Вся польза и лечебные свойства натурального камня Хризопраза


   Хризопраз

   Хризопразы – камни, известные человечеству с древности. Их почитали во многих уголках планеты, в Древнем Египте, Риме и Греции. Им придавали сверх-символику, способность приносит успех и окружать своего владельца положительной помогающей энергетикой. С камнем связано много мифов, историй. Вера в минерал дошла и до наших дней, сегодня он почитаем не меньше, чем в древние времена. Его носила знать, многие властители предпочитали иметь в свих шкатулках украшения с хризопразами. Он придавал статусности, успеха и известности.

   Хризопразы относятся к халцедонам. Это нежные по расцветкам камни, хотя изредка можно встретить и довольно сочные расцветками самоцветы, к примеру, яблочные, зелёные. Применение у самоцвета довольно обширное, прежде всего, ювелирное, но встречается камень низкого качества и в промышленности. Нередкий гость в разных областях использования, он довольно популярен и известен человечеству, хотя он и не так популярен, как, например, агаты или сердолики, для которых как раз является родственником. Очень любит его знать, особенно в сочетании с бриллиантами, которые он прекрасно оттеняет.

   Для поделочного искусства этот камень тоже подходит, издревле из него изготавливали разные вазоны, миниатюры из камня, камеи. В XVIII веке такого рода применение достигло своего пика, когда минерал стали использовать и в качестве облицовочного. На сегодняшний день применение хризопраза в качестве поделочного камня значительно снизилось.

   Камень можно описать греческими словами «хризос» и «празос», которые как раз и составляют его название, означая «золото» и «лук-порей». Это описывает минерал как нельзя лучше, рассказывая, что камень рождается в зелёно-золотистых оттенках. Это драгоценный минерал третьего порядка, а потому является довольно ценным экземпляром.

   Оценивается самоцвет в финансовом аспекте по-разному. Главные критерии его качества – насыщенный и однородный цвет, прозрачность. Если соблюдаются все эти параметры, камень может стоить весьма дорого. Более низкого качества образцы могут выходить по цене в несколько долларов, что не является высокой оценкой для минерала подобного порядка. Многие экземпляры, конечно же, облагораживают, чтобы повысить их стоимость.

   Внешний вид

   Кварцевые породы (а к таким как раз и относятся хризопразы) состоят из тончайших волокон, которые не видны невооружённым глазом, их можно увидеть только при рассматривании минерала под микроскопом. Самоцвет просвечивает по своим краям, что встречается не столь часто среди иных пород. Главным же его отличием от других видов оксидов кремния считается отсутствие рисунка на срезе и невероятно нежные пастельные зелёные оттенки.

   Под воздействием солнечного света в течение продолжительного времени камень может потерять насыщенность цвета, превратиться в практически прозрачный и бесцветный минерал. Если случилось такое, не пугайтесь, его можно вернуть в исходное состояние, завернув во влажную ткань, возвратив тем самым потерянный уровень увлажнённости камня.

   Хризопраз зачастую рождается полупрозрачным, редко бывает полностью прозрачным. Прозрачные образцы хризопраза ценятся выше, они подходят для применения исключительно в ювелирном деле. Полупрозрачные образцы с пятнистостью чаще всего применяют в поделочной сфере, мутные используются в промышленности.

   Оттенки камня – зелёные, голубоватые, нежные или сочные, яблочные, золотистые. Зелёные оттенки камню придаёт никель. Твёрдый по своим характеристикам, самоцвет обладает восковым блеском, неоднородностью расцветки и уникальным структурным узором. Обладает неплохой светопроницаемостью. После огранки начинает сиять по-особенному, ярко и подобно алмазам.

   Области применения

   Основная область применения хризопраза – это ювелирная сфера. Ему придают красивую фасетную огранку, полируют и вставляют в разные виды украшений. Это твёрдый камень, и именно в этой области он может использоваться в полную свою силу.

