Морганит магические свойства и кому подходит💎Всё о камне

Содержание:

Морганит о камне

Морганит свойства: магические свойства

Морганит цвет

Лечебные свойства

Магические свойства: какому знаку зодиака подходит

Сколько стоит морганит: цена

  

  

Морганит о камне

   Морганиты известны человечеству не с древних времён. Это относительно молодой камень, о котором заговорили впервые в 1910 году. Минерал относится к берилловой породе, в его состав входит марганец, литий, цезий и железо, характеризующие его оттенки. Другими наименованиями являются воробьевит, аметист-бальзатин. В народе его прежде называли розовым изумрудом, но по своим характеристикам это совсем иной камень.

   Морганиты считаются радиоактивными минералами, потому используются в ювелирном деле только некрупные образцы, в которых уровень радиации не превышает допустимую норму. Большие экземпляры могут быть небезопасны.

   Это достаточно редкий полудрагоценный камень, который в основе своей служит коллекционным или ювелирным минералом. Его ценят за хорошие показатели блеска, красивый розовый оттенок и высокие параметры твёрдости.



Морганит цвет

 Морганит рождается преимущественно розовым, но так как он относится к разряду бериллов, спектр его оттенков довольно широк. Это могут быть сиреневые, фиолетовые, персиковые оттенки. Последние являются самыми уникальными и редко появляющимися в природных условиях. Розовые же считаются самыми распространёнными.

   Морганиты известны своей радиоактивностью. Многие образцы подвергают излучению, чтобы усилить их цвет или придать другой оттенок. Так получаются, к примеру, красные образцы. Потому покупать следует светлые оттенки во избежание проблем.

   Чистота камня довольно высока, но часто в природе находят и полупрозрачные экземпляры с определённым количеством вкраплений. Такие минералы могут становиться грязными по оттенкам. Неяркие цвета и невыразительный блеск могут облагораживаться и усиливаться обработкой и огранкой, а могут оставаться в первозданном виде. В натуральном морганите часто можно встретить вкрапления, полости, пузырьки. Параметры твёрдости минерала высоки, находятся выше обычного стекла.

   Обработка

   Морганиты часто подвергаются различным методам облагораживания. К примеру, распространёнными способами усиления цвета камня считается отжиг, облучение. Так розовые минералы превращаются в красные, а при помощи излучения и вовсе можно кардинально изменить цвет.

   Нередко для камня применяется заполнение смолами или маслами, эпоксидной смолой, полимерами, парафином, чтобы повысить внешние характеристики минерала морганита, его прозрачность и прочность. В редких случаях возможно обычное окрашивание камня.

   Обрабатываться морганиты могут по-разному, так как они обладают довольно высокими параметрами твёрдости. Применимые для ювелирного дела, они отлично выдерживают сложные виды огранок, усиливающие их природный блеск. Камни полируются и шлифуются.

   Применение

   Основная сфера применения морганита – ювелирная. В этой области минерал проявляет себя максимально активно, так как обладает красивой цветовой гаммой, повышенной прозрачностью и немалой твёрдостью. Его легко обрабатывать, придавать ему сложные виды огранок, ступенчатые и фасетные. А потому морганит становится отличной вставкой в ювелирные украшения любой сложности и вида. Прекрасно смотрится камень в серёжках, кольцах, браслетах и колье, подвесках, брошах.

   Вторая сфера применения камня – коллекционная. Морганит считается минералом редким, основной розовый оттенок достаточно доступен, а вот более уникальные персиковые или фиолетовые попадаются мастерам нечасто. За ними и гоняются коллекционеры. Ценятся не только редкие оттенки, но и крупные или необычные размеры, сложные виды обработки.


Морганит свойства: магические свойства

   Морганит считается камнем разума, он помогает принимать сложные решения, очищает разум. При помощи минерала возможно повысить уровень интеллекта, избавиться от головных болей, придать расчётливости и прозорливости.

