Всё, что нужно знать про опалы из Эфиопии перед покупкой

   Эфиопские Опалы

   Эфиопские опалы были обнаружены впервые в Эфиопии, поэтому они и получили своё такое довольно простое название. Обнаружен камень был сравнительно недавно, потому считается относительно молодой породой. Уже сейчас он уникален, ведь его внешний вид не похож на остальные разновидности опалов, хотя среди них есть и нечто общее.

   У опалов данной породы есть два вида происхождения - гидротермальное или осадочное. Настоящие эфиопские опалы образуются в процессе гидротермальных изменений, а вот осадочный способ больше свойственен камням, добываемым в Австралии. Поствулканические явления в итоге создают условия для появления невероятно красивых и уникальных камней, которые богаты на примеси, трещины и своеобразный внешний вид.

   Практически все опалы считаются водными камнями, которым требуются особые условия хранения. Для поддержания их внешней красоты им нужен влажный воздух, отсутствие поблизости посторонних предметов, жидкостей и загрязнителей. Сухие опалы теряют свою красоту, могут растрескаться и навсегда испортиться. Но и чрезмерно заливать их водой тоже не рекомендуется.

   Внешний вид

   Эфиопский опал не совсем такой, как остальные опалы. В нём сочетаются сразу несколько оттенков, которые получаются в итоге невероятного свечения камня. Радужность отвечает за многоцветность его палитры, здесь встречаются жёлтые, красные, коричневые, зелёные, синие оттенки. Такие цвета образуются в процессе вспышек вкраплений на свету, эти же примеси могут образовывать странные узоры в камне, напоминающие надписи, кожу ящерицы или нечто другое.

   Прозрачность эфиопского камня может быть абсолютной или средней. Их блеск обычно приравнивается в радужному свечению, усиливающемуся в солнечных лучах, напоминающему всполохи огня, фантастический свет, который невозможно спутать с другим.

   Эфиопский опал обладает более прочными свойствами по сравнению с другими своими сородичами, а потому с ним легче работать, обрабатывать его и вставлять его в ювелирные изделия.

   Обработка

   Практически все опалы становятся кабошонами или пластинами. Не обходит эта участь и эфиопский опал. Несмотря на его повышенную прочность, абсолютно твёрдым он не становится. Потому сложных огранок по нему не производится. Зачастую это тот же низкий купол, кабошон, тонкая пластина. Такие камни могут становиться отдельными украшениями или вставляться в изделия.

   В качестве облагораживания для эфиопского опала применяют много разных вариаций улучшений. Частые – пропитки различными составами, смолами и полимерами. Так увеличивается прочность камня, что позволяет использовать его более активно в ювелирной сфере. Этим же методом улучшается внешний вид минерала опала.

   Реже применяются вариации с прокрашиванием с целью изменить или улучшить оттенок камня, а также обработка дымом, когда и без того тёмный опал дополнительно затемняется. Часто производятся из опала дуплеты или триплеты, которые позволяют усилить прочность самоцвета, изменить или улучшить его цвет.

   Применение

   Эфиопские опалы довольно трудно найти в свободной продаже. Являясь разновидностью редкой, камни встречаются чаще в коллекционных сферах. Нередко их скупают музеи. По своей сути эфиопские опалы редки и потому доступны для продажи либо на заказ, либо по весьма немалой цене.

   В ювелирной сфере их можно увидеть тоже довольно часто, но, опять-таки, это чаще происходит в изделиях на заказ. Работать с ними не так трудно, как с большей частью опалов, но всё же сложные виды огранок не для этой породы. Потому они применительны в простых, но изящных украшениях, желательно с защитными оправами. Для опалов походят такие варианты, как серьги или подвески, брошки.

   Декоративность эфиопских опалов нельзя недооценивать, потому нередки случаи, когда из данной породы создавали декор или поделки, сувениры. Резка по ним возможна, из эфиопских опалов получаются красивые резные кулоны и брошки.

   Магические свойства

   Эфиопские, как, впрочем, и многие опалы, считаются прекрасными защитниками. Это хорошие обереги для дома, если использовать их в качестве декора, а также они являются волшебными амулетами, защищающими человека от негатива, несчастий и злых сплетен. Отличный подарок для своих близких и друзей, так как эфиопский опал считается символом крепкой дружбы и открытости, доверия. Обладая положительной энергией, камень делится ею со своим владельцем, проявляя свою защиту во многих областях жизни.

   Считается, что эфиопские опалы помогают сосредотачиваться на важном, избегая распыления по мелочам. Они придают своему носителю хладнокровности и рассудительности, силы волы для принятия верных решений. Этот позитивный камень помогает решиться на перемены, видеть истину в вещах.

   Также это отличный вариант для творческих людей, замкнутых. Он помогает раскрепоститься, раскрыть свои таланты, не бояться проявить свои способности в полную силу. Вместе с защитой он дарит уверенность в себе, вдохновение, стремление добиваться поставленных целей.

   Лечебные свойства

   Опалы в большинстве своём применяются для лечения болезней, связанных с неврозами и психологической составляющей жизни человека. Камни помогают стабилизировать эмоциональный фон, отвлечься от мелочей и настроиться на спокойный лад. Такие красивые самоцветы полезны при медитационных практиках, при аутотренинге. Простое рассматривание камня приводит к концентрации ума, к успокоению.

   Литотерапевты нередко прописывают лечение при помощи эфиопского опала различных неврозов, агрессивных состояний, психозов. Положительно воздействует камень на бессонницу, устраняя плохие сны и излишнюю возбуждённость. Полезно применять опал при тиках или заикании, он способен устранять симптомы панических атак, вылечивать депрессию.

   Также эфиопский опал считается полезным для лечения болезней внутренних органов, особенно почек и желудка. Считается, что он снимает боль и усмиряет воспалительные процессы.

   Подделки

   Имитации опалов разных видов встречаются не столь уж редко. Это уникальные и очень красивые камни, стоимость которых зачастую становится очень высокой. Подделки изготавливают как их простых материалов, так и других камней дешёвого сегмента. Отличить настоящий минерал можно следующими способами:

  • Натуральные камни обычно способны долго сохранять прохладную температуру своего тела, даже если их погреть в руке. Если же камешек быстро согрелся, скорее всего, это подделка.
  • Опалы мягкие, склонны к царапинам, чего не скажешь о подделке из другого камня или стекла. Тест на царапину поможет, но в том случае, если вы уверены, что перед вами имитация.
  • Опалесценция, ценимый в опалах эффект, очень красив и уникален, подделать его довольно сложно. Можно рассмотреть ваш камень при дневном свете, чтобы понять, искусственное свечение в нём или нет. Также под солнечными лучами на просвет минерал способен испускать красивые лучи, которые передают его оттенки.

   Уход

   Опалы в большинстве своём капризны, эфиопский в этом плане не сильно отличается от сородичей. Его нужно хранить в помещении с влажным воздухом, мыть аккуратно деликатным мылом или специальными средствами. Не ронять, не царапать, хранить отдельно от других украшений. Периодически нужно относить камень на полировку к мастеру.