Вся правда о магических свойствах натуральной бирюзы

   Бирюза

   Бирюза – это красивый камень, в честь которого назван и сам бирюзовый оттенок, олицетворяющий внешнюю красоту минерала. Считается, что камень бирюза олицетворяет семейные узы и любовь, в честь которых и дарится в качестве талисмана. В древности минерал часто использовался в качестве амулета, создавали из него декор для дома и носили с собой в места, где копилось много негативной энергии.

   До наших времён дошла легенда о мифическом происхождении бирюзы: якобы в том месте, где она зародилась, умерли влюблённые, некогда разлучённые. Из их останков со временем образовался красивый камень, символизирующий вечную любовь и верность.

   На сегодня доподлинно известно, что бирюза имеет пористую структуру и по этой причине изменчивый характер. Будучи склонной впитывать в себя различные жидкости и масла, она способна меняться в цвете много раз, находясь в различных состояниях. Разновидностей камня тоже довольно много, и все они различны. Даже в одной толще породы можно найти совершенно разные по оттенку минералы.

   Внешний вид

   Бирюза, как понятно из её названия, обладает оттенками синего и зелёного цвета или их смеси. Но мало кто знает, что порода может рождаться и в других более редких оттенках – салатных, серых, белых, коричневых, жёлтых. Это пористый минерал, который зависит оттенком от находящихся поблизости веществ и жидкостей. Очень часто в породе может встречаться множество включений разных примесей, которые в свою очередь дополнительно окрашивают бирюзу.

   Бирюза считается абсолютно непрозрачным камнем с восковым блеском и нередко наличием в узоре прожилок, сеточек, рисунков, образующихся из примесей. Особо ценятся голубые виды минерала, ниже всего стоимость на зелёные образцы.

   Бирюза отличается высокой мягкостью, подходящей для применения в поделочном ремесле. Для ювелирных изделий её тоже используют, но обычно придают ей круглые формы несложных огранок, к примеру, создают бусины для браслетов и бус. При истирании в порошок минерал становится белым, вопреки своему внешнему цвету. Она растворима в соляной кислоте, неустойчива к царапинам, падениям и давлению.

   Обработка

   По причине мягкости камня его не подвергают сложной огранке. Обычно это форма кабошон, круглые и овальные формы или же несовершенные практически необработанные. Соответственно применяться такие камни могут либо в отрасли поделок, либо в ювелирных украшениях, но в простых и желательно в защитных оправах. Из бирюзы получаются искусные резные кулоны, камеи, сувениры, декор для дома, шкатулки.

   По причине довольно непростой структуры минерала его нередко облагораживают. Есть несколько видов улучшения бирюзы. К примеру, её могут укреплять при помощи пропитки смолами, эпоксидными составами, маслами, парафином, воском. Таким образом заполняются поры бирюзы, и её внешний вид и прочность становятся лучше.

   В некоторых случаях могут изменять и оттенок камня. При помощи красителей усиливают насыщенность цвета, меняют его. Но обычно подобные оттенки получаются чересчур яркими и неестественными.

   Ещё один вид восстановления бирюзы – прессовка. Для этого применяется крошка из камня, которая с использованием цементных составов прессуется в куски и далее обрабатывается.

   Применение

   Так как структура бирюзы и её свойства довольно сложны, видов применения камня не так уж и много. Это поделочный минерал, из которого создают сувениры, поделки, декор для дома, письменные принадлежности, резные кулоны, камеи. Резка по камню выполняется довольно просто, для этого он достаточно мягок.

   В ювелирном деле красивой бирюзе тоже находится место. Для этого могут использовать улучшенные камни, которые более прочны и крепки, но не менее красивы и благородны. Для некоторых украшений может потребоваться защитная оправа. Частыми изделиями из бирюзы являются бусы и браслеты, серьги, кулоны, колье.

   Ещё одна сторона применения бирюзы – коллекционная сфера. Этот камень может удивлять своей богатой палитрой и узорами, до сих пор рождаясь в редких оттенках и размерах, за которые ценители готовы отдать баснословные суммы.

   Магические свойства

   Издревле считается, что бирюза – верный помощник человека. В её способности входит возможность реагировать на состояние своего владельца, менять цвет, мутнеть в случае произошедшего несчастья или надвигающейся болезни. Многие знахари верят, что бирюзовый амулет способен предсказать надвигающуюся опасность, сигнализируя об этом изменением цвета или даже растрескиванием.

   Так как это камень любви и верности, он считается хорошим подарком на годовщину свадьбы, влюблённым. Многие верят – если носить бирюзу регулярно, можно привлечь к себе хорошие отношения, найти свою любовь. Мудрый камень не помогает каждому. Только человек с добрыми помыслами сможет получить защиту бирюзы.

   Лечебные свойства

   Бирюза способна помогать в плане любовных отношений, влияя положительным образом на репродуктивную систему владельца. Позитивный камень насыщает жизнь человека добром и светлыми посылами, ограждает его от излишней растраты энергии. Считается, что минерал способен устранить бессонницу и плохие сны, стоит только положить амулет перед сном под подушку. В древности бирюзу применяли для остановки кровотечений, для лечения болезни крови и лёгких, желудка.

   Бирюза хорошо успокаивает, настраивает на положительный лад. При помощи неё издревле лечили тоску, депрессии, плохое настроение. Сегодня бирюза применяется для медитаций, для аутотренингов, для устранения неврозов, страхов, зажимов, тиков и заикания. Созерцая камень, наслаждаясь его узорами, можно успокоиться и привести чувства в порядок.

   Подделки

   На сегодняшний день ювелирное дело очень развито для минерала бирюзы, камень применяют во многих украшениях. Во многом это случается потому, что натуральный минерал начинает истощать свои запасы, а на прилавки магазинов поступает либо облагороженная бирюза, либо её искусственные имитации. Сегодня в ход идёт как крошка настоящего минерала, спрессованная и окрашенная, так и различные синтетические материалы наподобие пластика, акрила, стекла.

   Для того, чтобы отличить натуральный камень от подделки, следуйте советам ниже:

  • Бирюза не рождается в крупных размерах. Даже если подобное и случается, такие образцы стоят очень дорого. Если вам предлагают купить большой камень за не слишком высокую цену, задумайтесь о его подлинности.
  • Окрашенная бирюза выдаст себя при проколе иглой. След от царапины не должен оставаться белым, тогда как искусственные заменители могут выдать светлый след.
  • Бирюза – очень мягкий камень, стекло её поцарапает довольно сильно. Чтобы отличить имитацию, стоит провести по камню стеклянным кусочком. Если подделка из того же материала, царапина не появится.
  • Подержите камешек в ладони пару минут, затем переместите его в другую руку. Если минерал тёплый – перед вами стекло или пластик.

   Уход

   Бирюза – весьма мягкий и капризный камень, не терпящий соседства с пахучими и окрашивающими веществами, солнечными лучами и отопительными приборами, другими более твёрдыми предметами. Лучше всего определить минерал в отдельный отсек шкатулки или мешочек. Мыть камень стоит весьма аккуратно, мягким мылом и не используя абразивы.