   Конечно же, не обходится и поделочное ремесло без данных камней. Минерал необычайно красив и блестящ, что выигрышно смотрится в разных вариациях резки по камню. Подходит для выполнения поделок, изготовления статуэток, шкатулок, ваз, для различного декора.

   Ещё одна сфера применения минерала – промышленная. Минерал Хризопраз богат на никель, который как раз и придаёт самоцвету столь красивый зелёный оттенок, и потому он часто используется в промышленных масштабах в качестве сырья для добычи ценного металла. В ход идут обычно для этого образцы низкого качества, которые непригодны для применения в других областях.

   Редко, но касается камня и коллекционная сторона применения, так как минерал невероятно красив, обладает просвечивающими свойствами и редкими зелёными оттенками. У любого минерала в природе могут встречаться редкие разновидности, а потому часто особенные экземпляры хризопразов становятся красивым украшением чьей-то частной коллекции.

   Добыча

   Качественный хризопраз добывается не столь часто, как промышленный, основные залежи его находят в Румынии, США, Австралии, Казахстане, Бразилии. В России, увы, он не встречается.

   Подделки

   К сожалению, подделки хризопразов на сегодняшний день довольно распространены. За это отвечают развитые технологии, которые позволяют изготавливать настолько качественные имитации камня из других материалов, что порой их трудно различить даже под микроскопом. Оптоволокно, из которого часто делают подделки камня, обладает огромным количеством светопроводящих волокон и создаёт высококачественное подобие натуральной структуры камня.

   Но есть некоторые способы, которые помогут в нелёгком деле отличия настоящего минерала от подделки:

  1. Натуральный камень всегда будет тяжелее искусственных аналогов, а потому правильно будет ориентироваться прежде всего на его вес;
  2. Природный камень имеет свойство долго не греться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
  3. Настоящий минерал рождается с восковым блеском, который у стеклянной имитации будет отсутствовать;
  4. Можно попробовать провести тест на царапину, чтобы исключить вероятность подделки из пластика. Настоящий минерал твёрдый, не должен поцарапаться;
  5. Можно запросить у продавца сертификат на минерал, если его не окажется, лучше не покупать камень в данной точке;
  6. Хризопразы обладают неоднородностью расцветки и уникальным структурным узором, который стеклянной имитации ни за что не повторить.

   Магические свойства

   Хризопразы часто символизировали всё успешное и ценное в жизни человека. Потому их часто носили царственные особы, ими украшали свои покои и создавали из них различный декор для помещений и жилищ, надеясь привлечь материальную и психологическую выгоду. Это хороший защитный амулет, который привносит только положительную энергетику в жизнь человека.

   В целом положительные вибрации могут менять всю жизнь человека, направляя его на позитивный путь познания, развития. Человек начинает стремиться научиться чему-то новому, видеть мир в добром ключе, избегать депрессий и минорных нот в жизни. А потому и вся жизнь налаживается, у хозяина камня появляются силы и желание саморазвиваться, и в итоге к нему приходят долгожданные слава и успех.

   Лечебные свойства

  Терапевтические способности хризопраза направлены, прежде всего, на лечение болезней глаз, сердца и мозга. Камень помогает активизировать работу мозга, очистить сосуды, нормализовать давление. Это камень, отлично применимый к сердечной чакре, хорошо его использовать для этой цели нагретым.

   Любой натуральный камень способен помогать при депрессиях, бессонницах, беспокойстве. Рождённые в природе, они наполнены положительными и вспомогательными вибрациями, защитными. Натуральные камни способны неплохо успокаивать и дарить гармонию в душе, их можно даже просто держать при себе, и они будут активно помогать. Полезно рассматривать их, созерцать, как элемент аутотренинга, медитации, сосредоточения. Это помогает избавляться от психозов, от нервных заболеваний, помогает сосредоточиться, очистить разум и устранить психические проблемы.

   Уход

   В уходе хризопраз непритязателен, но всё же требует отдельного места для хранения. Мыть его лучше мягким мылом и проточной водой в большом количестве.