Полудрагоценный камень гранат, его магические свойства и лечебные


   Камень гранат натуральный

   Гранаты – это камни драгоценного порядка обычно красного оттенка, по которому они и известны всему миру. Но на самом деле палитра оттенков минерала гораздо обширнее. В группу гранатовых камней входит более 20 разновидностей минералов, разнящиеся по оттенку, свойствам, месту нахождения. Но только 6 видов широко распространены и применяются в массовом объёме.

   Гранаты прочны и красивы, но при этом они обладают интересным набором свойств. К примеру, они могут притягивать к себе неодимовые магниты за счёт содержания в составе марганца и железа. Гранаты многие тысячелетия почитались людьми в ювелирном и декоративном деле, особенно их почитали в Риме.

   Порода очень распространена, встретить украшения из красного граната не составит большого труда. Найти изделие можно на любой вкус и финансовую возможность. Более редкие, к примеру, синие оттенки камня найти в открытом доступе не всегда легко.

   Внешний вид

   Самыми популярными считаются красные гранаты, хотя расцветок камня гораздо больше – персиковые, жёлтые, синие, зелёные, фиолетовые, коричневые, розовые, оранжевые. Самыми редкими считаются синие оттенки минерала. Ещё одна уникальная особенность, присущая некоторым гранатам – это плеохроизм, способность проявлять разные оттенки при разном освещении и угле обзора. Необычные гранаты могут сочетать в себе синие и пурпурные оттенки, плавно перетекающие друг в друга.

   Стекловидный блеск природного камня усиливается различными видами огранки, за свои сияющие характеристики минерал высоко ценится. Чистота гранатов не абсолютная, хотя и при обычном рассмотрении в них не увидеть примесей. Но они имеются у подавляющего большинства минералов этой породы. Редко встречаются асбестовые вкрапления, которые могут образовывать эффект астеризма, довольно дорогой по меркам ювелирных мастеров.

   Гранаты тверды и прочны, зачастую твёрже стекла, а потому для них предусматривается множество красивых и сложных огранок, камни активно применяются в ювелирном деле.

   Обработка

   Гранатам подходят многочисленные виды огранок, так как их твёрдость это позволяет делать. Часто можно увидеть красные камни в дорогих и дизайнерских украшениях, а также и в довольно простых. При помощи полировки и огранки усиливается природный блеск минерала, выказываются его глубинные оттенки. Резка по камню осуществляется и в том случае, если требуется сохранить вес или форму минерала.

   Гранаты – одни из немногочисленных камней, которые практически не поддаются улучшениям. Облагораживание им не требуется, так как минералы от природы обладают высокими  показателями качества и красоты.

   Применение

   Основное применение гранатов хорошего качества – это ювелирное дело. Из камней дорогого порядка получаются изысканные украшения, достойные музеев и частных коллекций. Благодаря своей твёрдости минералы отлично поддаются огранке, а потому из них получаются качественные вставки в изделия различной формы, сложности и вида. Гранаты встречаются в серёжках и браслетах, очень популярны они в кольцах, подвесках. Для ювелирного дела подходят чистые и полупрозрачные образцы красивого глубокого оттенка.

   Коллекционная сторона также не обходит гранаты стороной, так как эти камни рождаются и в редких экземплярах, оттенках и размерах. В целом минерал данной породы высоко ценится, и в коллекциях каждого ценителя, как правило, находится хотя бы один уникальный образец граната.

   Так как гранаты весьма распространены, на просторах планеты, вместе с качественными образцами, попадаются и экземпляры невысокого порядка. Такие камни отправляются в промышленное производство. Из них изготавливают абразивные поверхности и продукты, их применяют в изготовлении керамики и цемента. Нередко можно встретить гранаты в электронике, зачастую в этих областях применяются искусственно синтезированные камни.

   Магические свойства

   Во все времена гранаты считались камнями страсти и любви. Способные разжигать чувства в людях, они являлись символами семейных уз, сексуальности. При помощи граната можно возродить старую любовь, разжечь вновь чувства. Нередко их применяли в качестве приворотного зелья, чтобы привлечь возлюбленного, завести семью.

   Считается, что камни гранаты способны придать жизненной силы своему владельцу, наделить его хорошим настроением, настроить на положительный лад. Камень делится своими силами с носителем, даря ему сильную волю, отвагу и смелость. Нося гранат постоянно, человек меняется и становится более уверенным в себе, выносливым, устремлённым в будущее.

   Гранаты – камни власти, а потому при помощи них прежде люди старались обрести могущество, править людьми, добраться до самой верхушки власти. Сейчас минерал способен помочь достичь карьерного роста, занять главенствующую должность и добиться успеха на профессиональном поприще.

   Ещё одна сторона помощи красивого граната – привлечение материального благополучия к своему владельцу. Положительные вибрации, исходящие от минерала, помогают во многих областях человека, а потому и финансовый успех не преминёт проявиться в полную силу.

   Лечебные свойства

   Гранаты – сильные камни, способности которых распространяются и на терапевтическую сторону защиты человека. Считается, что минерал обладает заживляющим воздействием, помогает залечивать различные раны, травмы, ушибы. В прежние времена бойцы носили с собой в бой кусочки граната, чтобы защититься от ранений.

   Также полезная сторона камня касается и пищеварительной системы, органов дыхания. Полезно носить гранат при низком иммунитете, чтобы укрепить организм. Связанный с сердечными делами, минерал помогает и при болезнях сердечнососудистой системы, при заболеваниях крови, сосудов.

   Разные гранаты помогают по-разному. Так, например, красные советуют использовать при болезнях крови, эндокринной системы. Зелёные камни лечат нервную систему. Жёлтые лучше применять при кожных заболеваниях, аллергиях. Прозрачные отлично воздействуют на поджелудочную и кишечник.

   Подделки

   Гранаты – распространённые камни драгоценного порядка, которые нередко подделывают. Имитации бывает очень искусными, выполняются из стекла и акрила, пластика и более дешёвых натуральных камней.

   Чтобы отличить настоящий гранат, можно воспользоваться следующими советами:

  • Рассмотрите свой камешек при хорошем освещении. Абсолютно чистых гранатов практически не бывает, при ближайшем рассмотрении в них обнаружатся мелкие вкрапления в небольших количествах. Если образец чистый, вероятно, это стеклянная подделка.
  • Можно воспользоваться методом Ходжкинсона. Поднесите камень очень близко к глазу и рассмотрите его на свету, немного поворачивая. Если в минерале появились отражения, радужные изображения, он настоящий.
  • Кипящая вода – отличный вариант для проверки пластиковой окрашенной подделки. С настоящим камнем ничего не будет, а вот имитация может исказиться и даже раствориться.
  • Настоящий гранат способен поцарапать стекло.
  • Натуральные камни, даже находясь в руках несколько минут, не перенимают тепло ладоней.

   Уход

   Гранаты – твёрдые камни, которые можно хранить в обычном мешочке или шкатулке с ткаными стенками, а мыть простой водой и мягким мылом. Им нельзя храниться около других камней, чтобы те не были повреждены.