Таинственный камень Модавит, его свойства и особенности происхождения


   Молдавит

   Молдавиты относятся к тем камням, вокруг которых крутится великое множество тайн и загадок. Считается, что прибыли минералы вместе с кометой из космоса, расплавившись в полёте и превратившись в твёрдую субстанцию, напоминающую зелёное бутылочное стекло. Другая версия гласит, что это обычный земной материал, скорее всего даже самое обычное стекло, которое образовалось во время удара небесного тела о земную твердь, то есть в процессе повышенной температуры, как, собственно, и получается обычное стекло.

   Верить этим приданиям или нет, решать вам, но своё название камень всё же получил не по причине космического происхождения, а от местности, где был впервые найден - вблизи реки Молдау. Сегодня залежи минерала стремительно истощаются, превращая породу в редкую, больше коллекционную.

   Внешний вид

   Камень не отличается повышенной твёрдостью, его можно спокойно использовать как для ювелирного, так и поделочного ремесла. В процессе зарождения он нередко приобретает весьма причудливые формы, напоминая каплю, странную фигурку, а иногда и вовсе абстрактную форму. На поверхности минерала могут находиться зазубрины, неровности, внутри камня – пузырьки, полости. Это свидетельствует о его скоротечном образовании в активной среде. Рождается он в маленьких размерах, редко можно увидеть образец крупного формата. Обычно находят экземпляры не более 7 см в диаметре.

   Цвет его сравнивают с бутылочным стеклом – зелёным, прозрачным. В расцветках могут встречаться примеси коричневого цвета, тёмного, близкого к чёрному. Всё потому, что часто минерал рождается загрязнённым примесями. От этого может страдать и прозрачность камня, хотя обычно он считается чистым, без вкраплений. Высокая чистота и достаточная твёрдость делает молдавит прекрасным камнем для создания вставок в украшения.

   Обработка

   Молдавиты практически не подвергаются известным мастерам видам облагораживания. Обычно при покупке этого камня в его сертификате стоит пометка «N», то есть «необработанный». Продаются подобные экземпляры, прежде всего, в известных точках продаж, потому неких секретных обработок с камнем не производится.

   Для вставки в украшения молдавиты обрабатываются обычными ювелирными способами. Для этого они шлифуются, полируются. Работать с камнем довольно легко, но нельзя сказать, что он достаточно твёрд для придания ему сложных видов огранок. Обычно сияние и чистоту минерала пытаются усилить, но прибегают к не самым сложным видам обработки.

   Применение

   Молдавит, по причине своей относительной редкости, в настоящее время становится камнем скорее коллекционным. Его красота довольно обыденна, но чистые прозрачные образцы стоят немалых денег и высоко ценятся любителями камней.

   Также молдавиты нередко применяются в ювелирном деле, ведь из них получаются отличные и красивые вставки в изделия. Для них не используют сложные виды огранок, их не вставляют в самые изысканные украшения, но модели с молдавитом считаются дорогими и красивыми. Обычно их полируют и вставляют в подвески, колье, серёжки.

   Параметры твёрдости позволяют использовать минерал молдавит и в поделочном ремесле. По нему производят резку, получая из сырья прекрасные кулоны, поделки, сувениры. Очень часто можно встретить амулеты, сделанные из обработанного молдавита. Редкость камня делает его недоступным для широкого применения, но порой из него производят на заказ сувениры, статуэтки, шкатулки и различный декор.

   Магические свойства

   Считается, что раз молдавит прилетел к нам из космоса или каким-либо образом связан с ним, то он наделён космической силой. А это сила познания, духовного развития, истинности бытия. Потому минерал нередко применяют в различных практиках, пытаются открыть при помощи него чакры, развить в себе интуитивные и ясновидческие способности. Считается, что молдавит способен чистить ауру человека, привносить в его окружение мощную энергию с положительным потенциалом, заряжать вибрациями космоса. Это полезно для очистки разума и души, для осознания себя в этой жизни и для правильного выбора своего пути.

   Люди верят, что молдавит помогает и познанию, то есть при помощи камня возможно повысить свои интеллектуальные способности, развить мышление, улучшить память. Также минерал обладает успокаивающими функциями, что тоже способствует познанию и сосредоточению на важных моментах. Камень усмиряет страсти, помогает держать под контролем эмоции, настраиваться на положительный лад. Нося амулет из зелёного кристалла, можно сделать свою жизнь лучше, наполнить её светом и добром, и прежде всего – гармонией.

   Лечебные свойства

   Являясь спокойным камнем и минералом просветления, молдавит помогает во всех областях, связанных с мышлением и психикой. Его активно используют в лечении депрессий, истерий, заболеваний нервного или психологического характера. Нося при себе амулет из молдавита, можно нивелировать негативные посылы, устранять пагубные мысли, настраивать себя на здравомыслящий спокойный лад.

   Литотерапевты прописывают его при различных беспокойствах, при тревожностях, бессонницах. Для этого камень носят в качестве украшения на постоянной основе или кладут около подушки перед сном. Используют его и для медитаций для достижения спокойного и гармоничного душевного состояния, для самопознания и самоуспокоения. При помощи него лечат тики и зажимы, заикания, истерии, панические атаки, страхи и агрессивные состояния.

   С другой стороны считается, что молдавит помогает при болезнях кишечника и глаз. При помощи него улучшают обмен веществ, нормализуют работу всего организма, укрепляют иммунитет.

   Подделки

   Сегодня молдавиты добываются только в Чехии, потому велика вероятность купить подделку в другой стране. Выбирайте правильных проверенных продавцов, чтобы не наткнуться на обычное стекло вместо оригинального камня.

   Синтетически минерал не производится, залежи его истощаются, а потому недобросовестные продавцы могут выдавать за молдавит простое стекло, акрил, пластик. Для этого стоит проверить ваш камушек следующими способами:

  • Подержать образец сначала в одной руке несколько минут, затем положить в другую ладонь. Если вы переместили уже тёплый камень, значит это и не камень вовсе, а подделка. Настоящий минерал обладает низкой теплопроводностью.
  • Молдавиты обычно по цвету насыщенны и темны, светлые же образцы должны навести вас на мысль о простом стекле.
  • От природы минерал обладает неровностью и некоторыми включениями в виде пузырей или полостей. На это влияет способ его образования. Если же перед вами идеальный и снаружи и изнутри камень, значит это обычное стекло.

   Уход

   Молдавиты считаются некапризными камнями, в уходе с ними особых проблем не возникает. Они всё же не максимально тверды, чтобы хранить их как попало, более твёрдые камни могут их поцарапать, потому отдельное место для хранения отвести для них необходимо. Мыть можно обычным мыльным раствором, хотя идеальным вариантом будет приобрести специальное средство для очистки или обратиться за помощью к специалисту. После мытья камень нужно хорошо прополоскать, просушить мягкой тряпочкой. Храните ваше изделие в тёмном месте в мягкой шкатулке или мешочке, и тогда оно прослужит вам долго.