Яркий и привлекательный камень Турмалин: его свойства и виды


   Камень Турмалин

   Турмалины – драгоценные и полудрагоценные камни, относящиеся к классу алюмосиликатов. Это призматические кристаллы, наполненные бромом, распространённым веществом на нашей планете. А потому и сами минералы довольно распространены, при этом обладают массой интересных свойств, к примеру, полихромностью.

   Формирование камня закладывает в него основные свойства, а турмалин – минерал достаточно твёрдый, что объясняется его закалкой в гидротермальных слоях земли на месте кислотных извержений. Находят камень в гранитных породах, часто он залегает совместно с кварцем, топазами, бериллами.

   Название камня означает «притягивающий пепел», что характеризуется его электризацией при нагреве. Минерал рождается в большой цветовой гамме, что создаёт большую вариативность кристалла, разделяя его на несколько разновидностей. Сегодня добывают турмалин повсеместно – в разных частях Африки, Индии, в Китае, США, России, ЮАР, Канаде.

   Внешний вид

   Турмалины довольно сложны по своей формуле, в них много различных компонентов. Главным является бром, но также в состав входят ещё 26 химических элементов. Весь этот набор не может не влиять и на цветовые характеристики камня, а они у данной породы очень разнообразны. В природе насчитывается около 50 разных оттенков кристалла, они включают практически все известные цвета. Всё это благодаря изменчивому составу камня.

   Турмалины характеризуются стеклянным блеском, хорошей твёрдостью, по шкале Мооса около 7-7,5. Чистота кристалла может быть различной, от матовой до абсолютно прозрачной. Твёрдость минерала турмалина не гарантирует его прочность, потому зачастую турмалины хрупки.

   Нередко рождается сразу несколько оттенков в толще породы. Некоторые образцы могут выдавать плеохроизм, то есть при разном угле обозрения и освещения быть разными по окраске. Рождаются и образцы с «кошачьим глазом» или астеризмом, но редко.

   Обработка

   Турмалины разнообразны, популярны и рождаются в довольно больших количествах, потому немалая их масса подвергается улучшениям. Так, например, слишком тёмные зелёные или синие камни нагреваются, чтобы убрать из них излишнюю глубину цвета, сделать их светлее. Путём отжига обесцвечиваются розовые варианты камня, а в параиба убираются нежелательные фиолетовые и розовые подтоны, тем самым усиливаются их красивые голубые и зелёные цвета.

   Может применяться и облучение, в этом случае усиливаются бледные розовые оттенки, даже в бесцветных от природы образцах может проявиться розовый цвет. При помощи облучения увеличивают насыщенность жёлтых кристаллов.

   Чтобы укрепить камни, сделать их более прозрачными, применяют пропитку полимерами и смолами. Некоторые виды турмалина, к примеру, параиба, особенно полны трещин, которые важно заполнить. Ещё один способ уничтожения нежелательных подтонов – протравливание кислотой.

   Известно, что на сегодняшний день турмалин производится и синтетически. По свойствам и внешним данным он практически не отличается от натурального, при этом его цветовая гамма может быть различной, а стоимость гораздо более приемлемой.

   Благодаря твёрдости камня его можно гранить в различные виды огранок, прибегая порой даже к сложным. Такие виды усиливают природный блеск и прозрачность турмалина.

   Применение

   Турмалин – камень многосторонний, его применение не ограничивается только лишь ювелирным делом. Здесь, конечно, он используется активно, ведь обладает большой вариативностью, цветовыми характеристиками, твёрдостью, прозрачностью. Всё это пользуется спросом в ювелирном деле. При этом камень немного хрупок, что несколько затрудняет работу с ним. Но его активно используют в изготовлении серёжек и подвесок, браслетов, колечек и даже целых гарнитуров.

   Затрагивает камень турмалин и коллекционная сфера применения. Здесь находят своё место камни уникальных расцветок, с выраженной полихромностью или большого размера.

   Но есть и другие области, которые довольно распространены для турмалина. Это промышленное сырьё, которое проявляет электризацию при определённом роде воздействия на камень. Потому минерал применяется для поляризации воздуха, к примеру, в лампах. Из кристаллов, растёртых в порошок, получают материал, который выделяет энергию. Турмалиновое волокно, производимое из камня, применяется в медицине. Из кристалла изготавливают линзы, элементы радиотехники, высокочастотных приборов. Пьезоэлектрические свойства минерала полезны для ионизации воздуха, создания лечебных приборов на основе данной функции.

   Магические свойства

   Турмалин – это камень творческого начала, вдохновения. Он помогает настраиваться человеку таким образом, чтобы разум концентрировался только на нужном объекте, а поток мыслей не перескакивал постоянно с предмета на предмет. Потому минерал активно используют в медитации, его способность концентрации очень полезна и при обучении, различных видах умственной работы.

   Камень обладает и защитными функциями, ограждает своего носителя от злых козней, порчи, сплетен. Он придаёт уверенности, одаривает силами на новые свершения и помогает добиваться поставленной цели.

   Порой силы минерала разнятся в зависимости от его цвета. Так чёрный считается сильным магически камнем, помогающим защититься от негатива, страхов, плохого настроения. Зелёные турмалины отлично помогают настраиваться и концентрироваться, успокаиваться. Синий турмалин помогает найти душевный баланс, обрести вдохновение. Розовые камни способствуют привлечению любви и семейного счастья, а если удастся найти двуцветный турмалин, он поможет в отношениях между людьми, одарит своего носителя новыми хорошими друзьями.

   Лечебные свойства

   В терапию камня входит множество целительных сил. Доказано научными исследованиями, что турмалин способен проявлять постоянное электрическое поле, которое активно используется в медицине. Данный эффект применяют в лечении кожных заболеваний, внутренних органов и в производстве различных медицинских аппаратов.

   Также можно разделить помощь минерала по его цвету. Так, например, зелёный турмалин помогает при болезнях крови и внутренних органов, укрепляет иммунитет. Голубой способствует устранению болей в спине, нормализует работу эндокринной системы. Чёрный камень способен проводить детоксикацию, защищать от негативных воздействий окружающей среды. Также известно, что натуральные минералы активно помогают бороться с психологическими и неврологическими заболеваниями.

   Подделки

   Сегодня добывают не только натуральный турмалин, но и производят синтетический. Его вывели специально для медицинских целей, но нередко применяют камень и для ювелирного дела. Отличить в этом случае подделку будет трудно без лабораторных исследований. А вот имитацию из пластика или стекла можно проверить следующими способами:

  • Подержите в руке камешек пару минут, затем прижмите его к щеке. Если чувствуете прохладу, значит минерал натуральный.
  • Турмалины тверды, потому стеклом они не поцарапаются, что не скажешь о подделке из пластика или акрила.

   Уход

   В уходе за турмалином нет особых правил, ведь это твёрдый камень. Отведите для него отдельное место для хранения, мойте периодически мыльным раствором.