Всё что надо знать перед покупкой натурального камня танзанита


   Камень танзанит

   Камни Танзаниты относятся к классу силикатов, в которых преобладает процентное содержание хрома и ванадия, дарующие синие и фиолетовые оттенки камню. Именно за внешний вид танзаниты и ценятся превыше всего. Кристалл считается одним из самых молодых драгоценных камней, которые употребляются в ювелирном деле. Минерал за свою чистоту и красоту часто используется всемирно известной маркой украшений Tiffany & Co. Именно поэтому, даже не обретя древней истории, самоцвет стал настолько популярным в настоящее время.

   На сегодняшний день его добывают в промышленных масштабах. Самыми крупными считаются месторождения в ЮАР и Великобритании. Танзаниты – редкие и ценные камни, стоимость их всегда высока, а вкупе с популярностью использующих его брендов ценник с каждым годом только поднимается. Однако, стоимость камня пока не превышает сапфиры. Среди общей массы добываемого сырья только 5-10% становится пригодным для применения в украшениях, потому каждый такой экземпляр ценен, а ловкие мастера научились подделывать минерал.

   Внешний вид

   Танзаниты узнаваемы по своей кристальной чистоте и красивым голубым, фиолетовым оттенкам. Он очень похож на стекло, обладает хорошей прозрачностью, но вместе с тем хрупок. В работе довольно сложен, может быть повреждён в процессе обработки. Его твёрдость всего 6-7 по Моосу, что примерно отвечает прочности стекла.

   Хром и ванадий характеризуют окраску минерала. Пригодные для ювелирного применения кристаллы синие или фиолетовые, разной насыщенности цвета. Зачастую их подвергают облагораживанию, чтобы усилить природный цвет. А вот остальная масса породы, которая впоследствии не становится вставкой в украшения, рождается в коричневых, зелёных оттенках. Нередко такие образцы, если они подходят по чистоте и другим параметрам, подвергают нагреву, чтобы изменить их цвет и сделать камень пригодным для применения.

   Редкие образцы танзанита обладают уникальным свойством александритового эффекта – когда при разном угле обозрения минерал меняет свой цвет. Танзаниты – это трёхцветные полихромы. Отливать они могут жёлтыми, лиловыми, зелёными, голубыми оттенками. Вкупе со стеклянным блеском это делает камень очень красивым.

Камень танзанит натуральный

   Обработка

   Различные методы облагораживания обычно затрагивают некачественные от природы образцы, которые рождаются в жёлтых, зелёных, коричневых оттенках. Их нагревают до температуры в 600 градусов, чтобы изменить природный оттенок, убрать жёлтые подтоны и придать камню синие и фиолетовые оттенки. После основного нагрева далее минерал подвергать отжигу не следует, в противном случае он может стать бесцветным, потерять свой красивый оттенок. Для того же окрашивания применяется нанесение покрытий, плёнок.

   Огранка и полировка для танзанитов обязательны, но они слегка затруднены по причине хрупкости породы. Для каждого отдельного экземпляра возможна своя собственная форма и размер, чтобы в процессе обработки камень не повредился. Обычно придаются минералу сложные многоступенчатые огранки, углы скругляются, поверхности полируются.

   Применение

   Основное применение танзанита – ювелирное дело. Это редкий драгоценный камень, который высок по себестоимости и хорош по внешним качествам. Именно эту красоту в своё время разглядела компания Tiffany & Co. Сегодня танзаниты являются обширной частью их производства украшений. Выполняются с минералами различные виды изделий – кольца, серьги, подвески, колье, браслеты, броши. Это красивый, прозрачный камень, внешние качества которого высоко оцениваются.

   Также применим танзанит и в коллекционной сфере. Особые оттенки камня, редкие большие размеры или особенные огранки в эксклюзивных украшениях делают минерал популярным среди ценителей. Нередко самоцвет становится частью музейных реликвий.

   Магические свойства

   По причине своей молодости танзанит мало изучен с этой точки зрения. Но доподлинно известно, что это камень духовности, противоположной реальности. Минерал может служить духовным проводником, показывая человеку иную сторону самосознания, наделяя сильными способностями и энергетикой. При помощи танзанитового талисмана можно постараться раскрыть в себе внутренние потенциалы, научиться видеть красоту в вещах, развить свои таланты.

   Также это очень семейный и спокойный камень, который помогает добиваться гармонии во всём, в том числе в отношениях. Это хороший оберег для дома, чтобы жильцы не ссорились, любили друг друга и жили в мире. Если один из супругов нечестен в своих чувствах, минерал может даже навредить ему. Потому это хороший подарок на свадьбу, но даже с ним нужно быть осторожным.

   Лечебные свойства

   Первостепенно танзанит помогает обрести душевное равновесие. Он успокаивает, дарит ощущение покоя, усмиряет гнев, яркие и бурные эмоции. При помощи минерала легко лечить психологические и неврологические заболевания, устранять последствия стрессов, перенапряжения. Танзаниты полезны при депрессиях, панических атаках, бессоннице. Очень хорошо эти камни убирают болезни, связанные с зажимами мышц, с болями в спине, с тиками, заиканиями и другими болезнями, связанными с неврологической стороной организма.

   Также считается, что танзанит помогает при простудных заболеваниях, укрепляет иммунитет. Его полезно носить при работе, связанной с напряжением глаз, он устраняет напряжение, глазное давление, лечит офтальмологические заболевания. Также полезен минерал при болезнях кожи, особенно в период подросткового возраста, образования акне.

Украшения из серебра с танзанитом натуральным

   Подделки

   Сегодня танзанит считается чуть ли не одним из самых подделываемых камней. Случается это по причине его дороговизны и редкости. Плюс ко всему его применяют в своих украшениях  именитые марки, подделки на которые тоже популярны.

   Нередко за танзанит выдают сапфир, произведённый искусственным путём. Реже подделывают камень из стекла, пластика или акрила. Отличить в некоторых из этих случаев настоящий минерал от подделки можно следующими способами:

  • Многие танзаниты обладают александритовым эффектом, то есть способностью изменять цвет при разном угле обозрения. Ни сапфир, ни стекло повторить такой эффект не смогут.
  • Натуральный камень отличить от искусственного материала можно тестом на теплопроводность. Достаточно подержать один камень в руке пару минут, затем потрогать его другой рукой. Ощутимая прохлада будет говорить о натуральности.
  • Танзаниты дороги и уникальны, они не могут продаваться по дешёвой стоимости. Следует покупать украшения с камнем только у проверенных продавцов с сертификатами на минерал.

   Уход

   Уход за камнем танзанитом достаточно прост, практически не отличается от ухода за остальными минералами. Мыть его можно мыльным раствором из деликатного мыла, но лучше всё же воспользоваться специальными средствами, которые можно купить в любом ювелирном магазине. Ещё лучше обратиться за помощью к специалисту. Хранить изделие с танзанитом нужно отдельно от других украшений и предметов, потому что камень не отличается высокой твёрдостью и прочностью. Он также боится ультразвуковой очистки, обработки паром, ударов, падений, перепадов температур, воздействия прямых солнечных лучей.