Серебряная подвеска с резным камнем как подобрать своё украшение


   Кулоны резные из камня

   Кулоны с камнями считаются хорошим подарком как самому себе, так и близким и любимым людям. Но когда камни в таких кулонах оформлены резьбой, это придаёт им особый шарм и оригинальность. Подобная работа по камню в большинстве случаев выполняется по индивидуальному заказу, а потому резные кулоны – это уникально и неповторимо. Хотите выразить свою неординарность и креативность через внешний вид? Тогда резные кулоны просто обязаны появиться в вашей шкатулке украшений.

   Резьба обычно выполняется вручную мастерами, а потому подобные изделия зачастую стоят дороже, нежели обычные с привычными всем вставками из натуральных камней. Используются для работ обычно поделочные сорта камней, они мягче и лучше поддаются работе с ними. Но при этом такие сорта минералов обладают красотой и пластичностью, из них получаются невероятно красивые поделки и сувениры, в том числе и резные кулоны.

   Кулоны сами по себе – украшение весьма занятное. Они надеваются на то место, к которому и так часто приковано внимание, а кулон отлично дополняет его и украшает. Это выгодно для многих девушек, особенно в том случае, если хочется отвлечь внимание от каких-то других недостатков или, наоборот, привлечь внимание к достоинствам. Именно по это причине многие дамы обращаются к подвескам за помощью в этом нелёгком деле – создании красоты. А резные кулоны – это ещё и повод показать свою неординарность и хороший вкус.

   Резная подвеска – это невероятно красиво и сложно

   Подвески считаются одними из самых популярных украшений наравне с серёжками и кольцами. Но дело обстоит несколько иначе, когда речь заходит о резных кулонах, ведь они являются, по сути, настоящим произведением искусства. Это не простая подвеска со вставкой из красиво отполированного камня, это работа, выполненная профессиональным мастером, кропотливо и филигранно. Это интереснейшее и сложнейшее изделие, на изготовление которого уходит порой не один день, и особо важны многолетний опыт и знания ювелира. Для такого рода изделия важно подобрать и умелые руки опытного мастера, и качественный материал, с которым им придётся работать. Ведь даже самую искусную работу можно испортить или второсортным сырьём, или неумелыми движениями ювелира. Поэтому для изделий подобного рода берутся только поделочные сорта камней, они больше всего подходят к такому роду работ.

   Минералы проходят тщательный отбор, выбираются только качественные экземпляры, в основном чистые. Редкие модели, если требуется по задумке, могут состоять сразу из нескольких камней разного цвета или разновидности. Это более сложная работа для резчика, а потому и более дорогая. Такое под силу только мастерам своего дела, так как здесь потребуется и многолетний опыт работы с подобными камнями и моделями, и намётанный глаз на дефекты камня и перспективу работы с ним, и в целом твёрдая рука, плавно, но точно режущая камень. Если в кулоне будут найдены дефекты камня, это значительно снизит стоимость всего изделия.

   Принцип изготовления резных кулонов

   Если подвеска выполняется односторонней, её одна сторона, как уже понятно из названия, остаётся гладкой, она станет изнанкой кулона. А вторая сторона покрывается резьбой, представляя собой уже готовый узор. Встречаются и двусторонние кулоны, когда резьба находится с обеих сторон подвески. Это может быть как простой узор, не повторяющий друг друга с двух сторон, а может быть и прозрачный кулон, основа которого изображает некоторый узор или картину, а прозрачная сторона становится или фоном, или создающей объёмный эффект линзой. Такие кулоны выглядят необычно и красиво, их цена зачастую превышает стоимость простых резных подвесок.

   Резные подвески выполняются из натуральных камней, к которым предъявляются особые требования. Так как из минерала будет изготавливаться не просто вставка в изделие, а целое произведение искусства, будет производиться сложная по технике выполнения резьба, камень должен обладать подходящими для этого по параметрам. Для резьбы выбираются поделочные камни, обычно это янтарь, малахит, турмалин и многие другие более мягкие минералы.

