Если Вы решили купить камень Хризоберилл, то Вам будет полезна эта статья


   Хризобериллы

   Хризобериллы – невероятно красивые минералы, которые относятся к драгоценным камням. Именно благодаря своей окраске в золотистых оттенках они и получили своё название. Но золотые оттенки встречаются в минерале всё же не так часто, как хотелось бы коллекционерам и мастерам. Его цветовая гамма намного обширнее, включает и тёмные оттенки коричневого, и совершенно бесцветные подтоны.

   История нахождения камня покрыта загадками и спорами, особенно если касаться вопроса его открытия. Есть сведения, что камень был открыт впервые в 1790 году Вернером, но так же существуют данные и об обнаружении залежей минерала на Урале пятьюдесятью годами позднее. А если кинуть взор на общую историю человечества, оказывается, что люди знали о хризобериллах ещё в древности и успешно их использовали в различных сферах своей жизни.

   Хризобериллы – довольно обширная группа камней, в которые входят цимофаны, александриты и, собственно, сами хризобериллы в простом варианте. Явной и любимой многими мастерами особенностью камня считается возможность изменения цвета в зависимости от угла и вида освещения. Такой эффект называется плеохроизмом или александритовым. Простыми считаются прозрачные камни зелёного цвета. Самыми ценными и редкими являются хризобериллы с эффектом «кошачьего глаза», так как данная особенность довольно уникальна в минералогической среде в целом.

   Залегает минерал обычно в сланцевых или гранитных породах. Он образует некоторое подобие вкраплений, не залегает обычно массивными, однородными пластами больших размеров. На сегодняшний день известно не слишком много месторождений самоцвета, но каждый год открываются всё новые и новые, а это автоматически делает камень весьма перспективным. В настоящее время люди научились создавать хризобериллы искусственным путём. Но, конечно же, такие камни отличаются по своему качеству и свойствам от натуральных.

Минерал хризоберилла натуральный

   Внешний вид

   Хризобериллы – это довольно твёрдые камни, которые могут применяться в ювелирном деле, особенно если учесть, что они являются именно драгоценными минералами. Их твёрдость сопоставима с сапфирами или топазами, является чуть более низкой, нежели у алмазов. Это камни с хорошим показателем прозрачности, за который как раз и ценятся, а также со стеклянным блеском, красиво сияющим после огранки и полировки.

   Все расцветки минералу придают содержащиеся в нём примеси, например, хром, отвечающий за зелёные оттенки, и железо, придающее камню желтоватые или золотистые подтоны. Примеси обладают некоторым процентом непрозрачности, а потому и камни часто рождаются не абсолютно прозрачными, а наполовину. Полностью чистые образцы становятся очень дорогими и ценными.

   Нередко рождаются минералы с трещинами в теле, что впоследствии убирается облагораживанием камня. Встретить идеальные природные камни довольно трудно. Также камень устойчив к падениям и ударам, кислотам.

   Некоторые разновидности хризоберилла, к примеру, александриты, обладают свойством плеохроизма, перемены одного цвета в другой. Эффект этот читается редким, а потому и сами александриты не менее ценны.

   По твёрдости данный минерал приобщается к драгоценным камням первого порядка, то есть к рубинам и изумрудам, что играет ему только на руку. У него высокий коэффициент светопреломления, придающий камню невероятный блеск и красоту, особенно после полировки и правильной огранки.

Серебряное кольцо с хризобериллом   Области применения

   Практически единственная сфера, где может применяться минерал – это ювелирное дело. Камень обладает всеми подходящими для этого свойствами. Он твёрд, прочен, отлично поддаётся обработке и огранке даже сложных уровней. Плюс ко всему его коэффициент преломления, характеристики блеска и прозрачности делают его невероятно красивым и подходящим для оправы камня. Используется он в качестве вставки в разных украшениях, при этом высоко цениться могут не только полностью прозрачные образцы, но и с примесями, к примеру, хризоберилл с эффектом «кошачьего глаза». Если образец прозрачен, но не обладает должными показателями блеска и насыщенности цвета, его цена может снижаться, а варианты применения сужаться.

