Невероятный натуральный огненный опал его различные свойства и способы добычи

   Опал огненный

   Огненный опал – это невероятно красивый камень, относящийся к разряду драгоценных благородных. Он обладает неяркими оттенками, но при этом невероятно красиво блистает. Такая особенность называется именно в честь самого опала «опалесценцией», ею обладают многие опалы, и за неё они особенно ценятся. Сияние огненного опала невероятно и завораживающе. А потому это частый гость ювелирных украшений и поделочных произведений искусства.

   Опал – это распространённый минерал, который обладает большим количеством разновидностей. В основном это проявляется по причине его большой цветовой палитры и приятного разнообразного красивого мерцания. Но существуют как обыкновенные, так и благородные камни. Обычными называются минералы без особых преимуществ и свойств, а блистающие и переливающиеся опалы чистых цветов и яркие по цвету считаются благородными.

   Часто огненный опал именуется мексиканским, а всё потому, что именно в этой местности его добывают чаще всего. Первыми его находили племена майя и ацтеков, используя его в магических ритуалах. Камень называли «райской птицей» и приписывали ему множество полезных свойств. На сегодняшний день он добывается в небольших количествах и высоко ценится. Является национальным камнем Мексики.

   Вторую популярность камень снискал уже в Европе, а также в Древнем Риме и Греции. Им лечили, им восхищались, им защищались. Он символизировал чистоту и истину, некоторые верили, что он открывает в носителе дар ясновидения, прозрения, настоящего бытия.

   Даже необработанный камень будет красив сам по себе. Периодически его всё же подвергают обработке, но можно купить минерал и без огранки, он будет не менее красивым и сверкающим. Многие считают его одним из самых лучших драгоценных камней, потому как его красота и лечебные свойства просто невероятны.

   Опал – это водный камень, а потому ему нужна хорошая влажность в помещении, в котором он хранится. В его составе может находиться до 30% влаги, он считается практически желейным, а потому не отличается высокой прочностью. Его ни в коем случае нельзя сушить или долго держать на солнце, иначе он начнёт терять свою красоту, будет крошиться и трескаться, и в итоге может просто разрушиться.

Кольцо из серебра с огненным опалом   Внешний вид

   Огненные опалы не зря считаются одними из самых красивых камней на Земле. Этому способствует эффект опалесценции, который присущ многим разновидностям опалов. В каждом камне он может проявляться чуть иначе, но такому роду камней обычно присущи благородные виды самоцвета.

   У минерала перламутровый блеск и обычно высокая степень прозрачности. Его цветовая палитра разнится от его состава и структуры. Она может включать все тёплые оттенки – оранжевые, жёлтые, красные. Некоторые экземпляры бывают похожими на халцедоны, с которыми их изредка путают. Для отличия камней используются только лишь лабораторные исследования.

   Растворяется в щёлочи, обладает повышенной мягкостью и хрупкостью, а потому это больше коллекционный камень, с которым в принципе трудно работать в ювелирном или поделочном плане. Он легко расщепляется и расслаивается, его нельзя слишком давить или воздействовать на него. Такое соотношение свойств считается нетипичным для опалов, а потому первооткрыватели поначалу не признали в новом найденном камне разновидность опала.

   В цветовой палитре камня можно повстречать и белые оттенки, коричневые, голубые. Они более редки, но всё же даже в таких разновидностях видны отличительные признаки огненного опала.

   Области применения

   Опалы огненные – очень мягкие и хрупкие, единственное возможное для них применение, при котором не теряется их размер и ценность – это коллекционная сфера применения. Огненный камень – невероятный камень, а потому коллекционеры почитают за честь приобрести подобный экземпляр в свою коллекцию.

   Ювелирная промышленность тоже не могла бы обойтись без столь прекрасного и уникального минерала, а потому мастера научились работать и с огненным опалом. Его не подвергают излишнему давлению и обработке, с ним работать стоит очень аккуратно. Но периодически опал вставляется в разные виды украшений, становится частью кулонов или серёжек, колье. Желательно отдавать предпочтение не слишком сложным изделиям и не подвергающимся износу. В противном случае лучше обезопасить минерал защитной оправой.

