу с ними. Огранять камни могут только опытные мастера, а изделия из минерала получаются в большинстве своём простыми, но при этом дорогими. Кристаллы красиво блестят, но не ярко.

   Редко в природе образуются образцы диаспора с эффектом «кошачьего глаза», которые обрабатываются кабошонами и отправляются в частные коллекции или изделия на заказ.

   Обработка

   По причине не очень удобных для обработки характеристик камень обрабатывается либо самыми простыми способами, либо изделие становится невероятно дорогим. Развитие минералогии привело к тому, что диаспоры начали синтезировать в лабораторных условиях. Такие образцы уже обладают гораздо лучшими свойствами, могут легко ограняться в различные виды огранок, даже самые сложные. Производятся синтетические аналоги в Турции, для изготовления применяется натуральное сырьё, а вот техника создания камня держится в тайне. Отличить внешне без опыта и специальных тестов натуральный минерал от искусственного очень трудно.

   Натуральные диаспоры иногда проходят процедуру облагораживания. Для этого применяется метод промасливания, чтобы улучшить внешние характеристики камня. Это не изменяет плотности минерала, не делает его более прочным, но помогает усиливать блеск, делать камень более прозрачным.

   Применение

   Основные отрасли применения диаспора – это ювелирное дело и коллекционное. Поделочное ремесло могло бы использовать камень в качестве материала для резки и создания уникальных сувениров, но применяется он здесь редко по причине своих хрупких свойств.

   В ювелирном деле для диаспора тоже всё не так просто. Хрупкость камня подчас создаёт проблемы в его обработке, минерал может расколоться во время работы, повредиться. С кристаллом работают в основном только опытные ювелиры, которые имели дело с подобными камнями и знают, как их аккуратно обработать. Плюс это повышает стоимость изделия, так как высок риск брака и замены минерала. Из диаспора получаются отличные серьги и подвески, брошки, бусы, колье, но редко ими дополняют кольца. Обычно такие изделия нужно носить очень аккуратно, а к минералу прибавляется защитная оправа.

   Коллекционеры зачастую активно охотятся за редкими образцами диаспоров. Здесь камни представляют ещё большую ценность, которая повышает цены на изделия до предела.

   Магические свойства

   Диаспоры отличаются большим разнообразием оттенков, а потому и разными силами. Но есть у камня и общие характеристики – это сильная магия, насыщение энергией. Диаспоры считаются сильными амулетами, защищающими своего хозяина от многих проблем и болезней. Энергетика камня способна усиливать способности владельца, наделять его сверхспособностями, богатой интуицией, иногда – даром ясновидения.

   С другой стороны минерал помогает своему носителю стать более приятным человеком, обзавестись друзьями и хорошими знакомствами. Символизируя благо и крепкую дружбу, камень помогает создавать дружеские узы и хранить их силу. При помощи диаспора можно стать любимчиком в обществе.

   Также камень помогает очистить ауру своего жилища, если поместить в доме декор из минерала, а ещё он улучшает ауру и самого человека. Он как бы забирает весь негатив, переделывает его и создаёт положительные вибрации.

   Лечебные свойства

   Диаспоры отлично справляются с проблемами разума и интеллекта. При помощи камня литотерапевты успешно лечат неврозы, депрессии, зажимы, тики, панические атаки. Нося минерал постоянно, можно значительно повысить свои умственные способности, развить в себе аналитический склад ума.

   Считается, что диаспор способен очистить ауру человека, а вместе с тем и всё его тело. Он укрепляет иммунитет, помогает бороться с воспалительными процессами. Его рекомендуют носить при болезнях сердца и кишечника, глаз. При помощи диаспора устраняют мигрень.

   Литотерапевты советуют применять камень во время бессонницы. Для этого можно положить минерал под подушку или около изголовья кровати.

   Подделки

   Производимый в искусственных условиях диаспор трудно отличить от настоящего, не воспользовавшись помощью специалиста. Главное отличие, которое вас должно натолкнуть на мысль об искусственной имитации – это стоимость изделия. Настоящий диаспор не может стоить дёшево, а вот имитация - может. Всегда запрашивайте сертификат на изделие у продавца. В таком документе должны быть указаны все изменения и происхождение камня. У честного продавца должен иметься подобный сертификат, потому покупайте столь дорогие минералы только в проверенных местах.

   Отметьте и размер камня, у натурального он не может быть большим, так как во время обработки теряется часть массы минерала. Искусственный может быть любого размера.

   Отличить настоящий камень диаспор от подделки из стекла или пластика можно тестом на теплопроводность. Поместите камешек в одну ладонь на пару минут, затем переместите его в другую руку. Если камень до сих пор холодит, значит он натуральный.

   Уход

   Хрупкость диаспора накладывает ответственность на его хозяина в плане аккуратной носки и хранения камня. Минерал не стоит подвергать падениям и ударам, его обязательно хранить в отдельном от остальных украшений месте, чтобы ни одно изделие не могло поцарапать его или повредить. Диаспор нельзя чистить паром или ультразвуком, только водой комнатной температуры и деликатным мылом. Желательно установить в помещении, где хранится минерал, увлажнитель воздуха, так как водная составляющая в кристалле значительна. Нельзя оставлять камень на солнце или около отопительных приборов.