Резной кулон с позолотой

   Натуральные камни для поделочных работ

   Натуральные камни – это всегда красиво и зачастую дорого. Но мало кто вспоминает, что настоящие камни ещё обладают и магическими силами, своей энергетикой. Также они могут копить энергию своего хозяина или других предметов и передавать её. С такими свойствами шутить не стоит, так как минерал может принести как положительную энергетику, так и отрицательную. Нужно осознанно подходить к выбору камня, чтобы он не смог вам навредить, а приносил бы только пользу. Просто так купить себе натуральный камень и ждать от него помощи не стоит, важно запастись информацией о нужном вам минерале.

   Самые популярные натуральные поделочные камни для кулонов:

  • Янтарь – это камень природного происхождения, который создан могущественной природой из простой смолы. Обычно имеет жёлтые или оранжевые оттенки, но редко может рождаться в зелёных, красных или синих цветах. Это очень положительный камень, лечит он многие болезни;
  • Турмалин – среди всех поделочных камней этот минерал обладает высокой твёрдостью, но из также него делают и прекрасные резные кулоны. Он богат палитрой, блестит очень красиво и обладает пьезоэлектрическими свойствами. Это хороший защитник своего хозяина, ограждает от негатива, дарит хорошую интуицию;
  • Яшма – красивый узорчатый камень, который стандартно рождается красно-зелёным, но может содержать в своей палитре многие оттенки. Яшма сильна в защите своего хозяина от проявлений негатива, защищает от многих болезней, помогает лечить нервные заболевания;
  • Лабрадорит – синие камни, обладающие невероятной красотой, редко рождаются жёлтыми, красными или фиолетовыми. Обладают радужным сиянием. Укрепляют весь организм своего носителя в целом, защищают от чёрной энергии и магии;
  • Бирюза – голубые или зелёные минералы с восковым блеском и очень мягкие. Они непрозрачны, часто содержат примеси белого или бурого цвета. Меняют цвет, когда с хозяином происходит что-то плохое, защищают от многих болезней, в том числе от заболеваний крови и глаз.

   Это только малая часть минералов поделочного формата, которые применяются в изготовлении резных кулонов. Подобные изделия могут выполняться из богатого количества самоцветов, в том числе и твёрдых, но реже.

   Как выбрать кулон

   Первоначально стоит выбрать нужный вам камень, его цвет и форму. А также решить, будет ли ваш кулон служить вам защитником и помощником, или вы покупаете его только в качестве украшения. Когда все эти моменты решены, стоит озаботиться такими параметрами, как подбор под ваш цветотип и конституцию тела. Здесь есть несколько советов:

  • Под длинную шею подберите кулон на короткой цепочке или и вовсе в качестве варианта «ошейник»;
  • Если шея короткая, наоборот, выберите подвеску на длинной цепочке;
  • Согласуясь со своим типажом, под тёплый типаж (осень, весна) подберите камни с металлом в тёплой гамме - золото или медный сплав, цитрины, рубины, янтарь;
  • Если типаж холодный – подойдут серебро, платина, белое золото, бриллианты, сапфиры, аметисты;
  • Если типаж нейтральный, то можно попробовать примерить и то, и другое.

   На что обратить внимание при покупке

   Важно не только оценить сочетаемость камня и металла кулона с вашим внешним видом, но и озаботиться оценкой качества покупаемого вами отнюдь не дешёвого украшения:

  • Осмотрите сам камень, если в нём присутствуют дефекты, царапины, сколы, такое украшение лучше не приобретать;
  • Не забудьте про осмотр креплений и замков, они должны быть крепкими, особенно если кулон массивный и тяжёлый;
  • Проверьте своё изделие на царапины и зазубрины, не будет ли оно вас царапать во время носки, рвать одежду. Если есть какие-то занозы непонятного происхождения, лучше выбрать другое украшение;
  • Обязательно проверьте и замок, расстегните и застегните его, попробуйте на прочность. Это чуть ли не самый главный аспект при выборе кулона.

   Тщательно подойдя ко всем пунктам выбора подвески, можно купить себе действительно стоящее и подходящее конкретно вам украшение. Особенно если это подвеска из резного камня.