   В поделочном деле опал тоже нашёл применение. Он достаточно мягок, чтобы осуществлять по нему резку, а потому изредка из него могут изготавливать поделки или сувениры.

Камень огненным опал натуральный

   Добыча

   Основное место добычи камня – это его родина Мексика. Здесь рождаются особенно красивые образцы минерала. Но крупными месторождениями может похвастать и Австралия. Также опал добывают в Японии, США, Чехии. Небольшие количества самоцвета присутствуют и в России.

   Подделки

   Огненные опалы довольно редки, а потому нередки случаи их подделки. Обычно имитации выполняют из пластика, стекла или акрила, а также из других сортов камней низкого качества. Чтобы отличить настоящий самоцвет от подделки, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Натуральный камень всегда будет тяжелее искусственного аналога из пластика, а потому правильно будет ориентироваться, прежде всего, на его вес;
  2. Опал мягкий, воздействие на него стеклом может его поцарапать, а вот имитация из стекла не повредится;
  3. Природный камень имеет свойство долго не греться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
  4. Эффект опалесценции очень трудно спутать с чем-то иным. Это неповторимое свечение, которое не имитируется синтетически, а потому стоит рассмотреть свой камень при хорошем дневном освещении и убедиться, что его сияние не искусственное, а живое;
  5. Можно попытаться рассмотреть опал на солнце. Его лучи будут как бы проходить сквозь камень, окрашивая предметы вокруг в разные оттенки. Стеклянная или пластиковая имитации таким свойством похвастать не смогут;
  6. Можно запросить у продавца сертификат на минерал, если его не окажется, лучше не покупать камень в данной точке.

   Магические свойства

   Магия камня заключается, прежде всего, в его защитных функциях, направленных на оберегание хозяина от негатива и плохих вибраций. Это волшебный камень, который наделяет только благами и изгоняет всё отрицательное из жизни своего владельца. Он способен очистить ауру помещения или своего носителя, ограждая его при этом от негативных веяний.

   Многие ведуны верят, что именно огненный опал способен раскрыть в своём владельце таланты к ясновидению, расширить возможности интуиции, приобщить к миру неизведанного и потустороннего. Им защищались многие колдуны и маги, веря в его ограничительные способности. Хорошо камень защищает от чёрной магии, так как сам является светлым минералом. Это сильный самоцвет, магические силы которого невероятны. Он защищает не только от эфемерных опасностей, но и от вполне реальных – природных катаклизмов, несчастных случаев, пожаров.

Гвоздики с опалом   Лечебные свойства

   Как и многие натуральные камни, опалы хороши в успокоении своего носителя. Их часто используют в медитативных практиках, при лечении раздражительности и переутомления. Минералы часто прописываются в нетрадиционной медицине в качестве объекта для созерцания. На сегодняшний день существует множество примеров того, как красивые драгоценные камни помогают сконцентрироваться, устранить психологические проблемы, просто успокоиться и настроиться на положительный лад. Созерцая самоцвет, особенно столь красивый, как опал, очищается разум, устраняется бессонница, проходят неврозы. Многие литотерапевты лечат подобным образом депрессии.

   Опал помогает нормализовать глазное и артериальное давление, применяется для лечения болезней нервной системы и глаз.

   Уход

   Опалы – очень капризные камни, которые требуют влажности в помещении, отсутствия тепловых приборов и твёрдых предметов рядом. Он мягок, а потому его можно легко поцарапать, поэтому для него лучше завести отдельное место для хранения. Во избежание проблем на чистку его стоит отдавать мастеру, если же нет такой возможности, мыть его нужно аккуратно и с применением деликатного мыла.

   Он не любит сухого воздуха и солнечного света, химических веществ, косметических, духов. Если вам предстоит перевозить украшения с опалом, лучше поместите их в пакет с влажным кусочком ваты, чтобы камень в процессе перевозки не засох.