Камень аметрин натуральный: чьи свойства совмещает в себе данный минерал?

   Аметрины

   Аметрины – это аметисты и цитрины в одном лице. Их характеризует открытое сочетание двух пород, которое проявляется в их окраске. Обычно одна половина минерала этой группы фиолетовая (аметистовая), а вторая жёлтая (цитриновая). Уникальный камень, за которым нередко гоняются коллекционеры, а нечестные мастера стараются подделать, чтобы нажиться на популярности кристалла.

   На сегодняшний день ювелирное дело развилось до такой степени, что аметрины начали подделывать официально. Чтобы охватить спрос на красивый минерал, в лабораториях искусственным способом выращиваются двуцветные кристаллы. Зачастую они обладают более яркими расцветками, плавными границами перехода цвета. Цена на них, естественно, гораздо ниже, нежели на оригиналы, потому они пользуются немалым спросом.

   Внешний вид

   Аметринам характерны те же оттенки, что и составным их частям. Являясь сочетанием цитрина и аметиста, кристаллы рождаются фиолетово-жёлтыми. Оттенки их в природе неяркие, довольно приглушённые. Граница перехода обычно не плавная, чёткая, зонирование проявляется неравномерно. Встретить в природе яркий аметрин с половинным окрасом – большая редкость.

   Камень Аметрин, как и многие другие кварцы, рождается прозрачным, со стеклянным блеском. Являясь не слишком твёрдым по структуре, может быть поцарапан более твёрдыми предметами и камнями. Среди оттенков могут встречаться разные полутона – персиковые, оранжевые, лиловые, пурпурные, сиреневые.

   Обработка

   Являясь двусторонним камнем, аметрин редко подвергается большому разнообразию огранок. Обычно это форма квадрата или прямоугольника, кабошон, восьмиугольник. Огранённый подобным образом, он лучше всего являет миру свою двойную окраску.

   Так как аметрин от природы обладает потенциалом красиво блестеть, мастера заинтересованы в усилении этого параметра. Применяется для этого ступенчатая огранка или шахматная, которые придают минералу больше граней, преломляющих свет. Нередко можно встретить аметрин в виде овала или круга. Ещё сильнее играет с блеском кристалла огранка «ножницы» и португальская.

   Аметрины практически не облагораживаются. Развитая сфера производства искусственных аналогов камня заменяет эту функцию. В редких случаях кристалл могут подогреть, чтобы изменить его оттенок, усилить нужный или убрать ненужный подтон.

   Применение

   Аметрины – редкие камни, которые достойны самых великолепных частных коллекций. Именно сюда минералы яркого цвета или уникального сочетания цветов попадают в половине случаев. Музеи и коллекционеры заинтересованы в самых красивых образцах уникального кристалла.

   Также используется камень и в ювелирном деле. Подвергаясь разным видам огранки и приобретая в их процессе превосходный блеск, аметрин может стать вставкой в изделия любой сложности, повышая их стоимость. Уникальная цветовая окраска делает его востребованным среди покупателей. Его вставляют в серьги и кулоны, кольца, колье, украшения для волос, а также инкрустируют им иконы, добавляют в вышивки.

   Магические свойства

   Аметрины – это цитрины и аметисты в одном обличии, потому они обладают свойствами сразу двух камней. Аметисты призваны наделять своего обладателя спокойствием, устранять пагубные мысли, одаривать любовью и нежностью. Цитрины – камни весёлого настроения, счастья, безудержной энергии. Вместе два этих кристалла придают своему владельцу невероятную мощь, уверенное стремление в будущее, жизнерадостность и семейное счастье.

   Минерал Аметрин приносит богатство своему носителю, дарит успех в любых начинаниях. Это хороший камень для сохранения семейных уз, так как в его частичке содержится привлекающий любовь аметист. Амулет из аметрина помогает вновь разжечь страсть в супругах. Камень способствует достижению внутренней гармонии, помогает увидеть истину в вещах. Одаривая положительной энергией, он делает жизнь владельца лучше со всех сторон.

   Это кристалл, призванный одаривать своего обладателя гармонией и душевным равновесием. Вместе с камнем его владельцу будет легко достичь любой цели, оставаясь при этом верным себе. В прежние времена при помощи фиолетово-жёлтого кристалла жрецы проводили ритуалы, связывались с богами, ведь в минерале заложено множество магических сил.

   Лечебные свойства

   В древности верили, что цитрин защищает от действия змеиного яда, а аметист – от алкогольного опьянения и других видов отравлений. Вместе два камня усиливают свою защитную функцию. Аметрин действует по принципу антидота, очищая организм человека, противодействуя отравляющим веществам.

   Лечебных свойств у камня немало, но он редко применяется по причине своей довольно высокой цены и редкости нахождения в свободной продаже. При помощи кристалла фиолетово-жёлтого цвета можно активизировать мозговую активность, улучшить память. В силу взаимодействия с мозгом камень помогает избавляться от головной боли, от мигрени.

   Заложенные в кристалл силы аметиста дарят ему положительное воздействие на репродуктивную систему человека, на психоэмоциональную составляющую. При помощи порошка кристалла в прежние времена лекари лечили пищеварительные заболевания, отравления, укрепляли подобными снадобьями иммунитет.

   Красивый кристалл помогает найти гармонию в своей душе, успокоиться. Его часто прописывают при депрессиях, плохом настроении, для устранения последствий стрессов. В камне заложена мощная положительная энергетика, которая помогает человеку вставать на ноги.

   Литотерапевты прописывают аметрины при цистите, гастрите, болезнях почек и многих других недугах, связанных с внутренними органами. Считается, что камень помогает очищать кровь.

   Подделки

   На сегодняшний день встретить натуральный аметрин довольно трудно. Редкий минерал зачастую официально имитируется искусственным путём. Такие образцы обладают более яркими неестественными расцветками, более плавным переходом между цветами, что и отличает их от оригиналов. Но подделывать аметрин могут и другими способами. Для определения настоящего камня стоит знать, как это делать:

  1. Рассмотрите свой минерал под лупой. Даже в идеальном с виду натуральном кристалле будут проявляться небольшие включения, неоднородность. Стеклянная подделка будет слишком идеальной.
  2. Ровная, практически чёткая линия совмещения цветов – явный признак натуральности камня. Если же эта граница слишком расплывчатая или, наоборот, чересчур чёткая, будто прочерченная под линейку, скорее всего перед вами имитация. В первом случае это может оказаться искусственным камнем, выполненным официально, во втором – простой склейкой.
  3. Слишком яркие цвета минерала или наличие неестественных для аметрина оттенков (к примеру, синих, зелёных) – признак имитации. В природе этот камень имеет ограниченное количество цветов неяркого формата. Также не должно присутствовать излишне глубоких и тёмных оттенков.

   Уход

   Аметрины прочны и тверды, уход за ними прост. Их можно мыть в воде комнатной температуры, используя мягкое мыло и протирая их мягкой тканью. Нельзя подвергать кристаллы нагреву, что может поменять их расцветку и обесценить изделие. При очистке не используйте абразивы и химикаты, храните минерал отдельно от других камней.