   Камень способствует улучшению концентрации, позволяет надолго сохранить ясность ума. Его полезно применять перед экзаменами или важными встречами. Это минерал врачей и учителей, учёных, бизнесменов. Он уменьшает усталость, насыщает владельца энергией и долго её удерживает в положительном и полезном состоянии.

   Также минерал считается одухотворённым, его советуют носить в виде амулета для повышения своей духовности, для достижения намеченных целей. Камень помогает развивать свои таланты, открывать вдохновение. Морганит кристалл успешных людей на любом поприще, так как морганит насыщает полезной энергетикой в любом направлении, помогает развиваться всесторонне.

 

Лечебные свойства

   Морганиты считаются камнем разума, а потому помогают они в основном при болезнях головы или связанных с верхней частью туловища. Носить их в этом случае следует в украшениях, носимых около головы – колье, бусы, серьги. При помощи минерала устраняется головная боль, очищается разум, усиливается интуиция и улучшается память.

   Также нельзя отрицать чудодейственного воздействия камня на психологическую сторону человека. При помощи морганита литотерапевты лечат неврозы, различные отклонения психологического характера. Камень устраняет депрессию, апатию, угнетённые состояния. Популярен он против панических атак, расстройств питания, зажимов, тиков. Его советуют класть под подушку или носить при себе во время сна, вылечивая бессонницу и избавляясь от плохих снов.

   Также считается, что морганит отличный врачеватель сердечных заболеваний, связанных с сосудами. Он очищает кровь, помогает профилактировать инфаркт и устранять его последствия. Также полезен будет минерал при лечении половых заболеваний, в особенности помогает он женщинам.

   Подделки

   Морганиты считаются редкими камнями, особенно что касается уникальных расцветок персика или сирени. Такие образцы нередко становятся объектами для подделок, выполняются они или из совсем простых материалов наподобие стекла, акрила, пластика, либо реже встречаются имитации из искусственных кунцитов или фианитов.

   Проверить подделку в этих случаях можно следующими способами:

  • Морганиты можно проверить на теплопроводность. Подержать сначала пару минут в одной руке, затем в другой. Если после пары минут камень согрелся, значит он ненастоящий.
  • Также тест на нагрев может показать изменение цвета минерала, лёгкое или сильное. Если совсем никаких изменений в камне не произошло, есть вероятность, что это стекло.
  • Тест на царапину тоже является отличным вариантом проверки подлинности. Стекло мягче кристалла, оно не сможет поцарапать натуральный камень. А вот акриловую подделку или пластиковую сможет. В том числе настоящий морганит сможет оставить царапину на стекле.
  • При просвете минерала рентгеном он будет становиться слегка красным. Стекло, пластик или фианиты не смогут повторить этот же приём.

Магические свойства: какому знаку зодиака подходит

Камень морганит подходит знакам зодиака водной стихии:

Рыбы рыбы формы знак Бесплатные Иконки
рыбы
     
скорпион
  
Рак астрологический знак краба силуэт Бесплатные Иконки
рак

  Ранимым рыбам, которые нередко переживают по мелочам, камень подарит душевное равновесие и гармонию с окружающим миром.

  Скорпионам, склонным большое время проводить в депрессии, морганит подарит свою чистую энергетику и оградит владельца от дурных мыслей.

  Ракам, веря астрологии, камень поможет в поисках второй половинки и привлечет в их жизнь крепкие отношения.

   Уход

   Морганиты тверды, потому спокойно могут поцарапать более мягкие камни. В любом случае их нужно хранить отдельно от других изделий. Для мытья достаточно использовать обильное количество воды комнатной температуры, мягкое мыло и безворсовую ткань для протирки. Всегда следует тщательно протирать минерал после мытья. Желательно беречь кристалл от перепадов температуры, от нагрева или ударов. Храните его в мягком мешочке или отдельной шкатулке, можно определить под камень отдельный отсек в коробочке.


Сколько стоит морганит: цена

Вы можете посмотреть цены и купить морганит по ссылочке: Купить морганит