Если Вы решили купить камень Шпинель, то вам будет полезна эта статья


   Шпинель

   Шпинель относится к редким красивым камням, которые обладают массой полезных свойств и характеристик. Они отмечены кубической сингонией, небольшими размерами при рождении и экстраординарным блеском. Это смесь оксида кремния и алюминия, которая в таком смешении в природе встречается довольно редко.
Название камень получил то ли из латыни, то ли из немецкого языка. Слово «спинелла» означает «колючка, шип», что как раз характерно для строения и структуры минерала. По другой версии происхождение названия берёт свои корни от слова «зяблик», потому как грудка этих птиц похожа по оттенку на самоцвет. У камня имелись и другие названия, например, «лал», хотя это слово могло в прежние времена применяться и к другим камням красного цвета.

   Камень шпинель рождается только в нескольких местах, и при всём при этом именно ювелирного качества минералов появляется на свет ещё меньше. Потому шпинель настолько ценна, хотя это и не единственная причина любви мастеров к камню. Благородная шпинель обладает красивейшим блеском, яркими оттенками, острыми гранями, за что так же высоко ценится. Порой стоимость камня может превышать цену даже рубинов. Минерал порой выдаёт и искрящееся сияние, что было отмечено ещё одной версией происхождения его названия – от греческого слова «искра».

   В настоящее время человечество научилось синтезировать искусственную шпинель в лабораторных условиях, что немного удовлетворяет спрос и слегка удешевляет стоимость камня. Для её получения при высоких температурах сплавляют несколько видов пород, к примеру, мусковит, бентонит, корунд, глину, боксит.

   По причине своей красоты, яркости оттенков и невероятного блеска шпинель была удостоена чести стать элементом короны Российской Империи. Наравне с рубинами она применяется в действительно изысканных и дорогих украшениях, обладая немалой ценой и редкостью. За некоторые образцы охотятся коллекционеры и музеи, особо редкие экземпляры могут позволить себе купить только очень состоятельные люди. Существует вокруг минерала шпинель и множество мифов, историй. Ему придают различные свойства, это довольно сильный энергетически камень.

   Внешний вид

   Прежде всего, шпинель выделяется среди других камней своим невероятным блеском, яркими расцветками, острыми гранями. Это благородный и редкий минерал, который обычно стоит немало и вставляется в дорогие изделия. Его отличают красные оттенки, которые могут проявляться в разной цветовой насыщенности, даже в оранжевых и тёмных расцветках. Порой оттенки могут уходить в практически чёрный цвет, иногда могут встречаться зелёные подтоны. По параметрам прозрачности это тоже нестабильный камень, так как он может рождаться как полностью матовым, так и частично или абсолютно прозрачным.

   У шпинели есть свои разновидности, это может быть как благородная, так и обыкновенная шпинель, хромовая или цинковая. Благородная обычно имеет оттенки рубинов, красные, насыщенные, густые, иногда зелёные или голубые. Звание обыкновенной получает шпинель чёрная или тёмно-зелёная, хромовой – полностью чёрная.

   Как уже было сказано выше, самоцвет отличается ярким блеском, который усиливается после огранки и полировки. Сходство с рубинами шпинель получает ещё и по своим прочностным характеристикам, ведь её твёрдость находится на отметке 8, что считается весьма неплохим показателем твёрдости. Но при этом минерал обладает и хрупкостью, а потому в некоторых случаях работать с ним бывает сложно, не каждый вид огранки может ему подойти. Это в некоторой степени ещё больше повышает ценность камня. Самыми дорогими считаются голубые, зелёные и красные образцы.

   Области применения

   Основная сфера, где может применяться минерал – это ювелирное дело. Камень обладает всеми подходящими для этого свойствами. Он твёрдый, отлично поддаётся полировке, обладает прозрачностью и высокими ювелирными показателями. Плюс ко всему его коэффициент блеска и прозрачности выдают его в качестве невероятно красивого и подходящего для оправы камня. Подходит он в качестве вставки в разные украшения, при этом высоко цениться могут не только полностью прозрачные образцы, но и мутные, просвечивающие. Некоторые образцы с сиянием становятся редкими и коллекционными.