   Не стоит исключать из сферы использования и поделочное искусство. Пусть здесь минерал применяется относительно редко, но всё же его используют для резки, для изготовления амулетов. Также применителен он для вышивки, инкрустации, для оформления картин или икон.

   Незаменимой и незабываемой остаётся коллекционная сфера применения камня. Хризоберилл – тот минерал, который может рождаться в редких оттенках и с уникальными особенностями. А это делает его потенциальным и постоянным обитателем частных коллекций и мест в музеях.

   Добыча

   Хризобериллы – редкие камни, а потому залежей их не слишком много. Можно выделить только несколько относительно крупных месторождений данного красивого кристалла – Россия, Финляндия, США, Африка, Бразилия, Австралия. Стоит отметить, что их не находят в больших количествах, а потому даже такое разнообразие мест не даёт больших показателей по добыче.

Камень хризоберилл натуральный

   Подделки

   Хризобериллы – редкие камни и потому дорогие, в связи с этим их часто подделывают. Также на сегодняшний день часто производятся искусственные аналоги минерала. А потому, покупая данный самоцвет, стоит запомнить несколько правил, по которым вы можете отличить настоящий камень от поддельного:

  1. Натуральный камень всегда будет тяжелее искусственных аналогов, а потому правильно будет ориентироваться прежде всего на его вес;
  2. По показателям твёрдости хризобериллы находятся практически на вершине среди подобных минералов, а потому даже стекло не сможет повредить этот камень. Можно провести тест на царапину, то есть поцарапать стекло камнем. Если стекло повредится, минерал настоящий;
  3. Природный камень имеет свойство долго не греться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
  4. Во многих образцах камня, особенно не отличающихся высокой стоимостью, обычно присутствуют трещинки, примеси. Если минерал слишком идеальный, возможно, имеет место подделка;
  5. Можно запросить у продавца сертификат на минерал, если его не окажется, лучше не покупать камень в данной точке.

   Магические свойства

   Благодаря своему оттенку хризоберилл чётко ассоциируется с финансовой стороной жизни человека. Камень покупают для увеличения финансового потока, для достижения материального благополучия.

   Это положительный минерал, дарящий заряд бодрости и позитива. Его положительные вибрации помогают воцариться спокойствию и благодушию в семье, самоцвет делает носителя более человечным и добрым. Камень хризоберилл очень подходит для тех, кто часто злится или расстраивается, испытывает негатив к другим людям. Благодаря своей положительной энергии он насыщает ею и своего хозяина. Здесь работает и общий успокаивающий эффект минерала, и его позитивная энергетика.

   Также он помогает стать более дисциплинированным, организованным. Камень приводит в порядок ум, а значит помогает и развиваться, как внутренне, так и внешне. Подобный настрой способствует развитию других дел и сфер жизни человека, от материальной, до семейной и личной.

   Лечебные свойства

   Каждый натуральный камень способен обладать лечебными свойствами. Всё потому, что минералы впитывают в себя энергетику, особенно земную, природную, и делятся ею с человеком. Положительно заряженный самоцвет может излечивать многие болезни.

   Другая сторона применения минералов в терапевтическом аспекте – это помощь при психологических недугах. Камни часто прописываются в нетрадиционной медицине в качестве объекта для созерцания или медитации. На сегодняшний день доказано, что такой способ действительно помогает успокаиваться, настраиваться на положительный лад и приводить свои мысли в порядок. Убираются зажимы, устраняются страхи и тревоги, исчезает бессонница. В некоторых случаях проходят неврозы и психозы.

Колье с хризобериллом

   Уход

   Хризобериллы – невероятно твёрдые и прочные камни, которые сами редко повреждаются, но могут поцарапать близлежащие предметы и камни. По этой причине их хранят в отдельном месте. Мыть их можно мягким мылом, хорошо после прополаскивая.