Если Вы решили купить лунный камень натуральный то Вам будет полезна эта статья


   Лунный камень

   В прежние времена считалось, что любой камень, пролежавший достаточное время под лунным светом, становился сияющим, перенимал магические силы луны. Таким воспринимали  лунный камень в древности. Сегодня минерал считается не менее волшебным, но главный упор делается на его прекрасный внешний вид и свойства.

   Именно за сходство с сиянием лунного света камень и прозвали должным образом. Второе более редкое название минерала – адуляр. Его уникальные оптические свойства вознесли его на пьедестал коллекционного камня, за которым нередко открывается нешуточная охота, а мастера очень любят изготавливать с кристаллом чудесные украшения.

   Самые красивые образцы камня добываются в Шри-Ланке, также присутствуют залежи в Индии и Бирме. Сегодня месторождения минерала потихоньку истощаются, что приводит к поднятию цен на становящийся редким кристалл.

   Внешний вид

   Лунные камни прозваны подобным образом за свой внешний вид, схожий с лунным свечением. А потому это те оттенки, которые напоминают молочные, серебристые, перламутровые цвета. Рождаться минерал может в разных подтонах, но все они неизменно нежные, пастельные, полупрозрачные. Это синеватые, голубые, желтоватые, лиловые, лавандовые, золотистые, розоватые цвета, красиво примешивающиеся к молочному туману, что образуется в теле кристалла. Голубой оттенок считается самым редким и дорогим.

   У адуляров стеклянный блеск, прекрасно оттеняющий их молочную белизну. Характерна для породы шиллеризация – эффект, при котором на поверхности камня образуется переливчатая белая полоса. Многим это свойство может напоминать эффект «кошачьего глаза». В рентгеновском излучении минерал способен слабо светиться, что является одним из способов отличия его от подделок.

   Камень имеет средние параметры твёрдости, потому он отлично применяется в поделочном искусстве и ювелирном. За красивое свечение минерала отвечают частички шпата, что попадают в породу при её залегании. Они умеют так преломлять свет, что блеск получается неярким, но будто бы волшебным. Такой эффект называется адуляризацией, прозванной подобным образом в честь самого камня.

   Обработка

   Лучшей формой огранки для лунного камня считается кабошон. Внешний вид минерала как бы обязывает огранять минерал подобным образом, чтобы во всей красоте показать его природную прелесть. Таким же образом сохраняется и размер кристалла, его форма. В подобном виде адуляр может стать частью практически любого ювелирного украшения, талисманом, инкрустационным камнем, бусиной.

   Перед вставкой в украшения камень полируют, но делают это осторожно, чтобы не повредить естественный блеск минерала. Огранке более сложных видов адуляр практически не подвергают, разве что только в украшениях на заказ. Делать это довольно сложно, да и особой красоты камню это не прибавляет.

   В процессе обработки важно правильно сориентировать минерал, потому работают с ним в основном опытные ювелиры. От ориентации и способа полировки будет зависеть будущая форма и направление иризации в камне. Она должна располагаться строго по центру. В противном случае можно получить несимметричный образец с плохой полировкой, где под лупой можно будет рассмотреть царапины и неровности, а это существенно влияет на качество и блеск изделия.

   В качестве улучшения для лунного камня редко применяются популярные способы облагораживания. В некоторых случаях его могут промасливать, чтобы заполнить полости и трещины и придать минералу большую твёрдость и прозрачность.

   Применение

   У адуляра две сферы применения – ювелирная и поделочная. В первом случае он обрабатывается в форме кабошона и становится простой вставкой практически в любые украшения. Его применяют во всех известных изделиях – кольцах и колье, браслетах, брошках, подвесках, серьгах, заколках. Классическими формами для этого являются овалы и сферы, груши, маркизы, но могут производиться и плоские вставки.

   По причине мягкости по лунному камню можно проводить и резку. В итоге получаются прекрасные сувениры, поделки разных видов и форм, статуэтки, декор, резные кулоны и камеи.

   Ещё одна сфера использования лунного камня – коллекционная. Минерал обладает завораживающей красотой, а также окутан множеством легенд и магических свойств, которые не могут оставить ценителей равнодушными при появлении нового редкого образца.

   Магические свойства

   Лунный камень – это холодный камень, который способен остужать страсти и эмоции, делать своего владельца более хладнокровным, рассудительным, сторонящимся азарта и необдуманных решений. Очень хорошо он подойдёт людям импульсивным и эмоциональным. В древности минерал советовали носить молодым девушкам, чтобы сохранить их целомудрие и не дать им покориться страсти.

   Декор из камня считается отличным подарком молодожёнам и на юбилей свадьбы, так как он является символом верности и супружеского счастья. Чтобы хранить верность, женщинам советуют носить лунный камень холодных тонов, а мужчинам – тёплых.

   С древних пор минерал считался магическим, наделённым особыми силами. Верили, что он усиливает интуицию своего носителя, открывает в нём экстрасенсорные способности, особенно во время полнолуния.

   Лечебные свойства

   Так как адуляр – камень хладнокровный, он способен невероятно успокаивать своего носителя. Это активно используется в лечении истерий, панических атак, других неврологических и психологических заболеваний. Камень борется с бессонницей, помогает справиться с депрессией, с биполярными расстройствами.

   Минерал понижает давление, что очень полезно для гипертоников. Он снижает температуру, снимает воспаление, усмиряют головную боль. Также это отличный способ справиться с простудными и вирусными заболеваниями, болезнями дыхательных путей.

   Подделки

   Адуляры становятся всё популярнее, а всемирные залежи, истощаемые годами, возводят камень в ранг редких и практически коллекционных. Потому неудивительно, что на рынок всё чаще поставляются подделки минерала. Зачастую производятся они из опалового стекла, но могут служить сырьём и простое стекло, пластик и акрил.

Отличить настоящий кристалл помогут следующие методы:

  • Рассмотрите свой камень под светом или на просвет. Подделка может измениться под ярким светом, поменять цвет, проявить разводы. Оригинал останется прежним, в нём не будет явных примесей и пузырьков. Единственное – присущий камню эффект иризации ярко проявится под падающим светом от точечного источника.
  • Практически все натуральные минералы способны долго хранить прохладу, даже если их греть пару минут в ладони. Если же камень быстро стал тёплым, значит это подделка.

   Уход

   Лунный камень хоть и обладает средней твёрдостью, но всё же он восприимчив к перепадам температур, к падениям и царапинам. Его желательно хранить бережно, выделив для него отдельный отсек или мешочек. Для очистки можно использовать мыльный раствор и много воды, протирая минерал мягкой тряпочкой или салфеткой. Но лучше воспользоваться специальными средствами, которые продаются в любом ювелирном магазине, или же обратиться за помощью к специалисту.