   Незаменимой и незабываемой остаётся коллекционная сфера применения камня. Шпинель обладает яркими характеристиками, а также является редким камнем, что как раз делает её подходящей для данной отрасли применения.

   Существует место для шпинели и в промышленности. Здесь используются обычно искусственно выращенные минералы. Из них создают огнеупорные материалы, стекломатериалы, керамику, керамические краски и подобные продукты.

Камень Шпинель натуральная

   Добыча

   Шпинель невысокого качества добывается чаще, чем драгоценные самоцветы. А таких месторождений не столь уж и много. Обычно это Россия, Индия, Таджикистан, Шри-Ланка, Бразилия, Афганистан, Таиланд.

   Подделки

   Шпинель – это редкие камни и потому дорогие, в связи с этим их часто подделывают. Также на сегодняшний день часто производятся искусственные аналоги минерала. А потому, покупая данный самоцвет, стоит запомнить несколько правил, по которым вы можете отличить настоящий камень от поддельного:

1.Натуральный камень шпинель всегда будет тяжелее искусственных аналогов, а потому правильно будет ориентироваться прежде всего на его вес;
2.По показателям твёрдости шпинель обладает очень высокими параметрами, а потому даже стекло не сможет повредить этот камень. Можно провести тест на царапину, то есть поцарапать стекло камнем. Если стекло повредится, минерал настоящий;
3.Природный камень имеет свойство долго не греться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего перед вами подделка;
4.Обратите внимание на стоимость камня. Малая цена должна навести вас на подозрения, так как шпинель является довольно редким и дорогим минералом, особенно красного или голубого оттенка;
5.Можно запросить у продавца сертификат на минерал, если его не окажется, лучше не покупать камень в данной точке.

   Магические свойства

   Шпинели во все времена придавали особое значение и магические силы. Это камень для открытия дара ясновидения, для проявления свои магических способностей. Самоцвет способен вбирать в себя энергию космоса и делиться ею со своим владельцем. Это очень помогает некоторым магам в проведении их ритуалов. Носить шпинель ведуны рекомендуют понемногу, нечасто, так как силы камня порой слишком велики для одного обычного человека.

   В целом это положительный защитный минерал, который привносит только позитивную энергию и добрые вибрации в жизнь своего хозяина. Его положительные волны энергетики помогают настроить в семье атмосферу спокойствия и благодушия, делают носителя более энергичным и устремлённым на положительные начала. Благодаря своей положительной энергии он насыщает ею и своего хозяина. Здесь работает и общий успокаивающий эффект минерала, и его позитивная энергетика.

   Красные разновидности камня в древности воспринимали как любовную символику, из них готовили приворотные средства, создавали из них любовные амулеты для сохранения семьи и отношений. Помогать шпинель может только положительно настроенным людям, жадным до денег и алчным камень не будет способен помочь.

   Лечебные свойства

   Абсолютно все натуральные камни способны лечить. Всё потому, что минералы впитывают в себя энергетику, природную или космическую, и делятся ею с человеком. Положительно заряженный самоцвет может излечивать многие болезни. Шпинель часто применялась в качестве обезболивающего, останавливающего кровотечения средства. Голубые камни отлично помогали при болезнях желудка.

   Другая сторона применения минералов в терапевтическом аспекте – это помощь при психологических недугах. Камни часто прописываются в нетрадиционной медицине в качестве объекта для созерцания или медитации. На сегодняшний день доказано, что такой способ действительно помогает успокаиваться. Настраиваться на положительный лад и приводить свои мысли в порядок. Убираются зажимы, устраняются страхи и тревоги, исчезает бессонница. В некоторых случаях проходят неврозы и психозы.

   Уход

   Шпинель обладает твёрдостью, но одновременно и хрупкостью. Стоит обращаться с ней осторожно, а хранить в отдельном месте, где она не сможет повредить другие более мягкие камни.