Всё что нужно знать про камень топаз натуральный перед покупкой


   Камень Топаз

   Топазы – это драгоценные ювелирные камни второй группы, весьма известные многим людям. Это прекрасные прозрачные минералы, которые отличаются выраженным блеском, усиливающимся специальными обработками и огранками. Мастера его любят и за разнообразие оттенков.

   Имя камню дали по названию острова, в котором были найдены залежи камня – Топазос. С греческого это переводится как «поиск», а с санскрита – «огненный». Оба эти названия имеют место быть, ведь топаз ярко блестит и может рождаться в красивых красных и жёлтых оттенках, играя в лучах солнца подобно пламени.

   Камень Топаз нередко рождается в содружестве с другими минералами – дымчатыми кварцами, турмалинами, полевыми шпатами, бериллами. На сегодняшний день месторождения его развиты во многих странах – в Австралии, Китае, на Мадагаскаре, в Нигерии, России, Украине, Японии.

   Внешний вид

   Топазы различны по цветовому окрасу. Среди их оттенков можно выделить золотистые, жёлтые, розовые, красные, коричневые, голубые, фиолетовые, чаще всего встречаются бесцветные образцы. Обычно топазы не слишком яркие по оттенкам, зачастую их усиливают разными облагораживаниями. При этом камень устойчив к кислотам, внешним воздействиям, но боится излучения и прямых солнечных лучей, от последних он может и вовсе стать бесцветным.

   Топазы различны по твёрдости. Некоторые оттенки могут быть чуть мягче, а другие, к примеру, голубой, рождается особенно твёрдым. В целом это высокие по твёрдости камни, их прочность держится на отметке 8 по Моосу.

   Обладая высокими параметрами блеска, они красивы и привлекательны для применения в ювелирной сфере. Обычно прозрачные, иногда с небольшим количеством вкраплений.

   Обработка

   В обработке топазы не слишком капризны, но могут возникать проблемы при вставке камня в оправу. Твёрдость минерала такова, что по нему можно выполнять разные виды огранок, полировать и шлифовать самоцвет. Самые сложные и многоступенчатые виды огранок применительны для него, они усиливают его блеск, придают ему ещё большей прозрачности и красоты.

   Если в камне встречается много пузырьков воздуха, включений, трещинок, его облагораживают и обычно придают форму кабошона. Прозрачным образцам зачастую придают бриллиантовую или похожую сложную огранку.

   В качестве способов улучшения для топаза применяют отжиг, который способен усилить жёлтые и оранжевые оттенки камня, а в бесцветном, наоборот, убрать нежелательные подтоны, чтобы сделать его похожим на алмаз. Также применительно для минерала и облучение, с его помощью получается добиться улучшения цвета, к примеру, топаза-империала, усилить коричневые, зелёные, жёлтые и оранжевые оттенки. Такой метод применяется редко. Для создания голубой окраски нередко используют совместное облучение и нагрев. Розовые, голубые и зелёные топазы зачастую обрабатываются CVD-покрытием, которое создаёт или усиливает уже имеющийся оттенок.

   Сегодня в искусственных условиях получают синтезированный мистик топаз. Он отличается интересным фиолетово-зелёным окрасом, а его блеск и отражающие свойства подобны алмазу. Если природный топаз устойчив к кислотам, то искусственный уязвим для кислой среды.

   Применение

   Основное применение топаза – это ювелирное дело. Здесь его красота, прозрачность и вариативность оттенков приходится только на руку. При этом, по причине твёрдости и относительной прочности камня, его любят мастера, с ним довольно легко работать, обрабатывать в различные виды огранок, даже в самые сложные, и вставлять в великое разнообразие украшений. Топазы можно встретить в самых разных моделях – простых подвесках и колечках, сложных колье и гарнитурах, серьгах, браслетах, брошах. Высоко оцениваются золотисто-розовые, голубые, жёлтые топазы, бесцветные считаются самыми распространёнными и лёгкими для покупки, они продаются в свободном доступе по актуальным ценам.

   Редкие и уникальные образцы становятся достоянием музеев, иногда попадают в частные коллекции. Обычно сюда попадают редкие оттенки, большие размеры камня или сложные виды огранок.

   Магические свойства

   Золотой топаз считается символом просветления и материального благополучия. Его хорошо иметь в доме в качестве семейного оберега, чтобы привлекать в дом успех и финансовое благополучие, жизненную гармонию. Такой камень способен помогать разрешать конфликты, создавать благоприятную атмосферу в доме. Он очищает ауру человека и помещения, устраняет негатив, очищает вибрации, трансформируя их в положительные. Также минерал обладает защитными функциями, он ограждает своего носителя от скверны и зла, от сплетен, козней, порчи, колдовства.

   Считается, что голубой топаз способен усиливать прекрасные черты внешности своего владельца. Женщинам он придаёт внешнюю красоту, делает их более соблазнительными, мужчинам помогает обрести жизненную мудрость. Он наделяет своих хозяев оптимизмом и стремлением к благосостоянию.

   Лечебные свойства

   Полезен топаз в лечении различных психологических и неврологических заболеваний. При помощи амулета из топаза можно устранить бессонницу, вернуть спокойное состояние, хорошее настроение. Литотерапевты лечат при помощи топаза зажимы, боли в мышцах, проводят лечение заикания, панических атак, тиков. Камень усмиряет агрессию, истерические состояния, помогает при депрессии.

   Также при помощи кристалла есть возможность облегчить состояние многих болезней, таких как заболевания печени и внутренних органов, бронхиальную астму. Ранее притирки из камня помогали останавливать кровь, снимать боль. Минерал топаз лечит болезни глаз и кожи, простудные заболевания. Особенным спросом в терапевтическом плане пользовался золотой топаз.

   Подделки

   Сегодня в моде мистик топазы, которые производятся в лабораторных условиях синтетически. Также популярны золотисто-розовые топазы, голубые, которые добываются естественным путём и могут только облагораживаться. Многие из них могут подделывать, имитируя из более дешёвых камней натурального происхождения или из стекла, пластика, акрила. Для всех этих вариантов есть свои способы отличия подделки:

  • Мистик топазы довольно неустойчивы к кислотной среде, потому могут испортиться от соприкосновения с кислотой. Природный топаз в этом плане крепок.
  • Натуральные камни обладают низкой теплопроводностью, которую можно проверить, зажав на пару минут в одной руке минерал. Если спустя время он согрелся, вероятно, это пластик или стекло.
  • Натуральные расцветки топазов неяркие, больше сдержанные. Насыщенные цвета могут проявиться только у имитаций.
  • Можно провести тест на царапину при помощи стекла или кварца. Топазы тверды, на них не останется царапины.
  • В натуральном камне всегда присутствует небольшое количество трещинок и вкраплений, которые можно разглядеть под лупой.
  • Потрите камешек кусочком шерстяной ткани, а затем поднесите к нему ниточку или маленький отрез бумаги. Если они притянутся, значит камень натуральный.

   Уход

   Топаз некапризен в уходе, он твёрд и может спокойно мыться мыльным раствором с обильным количеством воды. Но хранить его стоит отдельно от других минералов, чтобы он их не поцарапал. Берегите камешек от прямых солнечных лучей и ударов.